Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 сентября 2008

19 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛИДЕР ЛЕТИТ НА ВСТРЕЧУ СО "СПАРТАКОМ" В БОЕВОМ СОСТАВЕ

РУБИН

В лазарете "Рубина", по открытой информации, числится лишь голкипер Козко, проходящий послеоперационную реабилитацию. Пропустивший из-за простуды игру с "Динамо" турецкий нападающий Гекдениз вернулся в строй. Так что с большой долей вероятности можно утверждать, что перед матчем со "Спартаком" в распоряжении наставника "Рубина" Курбана Бердыева будет оптимальный состав.

По традиции в Москву "рубиновые" вылетают в субботу утром. Судя по всему, в столице их поддержат как минимум 350 болельщиков - клуб организует поездку, арендуя для них четыре автобуса. Еще около 150 фанатов, которых ждут на игре, будут представлять филиал "Rubin Гудов", в который объединились казанцы, работающие и проживающие сегодня в Москве.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

ДИНАМО

В матче с "Рубином" никто серьезных повреждений не получил, так что во встрече с "Шинником" Андрей Кобелев не сможет рассчитывать только на травмированного Габулова.

Константин АЛЕКСЕЕВ

АМКАР

Вернувшись из Ярославля в ночь с воскресенья на понедельник, команда, как обычно, провела восстановительную тренировку, а во вторник получила выходной. К матчу с "Крыльями Советов" готовятся все футболисты, за исключением восстанавливающегося после операции Гаала. По информации, поступившей в клуб из Самары, на матче ожидается 250 болельщиков "Крыльев".

Павел АЛЕШИН

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Колумбийский полузащитник "Крыльев" Эскобар пропустит матч против "Амкара" из-за травмы. О причинах этого рассказал главный тренер самарской команды Леонид Слуцкий:

- Когда мы проводили первоначальное обследование, у него была большая гематома, и сразу установить размер надрыва не могли. А получалось так, что по мере исчезновения гематомы у него диагноз все ухудшался и ухудшался. Сейчас Эскобар находится в Москве в реабилитационном центре. Ориентировочные сроки восстановления - еще две недели.

Не сыграет против "Амкара" и футболист, заменивший Эскобара в игре с "Химками" на правом фланге: Савин не сможет выйти против бывшего клуба потому, что так договорились руководители "Амкара" и "Крыльев" при переходе форварда. А Бобер и Белозеров пропустят матч из-за перебора желтых карточек.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЛОКОМОТИВ

Железнодорожники в воскресенье вечером, сразу после матча в Нальчике, вернулись в Москву и после выходного в полном составе приступили к подготовке к поединку во Владивостоке, куда команда вылетает сегодня вечером.

В среду в Германии сделали операцию защитнику красно-зеленых Спахичу. Ее результаты пока неизвестны. Не полетит на Дальний Восток и дисквалифицированный за красную карточку в матче с нальчикским "Спартаком" Камболов.

Екатерина БРЕДИНА

СПАРТАК Нч

Пятое домашнее поражение в сезоне вынудило руководителей нальчан пойти на привычный для Кавказа ход - собрать во вторник всю команду и заколоть молодого барашка, устроив шашлыки и общекомандные посиделки. В них приняли участие все игроки южан, в том числе травмированные Васин (голеностоп) и Дзахмишев (проблемы с мышцами бедра). При этом в общую группу вернулся болевший на минувшей неделе полузащитник Патяк.

Решение о неформальном общении игроков и тренеров более чем оправданно: так плохо дома нальчане не играли 15 лет, успев за 9 туров до финиша (4 игры из них для южан домашние) повторить свой худший в российской истории результат. Столь же часто в родных стенах кавказский "Спартак" проигрывал 15 лет назад, потеряв в итоге место в реформированной первой лиге. С тех пор в команде остался Кращенко, отыгравший в этом году в 38 лет один матч в элитной лиге.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

После матча с "Зенитом" футболисты получили один выходной день, а с понедельника тренируются на своей базе в Кисловодске. В Томск команда вылетает сегодня вечером - за два дня до игры. В общую группу вернулся Лахиялов, так что в лазарете остался один Долгов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

САТУРН

К подмосковному дерби черно-синие готовятся в привычном режиме. Отдохнув в понедельник, команда Юргена Ребера на следующий день провела две тренировки. За вечерним занятием раменчан наблюдали студенты ГУУ - слушатели курса "Менеджмент в игровых видах спорта". Они познакомились с базой "Сатурна" и стадионом в Раменском, а также пообщались с генеральным директором клуба Жигановым. Субботний матч в Химках пропустят продолжающие заниматься индивидуально полузащитники Воробьев и Герк. Оба футболиста должны вернуться в строй на следующей неделе.

Андрей КУЗИЧЕВ

ТОМЬ

К домашнему матчу с "Тереком", вход на который будет свободным, "Томь" готовится с понедельника на своей базе в Калтае под руководством нового тренера Валерия Непомнящего. В списке травмированных - полузащитники Мичков и Младенов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

В среду директором клуба из Приморского края был утвержден Анатолий Безняк, занимавший с декабря пост заместителя Али Ибадова, покинувшего "Луч-Энергию" по состоянию здоровья. Для бывшего рефери, работавшего в 90-х главным арбитром в первом дивизионе, где он провел более 60 матчей, это назначение - возвращение к работе, которая ему давно и хорошо знакома. Безняк занял кресло исполнительного директора "Луча" весной 2004 года после трагической гибели своего предшественника Виктора Скрипаля. После перестановок, которые произошли в руководстве приморцев в конце прошлого года, старый-новый исполнительный директор стал курировать в клубе спортивный блок, а во время госпитализации Ибадова исполнял его обязанности.

Подготовку к игре с "Локомотивом" команда ведет у себя дома, тренируясь на базе в Седанке (так называется курортный район на северной окраине города), проживая в пансионате "Союз-Ролиз". В занятиях принимают участие пропустившие матч с ЦСКА из-за желудочного гриппа Смирнов I и Стрельцов, а также Гвазава, получивший микротравму на предыгровой тренировке в подмосковном Бору. Организаторы матча, во вторник приступившие к продаже билетов, ожидают аншлаг: Владивосток не видел любимую команду три недели, а игра с "Локо" будет единственной домашней для приморцев в сентябре.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШИННИК

После воскресного домашнего матча с "Амкаром" игроки "Шинника" получили два дня отдыха, а в среду утром собрались на загородной базе, чтобы начать подготовку к встрече с "Динамо". По информации из источников в команде, новых травм у игроков нет. Нет и дисквалифицированных, а потому все могут претендовать на попадание в заявку на игру.

Виктор ПОЛЯК

ХИМКИ

Получив выходной во вторник, команда в среду возобновила тренировки, начав подготовку к матчу с "Сатурном" на стадионе "Родина". К подмосковному дерби приурочено торжественное открытие нового современного стадиона "Арена-Химки", сооруженного на месте бывшего "Новатора", на котором и пройдет игра. Ввиду дисквалификации основного вратаря Березовского ворота "Химок" готовится защищать Чичкин. Не принимают участия в командных занятиях из-за травм Степанов, Йованович и Радьков, еще недавно составлявшие оплот обороны.

Павел АЛЕШИН