Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

19 сентября 2008

19 сентября 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА

"СЛАВЕН БЕЛУПО" - ЦСКА - 1:2

"БАНИК" - "СПАРТАК" - 0:1

"МОСКВА" - "КОПЕНГАГЕН" - 1:2

В ТЕНИ "ЗЕНИТА"

Старт наших клубов в основных сетках европейских турниров вышел парадоксальным. В среду "Зенит" в Лиге чемпионов задал тон уверенной, солидной игрой в Турине - но уступил "Ювентусу". Вчера в трех матчах Кубка УЕФА российские команды одержали две победы - но качеством показанного футбола почин чемпиона не подхватили.

Игорь ЛАРИН

И все-таки интересные времена наступают в европейском футболе. В среду наш чемпион в один гол в гостях уступает одному из самых титулованных клубов планеты - и мы чуть ли не рвем на себе волосы. Говорим об упущенных очках, сетуем на падение европейского коэффициента, ищем ошибки игроков и тренеров. А вчера другого нашего лидера (пусть и прошлого чемпионата) дома "возит" бронзовый призер первенства Дании. И тренер Блохин выходит к кинокамерам и шутит: "Ну так нельзя же все время выигрывать!" Тем временем отец одного из датских "извозчиков", Матса Лаудрупа, дебютирует в "Спартаке" и избегает участи своего коллеги Блохина лишь благодаря хорватскому человеку-пауку Плетикосе. И, наконец, в те же секунды человек-паук российский, Акинфеев, спасает свой ЦСКА от многочисленных укусов серебряного призера страны Плетикосии со сложным названием "Славен Белупо".

Впрочем, довольно о Кубке УЕФА. В стране победившего футбола, недавно получившего три места в Лиге чемпионов, к ранним этапам непервосортного Кубка УЕФА теперь относятся с прохладцей, что вчера 90 минут доказывала "Москва" и по 45 - "Спартак" с ЦСКА. После Euro-2008, после европейских походов ЦСКА и "Зенита" мы стали гурманами - и теперь бешеный аппетит у нас вызывает лишь одно блюдо. Лига чемпионов.

И, как ни странно это прозвучит, именно в Лиге в эти два еврокубковых дня мы одержали главную моральную победу. В Турине - как недавно в Монако и Глазго - наш чемпион, даже несмотря на 0:1, выглядел футбольным эстетом, денди, который пожаловал в Старый Свет с верительными грамотами самого европейского города России. Шутка ли - на прожженном футбольными сражениями стадионе, да еще в дебютном для нашего клуба матче главного турнира планеты, мы заканчиваем игру в четыре полуфорварда (Аршавин, Данни, Домингес плюс отчасти Денисов) и одного чистого нападающего (Погребняк). Такого авантюрного построения футбольный мир не видел со времен легендарной "дубль вэ"!

Питерскую атакующую песнь - да "спартаковским" руководителям бы в уши. Красно-белый клуб во главе с его осторожным тренером полгода мучился с тем, кого из двух атакующих полузащитников ставить в состав - Титова или Павленко. Мучился, мучился - и на этой проблеме в конце концов погорел, причем то же тление мы увидели и вчера, когда красно-белый центр в очередной раз из игры выпал. А ведь оказалось, что совсем рядом, в конкурирующей столице, есть специалист, который с пользой для дела разместил бы в "Спартаке" не двух Титовых, а четырех - да еще коллекцию Кубков в придачу...

В этой питерской лощености, в этом, если хотите, футбольном высокомерии мне видится высший класс. Если не считать короткой бразильской самбы ЦСКА-2005 и лаконичных романцевских кружев "Спартака" конца 90-х, мы обычно ездили в Европу задерганными футбольными пролетариями. И, выходя на поля Туринов-Мадридов и выставляя "антидубль-вэ" с одним форвардом и девятью разрушителями, отплевывались и отбивались, отбивались и отплевывались. Получалось сердито, недешево.

"Зенит" же, похоже, уже научил нас тому, что в Европах можно играть совсем по-другому - интеллигентно, с достоинством. Неудивительно, что в среду впервые на моей памяти перед гостевым матчем нашей команды с западным грандом коэффициенты на победу российской стороны поползли вниз. Похоже, что питерской идеей прониклись даже бесстрастные букмекеры - которые, кстати, вчера также больше верили не в московские клубы, а в "копенгагено-белупы".

В последние месяцы стало модным хвалить тренера "Зенита" Дика Адвоката. Нет сомнений, голландец, который после неудач с "Рейнджерс" и провальных замен со сборной Голландии наконец-то нашел свой клуб, стал для футбольного Питера идейным лидером. Однако, сажая на трон Адвоката, не нужно забывать и о его предшественнике - Властимиле Петржеле.

Именно чех, полагаю, первым понял питерскую аномалию и разбурил футбольную скважину, именно он аккумулировал энергию этого удивительного города и запитал сеть. Правда, при Петржеле в этой сети все время что-то трещало, искрило, горело и рвалось - да так, что захватывало дух! При нем рождались Малафеевы и Аршавины, Денисовы и Ширлы, при нем Северная столица вновь заразилась футболом.

И вот пришел тихий электрик Адвокат. И, аккуратно встав на резиновый коврик, выпрямил это скачущее напряжение до принятых в Европе 220 вольт. И понаставил розеток. И включил прожектор (Тимощук), бра (Аршавин) и карманный фонарик (Анюков). И повесил шторы (Малафеев) и абажур (Данни). И расставил мебель (Широков), и прикатил пианино (Погребняк). И мы увидели изысканный европейский зал - в лучших петровских традициях.

Мне кажется, Адвокат полагает, что в России его недооценивают. Особенно на фоне соотечественника Гуса Хиддинка, уже ставшего народным героем. Наверное, Адвокат прав - ему есть на что сетовать.

Сетовать даже не на то, что в России маленьких генералов всегда любили меньше, чем больших старшин - таких как Хиддинк. Дело скорее в другом - в том, что Хиддинк выиграл свою недавнюю европейскую кампанию и бил голландцев, шведов и греков во многом по адвокатовским лекалам. Ведь именно "Зенит" первым в России освоил систему с двумя свободными художниками и одним форвардом-столбом, с управляемым хаосом в нападении. Тем не менее - обратите внимание - Хиддинк в публичных выступлениях старается не говорить о некоторых авторских правах "Зенита" и своего голландского земляка.

Но вернемся в Турин. Вы видели вчерашнее первополосное фото в "СЭ", где Дель Пьеро сзади отчаянно цепляет Тимощука? В нем - весь символизм питерской европейской кампании-2007/08. Самый большой эстет Италии вгрызается в самую злую "собаку" России, в ее главного чернорабочего. (К слову, примерно в этом же стиле вчера "вгрызались" московские "горожане" в копенгагенских интеллигентов.) Впору в стиле уважаемого Олега Блохина выйти к камерам и спросить: ну так кто здесь из "Старой синьоры", а кто из наших, из рабочих и крестьян?

Так что, похоже, времена действительно меняются. Спасибо "Зениту" за это!

Подробности вчерашних матчей Кубка УЕФА - стр. 2 - 3

О матче "Ювентус" - "Зенит" - стр. 6 - 7