Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

Как вчера сообщал "СЭ", сборная России по итогам отборочного турнира в Омске пробилась в основную стадию "Гран-при"-2009.

Вадим ПАНКОВ: "ИГРА ПРОТИВ ГОЛЛАНДИИ БЫЛА БЛИЗКА К ИДЕАЛУ"

Из пяти матчей в Омске россиянки выиграли четыре - у Франции, Италии, Сербии и Голландии, потерпев единственное поражение во 2-м туре от немок. К сожалению, это не позволило нашим занять первое место: их опередила голландская команда благодаря лучшему соотношению партий. Но это не так уж важно. Во-первых, основную задачу - попасть в тройку призеров - сборная России решила "с запасом". А, во-вторых, подопечные Вадима Панкова набрали к концу турнира такой мощный ход, что имеют все основания считать себя его моральными победительницами. Чего стоил один только воскресный матч против голландок, в котором наши выиграли первый сет с невероятным даже для женского волейбола счетом - 25:9.

Подвести итоги квалификации "Гран-при" корреспондент "СЭ" попросил нового главного тренера российской сборной, который, напомним, принял команду за какие-то пару недель до отъезда в Омск.

-Полагаю, что вы довольны проделанной работой. Потеряв после Олимпиады нескольких лидеров - Евгению Эстес, Любовь Соколову и Елену Годину, сборная России тем не менее показала в Омске весьма добротный волейбол. Причем с каждым матчем команда играла все лучше и лучше...

- Самое важное - мы решили поставленную задачу. Хотя после поражения от Германии я, если честно, чувствовал страшное опустошение. Был риск, что команда "развалится". Следующим утром на тренировке сказал игрокам: если мы действительно сильны, то такой удар должен сделать нас еще сильнее. И волейболистки правильно отреагировали на мои слова. Команда собралась, сплотилась - и в следующем матче против Италии заиграла так, как нужно.

-Однако этого запала хватило только на два стартовых сета, после чего пришлось вырывать у итальянок победу на тай-брейке.

- Чуть-чуть не хватило кондиций. Физических, психологических. В какой-то момент мы отдали инициативу, которую пришлось заново вырывать на зубах. Упустив двойной матчбол в четвертой партии, команда могла занервничать. Но проявила характер. В конце тай-брейка очень удачно вышла вместо Шешениной Кошелева. Ну и Гамова, конечно, молодец. Силовая подача у нее в тот день не получалась, однако Катя вовремя перешла на тактическую - и трижды максимально затруднила соперницам прием.

-После этой победы у нашей сборной гора свалилась с плеч. В двух заключительных матчах россиянки словно парили над площадкой.

- Ну это слишком громко сказано. Скажем, у Сербии мы должны были выигрывать легче, а в итоге провели четыре сета. Вот матч с Голландией действительно провели здорово. В первой партии (той самой, что закончилась со счетом 25:9. - Прим. А.Б.) наш волейбол был близок к идеальному. Команда просто не замечала соперниц, получалось абсолютно все. Мне очень понравился наш настрой. Опередить голландок в таблице мы уже не могли, но действовали с полной выкладкой. Именно так и надо играть в каждом матче. Тогда сборной России никто не будет страшен.

-Кого из подопечных можете выделить особо?

- Доволен тем, как прибавляла по ходу турнира Гамова. Она присоединилась к тренировкам позже остальных, а значит, медленнее набирала форму, но в решающий момент сумела выйти почти на самый пик. Нельзя не сказать добрых слов об игре Ольги Фатеевой. Никогда прежде в сборной от нее не зависело так много. Однако она не испугалась ответственности, а, наоборот, показала себя лидером. Порадовала Мария Бородакова. Раньше все думали, что она умеет только блокировать. Но в Омске стало очевидно, насколько велик потенциал Бородаковой в нападении.

-То есть команда постепенно прибавляет в качестве первого темпа, который, по вашему же мнению, был нашей ахиллесовой пятой на Олимпиаде?

- Конечно. Однако первый темп невозможен без хорошего приема, в котором сборная тоже серьезно прибавила. Не считая провального матча с Германией, наши принимающие в целом выглядели в Омске очень прилично. Не случайно приз лучшего игрока в этом элементе достался Наталье Сафроновой.

-Какое значение вы придаете попаданию сборной России в основную стадию "Гран-при"?

- Огромное. Прав был Джованни Капрара (предшественник Панкова на посту главного тренера команды. - Прим. А.Б.), когда говорил, что неучастие в "Гран-при" во многом предопределило наш провал на Олимпиаде. Да, порой этот турнир отнимает много сил. Но опыт регулярных матчей с сильнейшими сборными мира все равно необходим. По-другому поддерживать игровой тонус на нужном уровне нереально.

-Что важнее выиграть в следующем году - "Гран-при" или чемпионат Европы?

- Европейское первенство престижнее. А "Гран-при" - всего лишь коммерческое соревнование. Впрочем, рассуждать о следующем сезоне мне сейчас некорректно. После турнира в Омске мой контракт с федерацией истек. Продолжу ли я руководить сборной, решат только выборы главного тренера, которые, как я понял, пройдут зимой.

-Но из ВФВ с вами кто-нибудь уже связывался? Наверняка после успешного завершения омской квалификации ваши шансы сохранить свой пост очень велики.

- Из интервью "СЭ" первого вице-президента ВФВ Станислава Шевченко я знаю, что помимо меня одним из кандидатов на должность тренера сборной является бразилец Жозе Гимараеш. Но, если честно, сейчас все мои мысли уже связаны с клубными заботами. Нужно переключаться на "Заречье-Одинцово". Команде совсем скоро предстоит старт очень тяжелого сезона. А я ей еще почти не занимался.

-Все еще планируете разговаривать с Любовью Соколовой по поводу ее возвращения в сборную? Или с учетом того, как сыграла команда в Омске, острой необходимости в этом уже нет?

- Разговаривать, конечно, буду. Но и в нынешнем составе сборная готова решать самые серьезные задачи. Думаю, после Омска это стало очевидно всем. Другое дело, что процесс омоложения должен идти постепенно. Поэтому возвращение Соколовой нам точно не помешает. Впрочем, многое здесь зависит не столько от желания Любы - оно у нее, не сомневаюсь, есть. Важно то, готова ли она по-прежнему разрываться между сборной и клубом.

-Но если не Соколова, то кто? Помимо тех, кто играл в Омске, много ли сейчас в России реальных кандидаток в сборную?

- Это покажет предстоящий чемпионат страны. Уровень нашей суперлиги постоянно растет, и у нового главного тренера сборной, кто бы им ни стал, не должно быть больших проблем с выбором исполнителей.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР "ГРАН-ПРИ"-2009

Итоговая таблица

И

В

П

С/П

О

1. ГОЛЛАНДИЯ

5

4

1

12:4

9

2. РОССИЯ

5

4

1

12:6

9

3. ГЕРМАНИЯ

5

3

2

9:7

8

4. Италия

5

3

2

12:10

8

5. Сербия

5

1

4

7:12

6

6. Франция

5

0

5

2:15

5

Индивидуальные призы: MVP, самая результативная и лучшая нападающая - Манон Флир (Голландия), лучшая принимающая - Наталья САФРОНОВА, лучшая блокирующая - Мария БОРОДАКОВА, лучшая подающая - Ольга ФАТЕЕВА, лучшая либеро - Керстин Церлих (Германия), лучшая связующая - Катлен Вайсс (Германия).

СБОРНАЯ РОССИИ В ОМСКЕ

Атака

Блоки

Эйсы

Очки

н. Фатеева (18*)

56/110

8

6

73

н. Гамова (18)

55/97

7

3

65

б. Меркулова (18)

34/48

10

3

49

н. Сафронова (16)

41/90

4

0

47

б. Бородакова (18)

18/36

17

4

39

с. Шешенина (18)

11/14

4

3

18

н. Пасынкова (12)

15/35

1

2

18

н. Куликова (9)

10/16

0

0

10

н. Кошелева (8)

6/15

0

2

8

с. Акулова (9)

1/2

0

0

1

б. Седова (1)

0/1

0

0

0

л. Кабешова (18)

-

-

* Число сетов, в которых приняла участие волейболистка.

В "Гран-при"-2009 сыграют 12 сборных. 10 из них уже известны: РОССИЯ, Голландия, Германия, Польша, Япония, Китай, Бразилия, США, Доминиканская Республика и Пуэрто-Рико. Еще две команды определятся по итогам Кубка Азии-2008, который пройдет 1 - 7 октября.