Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 сентября 2008

19 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ХИМКАХ"?

ПОД ГНЕТОМ СЛОЕНОГО ПИРОГА

Павел АЛЕШИН

Полюса турнирной таблицы с начала чемпионата поражают стабильностью: верхний со старта никому не уступает "Рубин", на нижнем "Химки" лишь на пару туров рокировались с "Шинником". Из двух "полярников" легче, безусловно, "Рубину": хоть и тяжела ноша лидера, но регулярные победы окрыляют. Аутсайдер же прижат к полу не только 15-слойным "пирогом", но вдобавок еще и психологическим прессом - прилипшей к нему с весны репутацией закоренелого неудачника. Не потому ли "Химки" порой уверенно разыгрывают дебюты матчей, но, оказавшись в роли отыгрывающихся в миттельшпиле, заранее выбрасывают белый флаг?

Вот и в последнем поединке в Самаре первый тайм никак не предвещал разгрома гостей. Хозяева имели преимущество, но и "Химки" порой неплохо комбинировали, выглядели пристойно и на пол-очка, как говорится, наработали. Но ошибка в обороне в начале второго тайма, пропущенный гол - и от паритета на поле не осталось и следа. Оборона гостей развалилась, и самарцы без особого напряжения довели матч до крупной победы.

Наряду с психологией можно, конечно, говорить и о недостаточной физической готовности команды, которую не смог восполнить и летний приход в нее спартаковского квартета. Красно-белые также вошли в сезон "налегке", что сейчас признают многие эксперты, и Титову, Сабитову, Динееву, Кудряшову в "Химках" упущенное зимой пришлось наверстывать вместе с новыми партнерами по ходу чемпионата, что крайне редко компенсирует санаторный режим подготовки в теплых краях.

Озадачивают "Химки" буквально на каждом шагу. Например, линия обороны, которую год назад, как правило, составляли Йованович, Степанов, Тривунович и Орлов, по итогам прошлого сезона вошла в семерку лучших по пропущенным мячам. Стоила ли свеч ее кардинальная реформа, если с новыми исполнителями при по-прежнему почти безупречной игре голкипера Березовского "Химки" после 21 матча пропустили на 7 мячей больше, чем за весь чемпионат-2007? Новички, в том числе и бразильцы, не возводят прочных редутов на пути соперников к своим воротам, а порой становятся даже их проводниками на голевые позиции, как, например, Даниэлсон в матче с "Москвой".

Сергей Юран, возглавивший команду после перерыва в чемпионате, выглядит оптимистом, однако прежние фразы о скором выходе команды из пике произносит уже без воодушевления, а порой и мрачным тоном.

- Доверив команду молодому специалисту, мы выполнили все его пожелания, - говорит генеральный директор ФК "Химки" Михаил Щеглов. - Юран получил в свое распоряжение игроков, которых хотел видеть в команде, в том числе и Егора Титова, а ведь для его перехода из "Спартака" нам пришлось решить комплекс проблем высшей категории сложности, каких у нас прежде не бывало. Условия для работы команды созданы идеальные, она ни в чем не нуждается, зарплата футболистам выплачивается день в день. Надеемся, "Химки" все-таки сохранят место в премьер-лиге.

Приход Титова из великого в скромный по достижениям клуб наделал много шума, но пока неясно, принесет ли он "Химкам" ожидаемые дивиденды. Порой создается впечатление, что некоторые партнеры экс-спартаковца целиком полагаются в игре на его интеллект и игровую коммуникабельность, в ожидании чудес сворачивая собственные инициативы.

А для Юрана нынешняя ситуация - серьезное испытание на тренерскую зрелость.

И еще. Поползли слухи, что обеспечивший себе турнирное благополучие "Сатурн" в субботу сдаст игру "землякам". Михаил Щеглов назвал их полной чушью, заявив, что "Химки" под ковром не играют, надеются только на себя. И впрямь невероятно представить, что в день открытия нового стадиона "Арена-Химки", когда на трибунах соберется руководство Московской области, может случиться подмена футбола жалким спектаклем. Более того, появились и противоположные слухи: о том, что за победу в дерби футболистам "Сатурна" обещаны дополнительные премиальные.