Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

НОВЫЙ "ФУТБОЛЬНЫЙ ПОТРОШИТЕЛЬ" В ЛИВЕРПУЛЕ?

Пару лет назад громкую известность в Ливерпуле получили кражи из квартир футболистов, которые происходили в те моменты, когда пострадавшие играли за свои клубы или сборные. Причем касалось это как игроков "Ливерпуля", так и "Эвертона" - среди ограбленных оказались Стивен Джеррард, Ежи Дудек, ван дер Мейде и другие. В конце концов злоумышленника удалось поймать - и он получил заслуженный тюремный срок, составивший два с половиной года лишения свободы.

Футболисты смогли вздохнуть спокойно. Но, видимо, ненадолго. The Independent сообщила, что в минувшую субботу ценные вещи и драгоценности похищены из квартиры форварда "Ливерпуля" Робби Кина. И произошло это как раз в те минуты, когда нападающий отстаивал цвета ирландского флага в матче против грузинской сборной. Объявился еще один ливерпульский "футбольный потрошитель"?

Борис ЛЕВИН

НА РУССКОМ БАЛУ БЕККЕНБАУЭР УЗНАЛ, ЧТО У НЕГО ГОРИТ ДОМ

В минувшую пятницу вечером Франц Беккенбауэр веселился на традиционном российско-германском балу, который организовало российское посольство в Берлине. Среди приглашенных были известные деятели экономики, политики, культуры и спорта. Гостей (а их собралось около тысячи) приветствовал посол России в Германии Владимир Котенев. Беккенбауэр был в прекрасном расположении духа: он поблагодарил устроителей мероприятия за великолепный прием и порадовался, что для улучшения взаимопонимания россиян и немцев делается немало.

Увы, в самый разгар веселья настроение Кайзера резко ухудшилось. Как сообщает газета Bild, на мобильный телефон Беккенбауэра позвонила из Зальцбурга его жена Хайди, которая взволнованным голосом сообщила о том, что на их вилле возник пожар. Оказывается, в одном из технических помещений загорелся какой-то кабель, в результате чего из подвала повалил дым. К счастью, дом оказался подключен к автоматической системе противопожарной безопасности, а потому брандмейстеры, получив сигнал тревоги, сразу же отправили на виллу три машины с 15 пожарными. В течение нескольких минут пламя удалось потушить, и, как сообщил Беккенбауэр, особого ущерба огонь жилищу не нанес. Но, конечно же, Хайди, находившаяся в доме вместе с детьми, сигналом тревоги и дымом в доме была очень напугана. В середине ночи Кайзер вылетел из Берлина в Зальцбург, чтобы успокоить свою семью.

У остальных гостей бала обошлось, похоже, без приключений. Очень довольны приемом остались бывший бундесканцлер Герхард Шредер и его супруга Дорис, министр по охране окружающей среды Зигмар Габриэль, всемирно известный дизайнер Вольфганг Йоп, топ-модель Надя Ауэрманн, популярнейшая немецкая телеведущая Сабине Христиансен, знаменитая в прошлом пловчиха Франциска ван Альмсик. Для гостей играли три музыкальных ансамбля, перед собравшимися выступил Максим Галкин, который специально выучил несколько немецких слов, чтобы спародировать бундесканцлера Ангелу Меркель.

Ефим ШАИНСКИЙ

МЕССИ - НАСЛЕДНИК МАРАДОНЫ

Как утверждает главный тренер олимпийской сборной Аргентины Серхио Батиста, Лионеля Месси уже сегодня можно назвать прямым наследником Марадоны, лучшего аргентинского футболиста всех времен.

"Оба - потрясающие игроки, но у Лионеля пока нет стольких титулов, сколько у Диего", - сказал Батиста. Месси за весь олимпийский турнир забил два гола, но был одним из ведущих футболистов сборной, которая завоевала золото в Пекине. А в 2005 году в составе юниорской сборной (игроки 1987 г.р.) он стал чемпионом мира. (deportes.aol.com)

МАТЧ ПЕРЕНЕСЕН ИЗ-ЗА СВАДЬБЫ

Создание новой семьи - дело святое, и футбол этому препятствовать не должен. Так получилось и с защитником сборной Израиля и "Маккаби" (Нетания) Деди Бен Даяном. Запланированная свадьба Бен Даяна совпала с датой календарного матча клуба в первенстве страны. Федерация проявила несвойственную ей гибкость и с объяснением "мы тоже люди" дала согласие на перенос игры, чтобы футболисту не пришлось стремительно бежать из раздевалки к невесте либо наоборот.

Эли ШВИДЛЕР

ХОДИЛ ЛИ ХИТЦФЕЛЬД ИСПОВЕДОВАТЬСЯ?

После неожиданного поражения швейцарцев от "карликов" из Люксембурга в отборочном матче ЧМ-2010 элитный тренер Оттмар Хитцфельд, недавно возглавивший сборную Страны банков, вернувшись домой, прямиком отправился в церковь. На исповедь? Впрочем, как уверяет пастор Хохштрассер, знаменитость приходила к нему вовсе не замаливать грехи. "Дело в том, что мы с господином Хитцфельдом давно дружим, я про его жизнь даже книгу написал, - объяснил любопытным писатель в рясе. - Кроме того, я не из тех священников, которые имеют право исповедовать прихожан".

Борис ТОСУНЯН