Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

20 сентября 2008

20 сентября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

БЕЛОРУССИЯ

МУСЛИН ВОЗГЛАВИЛ МИНСКОЕ "ДИНАМО"

Славолюб Муслин назначен новым главным тренером минского "Динамо". Как сообщает радио Б92, сербский специалист заключил контракт на два года. "По первому впечатлению у команды хороший состав и серьезные амбиции", - заявил 55-летний Муслин, который ранее работал в российских "Локомотиве" и "Химках", бельгийском "Локерене", донецком "Металлурге", болгарском "Левски".

cissoccer.com

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Итальянскому арбитру Маттео Трефолони, обслуживавшему матч 1-го тура Лиги чемпионов между "Селтиком" и "Ольборгом" (0:0), грозит дисквалификация.

Дело в том, что рефери допустил грубейшую оплошность: на 80-й минуте защитник датчан Якобсен грубо сфолил против форварда хозяев Самараса, однако судья перепутал игроков и ошибочно удалил другого защитника "Ольборга" - Бешама. Отметим, что на 30-й минуте этой встречи итальянец назначил одиннадцатиметровый в ворота гостей, но штатный пенальтист "Селтика" Робсон не смог переиграть голкипера. Вчера спортивный директор "Ольборга" Люнге Якобсен сообщил, что его клуб намерен подать в УЕФА протест на работу итальянского арбитра. Теперь Трефолони, дебютировавший в Лиге чемпионов в ноябре 2006 года, может быть отстранен от судейства в еврокубковых матчах в этом сезоне.

Сергей КУЗОВЕНКО

АНГЛИЯ

Бывший капитан "Челси" Рэй Уилкинс вернулся в команду в качестве ассистента главного тренера "аристократов" Луиза Фелипе Сколари.

На этом посту 52-летний специалист заменит Стива Кларка, подписавшего на этой неделе контракт с "Вест Хэмом". Компенсация за переход Кларка, назначенного помощником нового тренера "молотобойцев" Джанфранко Дзолы, составила миллион фунтов.

АР

ИСПАНИЯ

Хави Мартинес продлил контракт с "Атлетикой" до 2014 года.

Сумма отступных за него теперь составит 30 миллионов евро, а с 2009 года - 36 миллионов.

goal.com

БОЛГАРИЯ

Клуб высшей лиги Болгарии "Ботев" из Пловдива лишен трех очков и оштрафован на 19 тысяч евро за расистское поведение своих болельщиков во время матча чемпионата страны против софийского "Левски" в августе. Сообщается, что фанаты вывесили на стадионе баннеры расистского толка и выкрикивали соответствующие лозунги и речевки. Помимо этого клуб из Пловдива проведет ближайший домашний матч против "Беласицы" (27 сентября) при пустых трибунах. Это уже не первый случай, когда "Ботев" наказан за хулиганские выходки болельщиков: в прошлом сезоне команда была вынуждена провести три игры чемпионата без зрителей.

Сергей КУЗОВЕНКО

КОЛУМБИЯ

Уволен главный тренер сборной Колумбии Хорхе Пинто. Решение было принято после разгрома от Чили (0:4) в рамках отборочного турнира ЧМ-2010. "Главная задача - попасть на чемпионат мира, - сказал Луис Бедоя, президент Национальной федерации футбола. - Мы ценим профессионализм и работу Пинто, но нам нужен результат в ближайшее время". Колумбия не попадала на мировое первенство с 1998 года, а в нынешнем отборочном цикле занимает 6-е место с десятью очками после восьми туров.

marca.com

РУМЫНИЯ

В федерации футбола Румынии существуют подозрения относительно договорного характера отборочного матча ЧМ-2010 со сборной Литвы, сообщают местные СМИ. Напомним, эта игра завершилась сенсационной победой литовцев - 3:0. Есть основания предполагать, что на исход повлияла одна из агентских фирм, имеющих контракты с игроками румынской сборной.

prosport.ro

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ АЗИИ

1/4 финала. Первые матчи

Сайпа Иран - Бунедкор Узбекистан - 2:2 (Разагирад, 18. Рахмати, 39 - Вильянуэва, 12. Ривалдо, 19).

Команда Мирджалола Касымова добилась положительного для себя результата во встрече с подопечными известного в прошлом немецкого нападающего Пьера Литтбарски. Причем ташкентцы дважды вели по ходу игры. Сначала у гостей после розыгрыша углового отличился чилиец Вильянуэва, а затем после стремительной комбинации - бразилец Ривалдо. Ответный матч состоится в Ташкенте 24 сентября.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ