Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

"ЗЕНИТ" - ЦСКА - 1:3

ЦСКА, "ЗЕНИТ"... КТО НА ОЧЕРЕДИ?

В евросезоне-2009/l0 Россия будет иметь трех представителей в Лиге чемпионов и трех в Кубке УЕФА. Перспективы команд в споре за эти путевки прокомментировали "СЭ" руководители клубов-претендентов на медали.

-Насколько принципиально для вашего клуба попадание в еврокубки на будущий сезон? И стоит ли перед ним, в частности, задача попасть в Лигу чемпионов?

Александр ГУСЕВ,президент "Рубина":

- Именно такая задача была поставлена перед клубом в начале сезона. Поэтому для нас принципиально добиться этого результата.

Дмитрий ИВАНОВ,генеральный директор "Динамо":

- Перед "Динамо" стоит задача попасть в тройку. Отталкиваясь от этого, легко сделать вывод о наших намерениях в плане еврокубков.

Геннадий ШИЛОВ,виие-президент "Амкара":

- Эта цель была нами поставлена в момент создания клуба: стремиться выступать в евротурнирах. Текущая задача была сформулирована в начале этого сезона - быть в шестерке лучших коллективов страны. Поэтому попасть в еврокубки для нас принципиально.

Роман БАБАЕВ,генеральный директор ЦСКА:

- Одна из задач команды на нынешний сезон - участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Разумеется, мы постараемся достичь этой цели, тем более что она вполне реальна.

Валерий КАРПИН,генеральный директор "Спартака":

- Что за вопросы? Конечно же, стоит задача попасть в Лигу чемпионов.

Юрий МАКЕЕВ,генеральный директор "Крыльев Советов":

- Перед командой стоит вполне определенная цель - попасть в еврокубковую зону. Для нас это важно.

Николай НАУМОВ,президент "Локомотива":

- Задача попасть в Лигу чемпионов была поставлена перед "Локомотивом" еще в начале года. Если мы ее не выполним, то как минимум должны попасть в Кубок УЕФА. Он для нас тоже важен как подготовка к Лиге, куда мы будем постоянно стремиться. Но и в нынешнем году мы от Лиги не отказываемся. Шансы у нас еще остались, настрой боевой, будем биться до конца. Это наша задача-максимум.

Максим МИТРОФАНОВ,генеральный директор "Зенита":

- Да, оба пункта - принципиальны.

-Не смущает ли вас то, что Россию в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, возможно, будут представлять сразу три дебютанта этого турнира - "Рубин", "Динамо" и "Амкар"?

Гусев: - Если именно эти команды станут призерами чемпионата, то ни капли не смущает.

Иванов: - Россию должны представлять три сильнейшие по итогам года команды. Не имеет значения, кем они окажутся - дебютантами Лиги чемпионов или старожилами. Что касается "Динамо", то меня подобная перспектива может только радовать, но никак не смущать.

Шилов: - Когда-то же надо начинать - зачем стесняться?

Бабаев: - Не смущает, поскольку уровень российского чемпионата за последние годы серьезно вырос. Участвовать в еврокубках важно для всех команд, в том числе и для дебютантов, которым необходимо набираться опыта.

Карпин: - Не смущает. А должно?

Макеев: - Уверен в том, что отбор в Лигу должен проходить по игре, а не по звучности имен команд. В конце концов, все когда-то были в ней дебютантами. Если "Рубин", "Динамо" и "Амкар" завоюют медали нашего чемпионата, значит, они и будут самыми достойными представителями России в Лиге чемпионов.

Наумов: - Они добиваются побед трудом, потом и кровью. Если оказались в первой тройке, значит, заслуживают этого. И от моего отношения к данной ситуации мало что изменится. Кто добивается результата, тот и выступает в Лиге чемпионов.

Митрофанов: - Если такое произойдет, то это вполне нормально и к тому же будет способствовать развитию российского футбола. Правда, насчет окончательного состава участников Лиги чемпионов от России у нас есть свое мнение.

- Какой российский клуб в ближайшие годы, по-вашему, способен вслед за ЦСКА и "Зенитом" выиграть Кубок УЕФА?

Гусев: - Тот, кто будет играть не хуже ЦСКА и "Зенита".

Иванов: - Российский футбол находится на подъеме, поэтому высокого достижения можно ожидать от любой команды, находящейся сейчас в лидирующей группе.

Шилов: - Думаю, "Рубин". Для этого у него все есть - бюджет, игроки, качественная инфраструктура, помощь республиканских и городских властей.

Бабаев: - Мне кажется, бороться за этот трофей способен любой российский клуб, занимающий место в первой пятерке.

Карпин: - Это непредсказуемо!

Макеев: - У нас настолько ровный и сильный чемпионат, что любая команда, которая будет представлять Россию в Кубке УЕФА, вправе претендовать на успех. Вспомните: в свое время побед не ждали ни от ЦСКА, ни от "Зенита", но они выиграли. Поэтому у меня есть очень большое искушение назвать следующим российским обладателем Кубка УЕФА "Крылья Советов". По крайней мере стремиться к этому нужно.

Наумов: - Любая из первых восьми команд России способна выиграть Кубок УЕФА. И "Локомотив", и "Зенит", и пермский "Амкар", и тем более "Динамо". Даже "Крылья Советов" могут победить, потому что уровень российского футбола сегодня достаточно высок и непрерывно растет.

Митрофанов: - "Локомотив". И те же "Зенит" с ЦСКА.