Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

До матча ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 18 дней

Корреспондент "СЭ" встретился с прославленным немецким футболистом и тренером, а ныне президентом мюнхенской "Баварии".

Франц БЕККЕНБАУЭР: "СОПЕРНИКОВ НАДО НЕ БОЯТЬСЯ, А УВАЖАТЬ. ОСОБЕННО НЕМЦЕВ"

Борис ТОСУНЯН

из Вены

В конце прошлой недели в Вену по приглашению канцлера Австрии съехались главы ведомств, которые активно помогали в организации чемпионата Европы и за это были награждены почетными грамотами от австрийских властей. Среди приглашенных оказался и Франц Беккенбауэр, без которого, как подчеркнул глава правительства, Euro-2008, скорее всего, отдали бы какой-нибудь другой стране. После завершения торжественных мероприятий президент "Баварии" ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

-Ходят упорные слухи, что в "Баварию" из "Зенита" может перейти нападающий сборной России Андрей Аршавин - якобы на место форварда сборной Германии Лукаса Подольски, который отправится в другой клуб. Могли бы вы прокомментировать эту информацию?

- Слухи - еще не факт: разговоры могут возникать и без причины. Насколько я знаю, наш клуб полностью укомплектован. Но, скажем, в зимний перерыв может вдруг выясниться, что у нас имеются травмированные, и команде срочно потребуется подкрепление. С другой стороны, очень сомневаюсь, что Аршавин захочет перебраться в Мюнхен. Как понимаю, в Санкт-Петербурге он получает весьма солидные деньги, и мы вряд ли сможем предложить ему больше.

-Но Подольски много времени проводит на скамейке и, видимо, мечтает уйти туда, где будет играть постоянно. Говорят, даже согласен вернуться в "Кельн".

- Зачем ему уходить в "Кельн", если у него есть мы? Быть даже запасным в "Баварии" - я бы сказал, не самая плохая участь.

-В сборной Германии Подольски вместе с Мирославом Клозе на двоих забили в двух матчах отборочного цикла ЧМ-2010 пять мячей. Как считаете, в предстоящем матче Германия - Россия в Дортмунде нам именно этих игроков следует опасаться в первую очередь?

- Запомните: опасаться вообще никого никогда не следует. Просто надо уважать соперников - особенно если они немцы. Россияне должны хорошо знать наш менталитет: мы боремся до конца, поэтому не советовал бы вам нас недооценивать.

-Существует мнение, что немцам везет в футболе: мол, они каким-то непостижимым образом постоянно выигрывают. Но, может быть, после того, что вы увидели на чемпионате Европы в исполнении подопечных Гуса Хиддинка, общепринятый стереотип рискует потерять актуальность?

- После матча россиян с Уэльсом стало ясно: нам с вами предстоит упорная борьба за выход из группы. И очень скоро, уже в октябре, мы сможем понять, у кого все-таки команда лучше. В Дортмунде у нас, правда, будет преимущество, ведь мы играем дома. Соответственно, сделаем все возможное, чтобы победить. Однако, скажу вам откровенно, задача перед нами стоит сложная. Русские показали на чемпионате Европы, что у них не просто хорошая, а очень хорошая команда.

-Когда у руля сборной стоял Юрген Клинсманн, вы его яростно критиковали. Сейчас бундестим тренирует бывший ассистент Клинсманна. К нему у вас претензий, случайно, нет?

- Меня удивляло то, что Клинсманн большую часть времени проводил в США, вот я и высказывался откровенно по этому поводу. К счастью, на чемпионате мира он показал себя с лучшей стороны. А Йоахим Лев в отличие от своего предшественника постоянно живет в Германии. Получается, мне его критиковать не за что. (Смеется.)

-Значит, по-вашему, он все делает правильно?

- В целом - да. Но Леву сейчас непросто. Понимаете, идет смена поколений, постепенно уходят испытанные бойцы - такие как Шнайдер. За ним последует Фрингс, да и Баллак, к сожалению, подвержен травмам. Словом, пришло время давать дорогу молодым.

-Ваше поколение дружило с нашими футболистами. Вы, например, тесно контактировали со Львом Яшиным. Ныне же известные футболисты наших стран друг с другом практически не общаются. Чем это объяснить?

- Время тогда было другое - не такое стремительное, как сейчас. Мы могли в спокойной обстановке говорить друг с другом, даже приглашать коллег в гости. Нынешние звезды встречаются только на футбольных полях, после чего, как правило, быстро садятся в самолет и тут же улетают к себе домой. Словом, в прошлом было больше возможностей для душевных бесед.

-Вас во всем мире называют Кайзером Францем, даже канцлер Австрии только что к вам так обращался. А кто вам, собственно, придумал это прозвище?

- Дело было давно, когда я еще играл в футбол. Кстати, происходило все именно в Вене, причем, что интересно, в том же императорском дворце, где мы с вами сейчас разговариваем. "Бавария" встречалась то ли с "Рапидом", то ли с "Аустрией" - помню лишь, что мы выиграли. На следующий день один фотограф - а тогда их было не так много, как сейчас, - попросил меня сфотографироваться на фоне памятника австрийскому кайзеру. Этот снимок попал в газету Вild, после чего меня на родине и стали так величать. Хотя, если честно, мне не очень удобно, что меня сравнивают с монархом.

-Вы не только добились для Германии права принять чемпионат мира-2006, но, судя по намекам канцлера, помогли и Австрии со Швейцарией получить Euro-2008. Так и было?

- Я в этом деле и впрямь принимал участие. Но лоббировать страну, где я живу 26 лет и чувствую себя, как в раю, - это ведь не преступление, верно? Ни Австрии, ни, наверное, Германии не получить в ближайшие 50 лет футбольных праздников такого калибра. Счастье, что их удалось провести еще при нашей жизни.