Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 1:3

ВЗГЛЯД ИЗ ИТАЛИИ

"ДВА ГОЛА ЗАБИЛ ГАЗЗАЕВ"

Георгий КУДИНОВ

"Два гола в ворота обладателя Суперкубка Европы забил Газзаев", - заявил на прощание комментатор телеканала Sky Sport. И тут же поправился: "Ой, простите! Не Газзаев, а Дзагоев".

На Sky Sport работают опытные профессионалы. И они не ошиблись в выборе, решив показать итальянским телезрителям не матч с участием "Рубина", без пяти минут чемпиона России, против "Спартака", самой вроде бы популярной команды нашей страны, а поединок двух европейских триумфаторов - победителей Кубка УЕФА. Матч "Зенит" - ЦСКА стал замечательной рекламой всему российскому футболу на Апеннинах!

Вчерашние утренние итальянские газеты, правда, оставили встречу в Питере практически без внимания, указав лишь результат да авторов забитых голов, но это не страшно: рекламы наш клубный футбол с лихвой получил уже за счет показа матча. Тем же воскресным вечером я смотрел игру серии А "Милан" - "Лацио", и должен признаться, что после поединка "Зенита" и ЦСКА она вовсе не показалось мне подарком с другой планеты, как бывало раньше. Да и крупная (6:1) победа "Барселоны" в чемпионате Испании, тоже отмеченная Sky Sport, никак не затмила великолепного футбольного зрелища на "Петровском"!

Матчи российской премьер-лиги в последнее время на Апеннинах не только показывают напрямую, но иногда еще и повторяют в записи. Не сомневаюсь, что среди профессионалов, имеющих отношение к серии А, найдутся люди, которые отыщут время для просмотра матча "Зенит" - ЦСКА и задним числом, тем более что его прямой эфир практически совпал по времени с матчами 3-го тура серии Д и у многих из них не было физической возможности посмотреть игру российской премьер-лиги.

Но что это я все о профессионалах да о профессионалах! К просмотру нашего чемпионата начали активно подключаться и рядовые абоненты Sky Sport. Вот мой давний приятель Винченцо с улицы Теулье, дикий болельщик "Интера" с незапамятных времен, сказал мне наутро: "Слушай, а ваши ребята здорово научились играть в футбол! Случайно наткнулся вчера на трансляцию матча - так еле оторвался, чтобы посмотреть поединок "Интера" с "Торино". Нет, жаль все-таки, что этот ваш "Зенит" не обыграл в Лиге чемпионов "Ювентус" - вот уж я бы порадовался!"

Приятно, конечно, что ЦСКА и "Зенит", восхитившие в разное время Европу победами в Кубке УЕФА, а питерцы - еще и недавней победой в Суперкубке над "МЮ", продолжают радовать европейский глаз свой игрой. И можно только сожалеть о том, что оба клуба рискуют остаться в следующем сезоне без Лиги чемпионов. Чтобы продвигать наш футбол на европейской арене, нам нужны в Лиге именно такие команды, как нынешние ЦСКА и "Зенит". Это вовсе не следует считать упреком в адрес того же "Рубина", который вот-вот заслуженно станет чемпионом. "Рубин", ЦСКА, "Зенит" - это трио смотрелось бы в Лиге чемпионов-2009/10 весьма солидно.

Милан