Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

ПОКА ПАВЛЮЧЕНКО ХВАТИЛО НА ОДИН ТАЙМ

В понедельник в 4-м туре чемпионата Англии в составе "Тоттенхэма" дебютировал нападающий сборной России.

Чемпионат Англии. Матч 4-го тура

Тоттенхэм - Астон Вилла - 1:2 (Бент, 87 - Рео-Кокер, 5. Янг, 54). 36 075.

С одним очком после четырех туров "Тоттенхэм" занимает последнее место в таблице - это худший старт "шпор" в премьер-лиге за всю историю. Новичок лондонского клуба Роман Павлюченко вышел в стартовом составе и отыграл весь матч. Форвард сборной России сверхактивно начал встречу: уже на 12-й секунде отметился фолом на Петрове, а полминуты спустя заработал угловой.

В первой половине Павлюченко вообще был одним из самых заметных в составе "Тоттенхэма". Он постоянно открывался, нанес опасный удар с разворота из пределов штрафной - мяч попал в одного из игроков "Астон Виллы" - и даже отметился эффектным ударом через себя, который судья, однако, расценил как опасную игру. Примечательно, что россиянин достаточно часто нарушал правила: показалось, что Роман не готов к той жесткой силовой борьбе, которую навязывают соперники. Форвард смело вступал в единоборства с защитниками гостей, но большую часть из них проиграл. Так, действуй Павлюченко чуть агрессивнее в том моменте, когда Бент сделал ему скидку головой во вратарской, то вполне мог бы отличиться уже в дебютном матче за клуб, но нападающий промедлил, и его опередил Эшли Янг.

Стоит отметить, что боевой настрой Павлюченко из его партнеров по команде в первом тайме поддержал лишь голкипер Гомес, спасший "Тоттенхэм" по меньшей мере от двух, казалось бы, неминуемых голов. Но один мяч бразилец все же пропустил: после коллективной ошибки обороны лондонцев в самом начале встречи Агбонлахор сделал передачу на Рео-Кокера, который расстрелял ворота соперника.

У хозяев мало что получалось в организации атак, чему в большой мере поспособствовала травма хорватского плеймейкера Модрича, замененного уже на 30-й минуте. Во втором тайме у лондонцев активизировались Леннон и вышедший на замену Бентли, но до голевых моментов дело так и не доходило. Гости же перешли на контратаки, одна из которых закончилась дальним ударом Эшли Янга, бесспорно лучшего игрока матча. Гомес, до того стоявший как скала, допустил чудовищную техническую ошибку, и мяч прошел у него под рукой.

После этого "Астон Вилла" в полном составе отошла в защиту, перекрыв хозяевам все зоны для атаки. Один из немногочисленных шансов забить на 82-й минуте имел Павлюченко, но не смог воспользоваться передачей Леннона на ближнюю штангу, позволив Дэйвису оттеснить себя от мяча. В целом во втором тайме россиянин выглядел достаточно блекло. Было очевидно, что Роман подустал и не всегда попадал в ритм атак. Партнер Павлюченко по нападению Бент во второй половине смотрелся поактивнее, и игра впереди шла в основном через этого темнокожего англичанина. Именно Бенту удалось отквитать один гол в концовке, когда после дальнего удара Дженаса мяч рикошетом от его ноги влетел в ворота Фриделя. В добавленное время хозяева устроили навал, но сравнять счет не смогли.

Пока рано говорить, насколько удачно сложится карьера Павлюченко в Англии, однако вряд ли россиянин останется без игровой практики: выбор нападающих у главного тренера "Тоттенхэма" Хуанде Рамоса не так уж велик - помимо Романа, это Бент, Джованни Дос Сантос да Фрэзер Кэмпбелл. После матча Рамос посетовал на несыгранность своих футболистов: "У нас очень много новичков, которым элементарно не хватило времени, чтобы вписаться в игру команды, наладить связи на поле. Сыграно всего четыре тура, и я не стал бы драматизировать ситуацию. Уверен - уже в ближайшее время мы прервем нашу неудачную серию".

Сергей КУЗОВЕНКО

Челси, Ливерпуль - 10, Арсенал - 9, Астон Вилла, Халл Сити - 7, Манчестер Сити, Фулхэм, Вест Хэм, Мидлсбро, Портсмут, Эвертон - 6, Уиган, Болтон, Манчестер Юнайтед, Вест Бромвич, Ньюкасл, Сандерленд, Блэкберн - 4, Стоук Сити - 3, Тоттенхэм - 1.

Бомбардиры: ДЕФО (Портсмут), ЗАКИ (Уиган) - 4.