Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

19 сентября 2008

19 сентября 2008 | Олимпиада - Сочи-2014

ОЛИМПИЗМ

СОЧИ. Вчера здесь прошло заседание президиума Совета по спорту и подготовке к Олимпиаде-2014.

По словам главы Минрегионразвития Дмитрия Козака, строительство всех олимпийских объектов, за исключением автодороги и железной дороги Адлер Красная Поляна (они откроются в 2013 году), должно быть завершено к 2012 году. "Тестовые соревнования начнутся за два года до Игр, - подчеркнул Козак.

- Этого вполне достаточно для апробирования олимпийских объектов". Как заявил глава "Интерроса" Владимир Потанин, в настоящее время не определены инвесторы 7 из 79 спортивных объектов, в частности, санно-бобслейной трассы. Также правительство РФ приняло решение о создании олимпийской транспортной дирекции, которая возьмет на себя организацию транспортных перевозок, в том числе грузов и стройматериалов, как во время подготовки к Играм, так и в период их проведения.

ИТАР-ТАСС

ОТТАВА. В среду оргкомитет зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере представил олимпийские пиктограммы, изображающие 19 олимпийских и 5 паралимпийских зимних видов, созданием которых занималась группа художников из Голландии и Канады.

Пиктограммы выдержаны в традиционной для Британской Колумбии голубовато-зеленой цветовой гамме. Впервые олимпийские пиктограммы появились на Олимпиаде 1948 года в Лондоне. Тогда организаторы создали в общей сложности 20 рисунков. Официальный статус пиктограммы получили на Играх 1964 года в Токио. Кроме пиктограмм художники разработали несколько уникальных рисунков, которые будут использованы при изготовлении олимпийских сувениров, - это изображения листьев, животных, геометрические фигуры, городские пейзажи, а также цветные полосы разных оттенков.

ИТАР-ТАСС