Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ - ГИПС

Став случайным свидетелем возвращения баскетбольного ЦСКА с итальянских сборов в Бруннико и Болонье в аэропорту Шереметьево-2, корреспондент "СЭ" заметил гипс на руке главного тренера армейцев Этторе Мессины. В беседе выяснилось, что итальянец поскользнулся на скользком полу и сломал палец. Вероятно, произошло это уже после того, как Мессина с помощниками занимался рафтингом в итальянских Доломитах, коротая таким образом свободное время на трехнедельных сборах.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"ПАМЕЛА, ВЫЙДИ ЗА МЕНЯ"

Более чем теплый прием ждал на родине кенийскую бегунью Памелу Джелимо, не знавшую в этом году поражений на дистанции 800 м. 18-летняя спортсменка не только стала в Пекине олимпийской чемпионкой, но и выиграла самый престижный и значительный приз, который только разыгрывается на коммерческих турнирах IААF - джек-пот в миллион долларов. Когда героиня прилетела на вертолете в родную провинцию Рифт Вэлли, ее встречал ансамбль и огромная толпа поклонников, среди которых выделялись особо рьяные молодые люди, размахивавшие транспарантами с надписью: "Памела, выйди за меня замуж!"

По пыльной дороге от центрального города провинции Элдорета до селения Капсабет, где живет Джелимо, ее сопровождал конвой из 200 автомобилей. Кстати, в Капсабете тоже подготовились к встрече новоиспеченной миллионерши: в ее честь назвали улицу, хотя обычно в Кении подобного удостаиваются лишь политики первой руки. Любопытно, что хрупкая Памела в свободное от тренировок время работает констеблем полиции.

Reuters

САМЫЙ ПЕРВЫЙ СТАДИОН КАНУЛ В ЛЕТУ

В воскресенье в Нью-Йорке навсегда закрыла свои двери самая знаменитая спортивная арена США - "Янкиз Стэйдиум". Построенная в 1923 году, она стала первым сооружением на территории Штатов, удостоенным чести называться "стадионом". За почти столетнюю историю 58-тысячная "чаша" трижды становилась свидетельницей визитов папы римского, на ней проходили самые престижные боксерские поединки, а также матчи по американскому футболу и, конечно, бейсболу. Последними на поле легендарного "Стэйдиума" вышли бейсболисты "Нью-Йорк Янкиз" и "Балтимор Ориолс", встреча которых закончилась со счетом 7:3 в пользу хозяев. После окончании этой игры начался снос одного из символов Бронкса, но совсем рядом вскоре будет воздвигнут новый суперсовременный стадион, строительство которого власти начали еще в 2006 году. Стоимость нового объекта оценивается в 1,6 миллиарда долларов, тогда как "Янкиз Стэйдиум" обошелся инвесторам начала прошлого века всего в 2,5 миллиона. Времена меняются.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

НАЛБАНДЯНА ТЯНЕТ НА ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ

Финалист Кубка Дэвиса-2008 в составе сборной Аргентины Давид Налбандян планирует в начале октября посетить историческую родину - Армению. Сообщается, что Налбандян прибудет в Ереван по приглашению аргентинского предпринимателя, владельца компании "Корпорасьон Америка" Эдуарде Эрнекяна, который реализует в Армении ряд крупных проектов в сфере авиации, банковского дела и сельского хозяйства. В рамках визита Налбандян проведет показательный матч против местного теннисиста - Арутюна Софяна, а также мастер-класс для молодых армянских теннисистов.

t-bm.ru

БЕРГЕР ОТДАЕТ ФЕТТЕЛЯ ЗА ДОЛГИ

Гонщик "Формулы-1" Себастьян Феттель, выигравший "Гран-при Италии", стал настоящим героем телепередач в альпийских странах. В Австрии в студию одной из телекомпаний был приглашен совладелец команды "Торо Россо" Герхард Бергер, который заявил, что ищет слабые места у своего подопечного, но никак не может их найти. Вместе с тем, как заметил знаменитый в прошлом австрийский гонщик, он не может отказать "Ред Буллу", за который Феттелю предстоит гоняться в следующем сезоне.

В Швейцарии же гостем студии был сам Феттель. Он рассказал, что призовым пилотом стал случайно. Дескать, лежал себе на кушетке в Индианаполисе, плевал в потолок, и вдруг звонок от шефа БМВ, сообщившего, что ему, Феттелю, придется заменить поляка Роберта Кубицу. Телезрителям также показали городок под Цюрихом, где живет Феттель. Оказалось, что гонщик еще и играет за местную футбольную команду пятого дивизиона, тренер которой дал Себастьяну-игроку весьма лестную характеристику.

Борис ТОСУНЯН