Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 сентября 2008

19 сентября 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Первый матч

УРОК НЕ ВПРОК

МОСКВА - КОПЕНГАГЕН - 1:2 (0:1)

Голы: НОРДСТРАНН (с пенальти), 45 - 0:1. САМЕДОВ (Иванов), 90+1 - 1:1. СЬОНКО (Алмейда), 90+3 - 1:2.

"Москва": Амельченко - 5,0. Набабкин - 5,0. Йог - 4,5. Годунок - 4,5. Кузьмин - 5,0. САМЕДОВ - 6,0. Иванов - 5,0. Быстров - 5,5. Чеснаускис - 5,5 (Ставпец, 62 - 4,5). Лопес - 5,0 (Бракамонте, 54 - 5,0). Стрелков - 4,5 (Рикарду, 70 - 5,0).

"Копенгаген": Й. Кристиансен - 5,0. Поспех - 6,0. Йоргенсен - 6,0. Лаурсен - 6,0. Норрегорд - 6,0. Вендт - 5,5. Квист - 5,5. ХАТЧИНСОН - 6,5. Кристенсен - 5,5. Нордстранн - 6,0 (Сьонко, 70 - 6,0). Сантин - 5,5 (Алмейда, 77 - 6,0).

Наказания: Йоп, 45. Кузьмин, 49. Поспех, 79. Квист, 85 (предупреждения).

Судья: Бертолини (Швейцария).

18 сентября. Москва. Стадион им. Стрельцова. 6 градусов. 4200 зрителей (вмещает 13 200).

Павел АЛЕШИН

с Восточной улицы

Результаты выпавшего "Москве" жребия главный тренер команды Олег Блохин оценил фразой: "Могло быть и хуже". Хуже, вероятно, означало больше шансов на вылет. Однако и особой радости в тоне наставника "горожан", сознававшего, что подобные шансы все-таки есть, не ощущалось.

Хотя датские клубы в таблице коэффициентов УЕФА стоят на десять ступенек ниже россиян, это никак не повод для расслабления, что днем раньше подтвердили соотечественники "Копенгагена" из "Ольборга", сыгравшие вничью в Глазго с "Селтиком" в Лиге чемпионов. Наверняка предостерегал партнеров и новичок "Москвы" Самедов. Почти год назад при его участии чересчур кичившийся громкими именами "Локомотив" уступил "Копенгагену" в матче группового турнира Кубка УЕФА (0:1) как раз на своем поле. Из того состава датчан в Москву сейчас не приехали лишь трое, а большинство остальных в отличие от основной массы "горожан" - закаленные в еврокубках ребята. Правда, их лучшие времена, отданные "Челси" или "Манчестер Сити", ПСВ или "Аяксу", "Рейнджерс" или "Селтику", позади, но опыта и мастерства, уровень которого и послужил поводом для их приглашения в топ-клубы, Кристиансен, Йенсен, Нордстранн или Лаурсен по пути домой не растеряли. Совокупный опыт участия гостей в еврокубках не идет ни в какое сравнение с "московским". Ведь даже у такой фигуры "горожан", как Бракамонте, он к началу нынешнего розыгрыша равнялся нулю - если не считать печальной памяти прошлогодний дебют клуба в Кубке Интертото. Союзниками москвичей, как ожидалось, станут азарт, страсть, но, забегая вперед, замечу, что и эмоций в их действиях почти не просматривалось.

Впрочем, опыт опытом, но кто-то должен придавать атакам команды и скорость. И Столе Сольбаккен, норвежкий тренер датчан, разбавил компанию испытанных бойцов 23-летними Вендтом с Квистом и даже темнокожим 18-летним Йоргенсеном, причем последним - на ответственной позиции центрального защитника. И контратаки гости вели на приличных скоростях. "Москва" же в июне опрометчиво не заявила на Кубок УЕФА четверых тогда травмированных, а ныне основных игроков, и вместе с выбитыми из строя Жевновым и Чижеком потери команды достигли шести человек.

Гости, видимо, о прошлогодней победе над "Локо" не забыли, решили, что новый соперник им тем более по плечу, смело пошли вперед, и уже на 5-й минуте бразилец Сантин проверил бдительность Амельченко низовым ударом в дальний угол. Вратарь не сплоховал. Хозяева примеривались к штрафной соперников и по флангам, и по центру Самедов с Чеснаускисом на время даже поменялись флангами, и литовец едва не забил, но с непривычной позиции и острого угла не попал в ворота.

В целом же игра шла ни шатко ни валко неподалеку от центрального круга, пока не оживил трибуны 32-летний Лаурсен: он головой пробил в упор прямо в руки Амельченко, перед этим сметя с пути сразу троих соперников. Между тем небесно-голубые цвета все чаще мельками перед глазами московского голкипера, что навевало мысли о преимуществе гостей. В итоге они его едва не реализовали, но Амельченко блестяще вытащил мяч из "девятки" после удара со штрафного все того же Сантина. Спустя считаные минуты, замыкая головой прострел с фланга, попал в штангу Лаурсен. Развеять сгущавшиеся у ворот Амельченко тучи "горожанам" не удавалось. Организация атак у них на фоне датчан носила какой-то стадный характер. Форварды поиском свободных зон не баловали. Лопеса, которому, может быть, в чемпионате России после Испании недостает мотивации, похоже, не расшевелил и Кубок УЕФА. А его партнер по нападению Стрелков в безуспешных индивидуальных потугах то и дело упирался в защитников. Бездарная игра, которую, казалось, "Москва" оставила в первом круге чемпионата России, вдруг вернулась к ней, причем совершенно не к месту.

Под занавес тайма пример форвардам показал Быстров: ворвавшись в штрафную, пробил в дальний угол точно, но не сильно, и Кристиансен в броске поймал мяч. При нулях на табло соперники и отправились бы на перерыв, если бы не Йоп. Первые объятия поляком соперника стоили "Москве" штрафного с фланга, при исполнении которого он затискал очередного копенгагенца уже в штрафной. Реализовать пенальти для Нордстранна стало делом техники.

Замена унылого Лопеса на Бракамонте дала какой-то импульс атакам хозяев: тут же последовала первая осмысленная и стремительная комбинация на левом фланге. Передачу Чеснаускиса без помех завершил Быстров - неточно. Разыгрывающий хозяев, как ни странно, оказывался на ударных позициях чаще форвардов и с передачи вышедшего на замену Ставпеца получил еще одну возможность поразить ворота, но в очередной раз его удару не хватило силы. А гости, чувствуя ситуацию, вознамерились решить исход противостояния уже в Москве. И удвоили бы счет, если бы не мастерство единственного, кто заслужил похвалы в рядах "горожан", - Амельченко, взявшего мертвый мяч от Квиста.

Оборона гостей и в дальнейшем без особых хлопот ликвидировала разрозненные попытки "горожан" навести в их штрафной хоть какую-то смуту, в то время как соперники вновь оказались близки к успеху: участник чемпионата Европы чех Сьонко пробил мимо вратаря, но в штангу. Ответный гол возник на ровном месте. Голкипер гостей опрометчиво покинул ворота, а Самедов не поленился побежать за вроде бы безнадежным мячом и невероятным тычком перебросил его через голкипера в сетку. Радость хозяев была, однако, недолгой. В очередной раз сплоховала оборона "Москвы", и со второй попытки Сьонко с близкого расстояния все же поразил цель.