Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 сентября 2008

19 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "ДИНАМО"?

"ДИНАМО" ПЛАНИРУЕТ ПРИРАСТАТЬ ХИМКАМИ

Константин АЛЕКСЕЕВ

Завтра в Подмосковье торжественно откроют новенькую с иголочки 18-тысячную "Арену-Химки". Она, по словам очевидцев, получилась шикарной.

Казалось бы, при чем тут "Динамо"? Однако связь прямая: именно на этом сооружении бело-голубые планируют проводить домашние матчи в ближайшие два-три года, пока будет находиться на реконструкции арена в Петровском парке. Предварительная договоренность об этом достигнута на самом высоком уровне, осталось лишь заключить договор.

О том, с чем связан выбор, корреспонденту "СЭ" рассказал генеральный директор "Динамо".

- В Подмосковье появилась самая современная арена в России, на ней было бы приятно и играть, и смотреть футбол, - пояснил Дмитрий Иванов. - Поэтому мы изначально ориентировались на данный вариант. Кроме того, Химки совсем рядом с Новогорском, где находится наша база, что можно назвать дополнительным плюсом. Надеюсь, станем прирастать новыми болельщиками из этого региона.

-Вариант со стадионом имени Стрельцова на Восточной улице не рассматривался?

- Мы обсуждали все три московские арены, включая лужниковскую и локомотивскую, но остановили выбор на Химках.

-Что станете делать, если там что-то не сложится? Например, выставят чересчур крупную сумму за аренду.

- Тогда вернемся к обсуждению трех московских стадионов.

В субботу руководители "Динамо" планируют побывать на открытии "Арены-Химки", после чего, возможно, переговоры по аренде продолжатся. Замечу, что стадион принадлежит не футбольному клубу, а Московской области.

Логично было бы предположить, что переезд в Подмосковье заметно ударит по посещаемости матчей "Динамо". Однако Иванов с моим предположением о том, что в Химки станут приезжать от силы тысячи три самых преданных фанатов, не согласился:

- Полагаю, среднюю посещаемость нам удастся сохранить на нынешнем уровне.

Его оптимизм разделяет и президент Клуба болельщиков "Динамо", рассказавший также немало интересного о планах, связанных с переездом на "Арену-Химки".

- Мы с Ивановым уже обсудили ближайшее будущее, - поведал Александр Шпрыгин. - Договорились, что активным фанатам отдадут всю центральную трибуну на пять тысяч мест. Трибуна за воротами на две тысячи слишком мала, она бы ограничивала наше развитие. В результате нашли интересный компромисс. Одна боковая трибуна будет предоставляться болельщикам гостевой команды, а на вторую смогут приходить поклонники "Химок" по сезонным фан-картам. Пока они сохраняют нейтралитет, но мы общаемся и надеемся за два-три года обрести в их лице союзников, из которых кто-то станет приезжать на матчи "Динамо" и на реконструированную арену в Петровском парке. Что касается VIP-персон, более спокойных болельщиков и журналистов, то они займут вторую центральную трибуну на семь тысяч мест.

-Нет опасений, что в Подмосковье из-за дальней дороги будут добираться лишь самые стойкие?

- Мне предстоит заняться переговорами с транспортными службами. Понятно, что Химки гораздо ближе Раменского, где играл "Локомотив" во время строительства своей арены, но все-таки на метро и туда не доехать. Планируется, что будут пущены или дополнительные автобусы от станции "Речной вокзал", или электричка. Почти уверен, что реализуем все пять тысяч фан-карт - примерно столько народу сейчас зарегистрировано у нас в клубе болельщиков. В Химках на центральной трибуне под крышей можно будет устраивать отличный перфроманс.

-Кажется, есть и планы прощания со старым динамовским стадионом в последнем туре?

- Да. Насколько я знаю, этот вопрос будет вынесен и на рассмотрение центрального совета "Динамо". Мы заинтересованы в том, чтобы прощание вышло как можно более торжественным. Предлагаем сделать бесплатным вход на весь стадион или хотя бы на Восточную трибуну за воротами, которая всегда пустует. Хочется, чтобы 22 ноября на матче с "Томью" был аншлаг. В этом году он случился на встрече со "Спартаком", но процентов на 60 - 70 - за счет болельщиков красно-белых. Наверное, многие захотят прикоснуться к истории, в последний раз увидеть 80-летний стадион в старом обличье. Мы же готовим яркое действо. Скажем, выходим с предложением практически полностью выключить освещение и зажечь 500 - 600 файеров. Естественно, после всех согласований с пожарными службами и ГУВД. Есть и другие интересные задумки.