Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Познакомить читателей "СЭ" с будущим соперником "Спартака" корреспондент "СЭ" попросил знаменитого в прошлом чешского футболиста, чемпиона Европы 1976 года, а ныне президента пражского "Богемианс".

Антонин ПАНЕНКА: "У "БАНИКА" БОЛЬШЕ ПРОБЛЕМ, ЧЕМ У "СПАРТАКА"

Борис ТОСУНЯН

из Остравы

-Кто для вас фаворит в предстоящем матче?

- Однозначно - "Спартак". Уж больно много проблем скопилось в последнее время у "Баника".

-Но и у москвичей их, честно говоря, порядочно...

- Может быть, но у клуба из Остравы, уверен, еще больше. Словом, хотя он и играет дома, отдать ему предпочтение не могу.

-В чем именно видите недостатки наших оппонентов?

- Начну с главного. В команде, которой вот-вот играть в Кубке УЕФА, предгрозовая, нездоровая обстановка. И все из-за нападающего сборной Чехии, который забил первый гол на чемпионате Европы-2008. Не могу сказать, чем не угодил коллективу Вацлав Сверкош, но футболисты, с которыми он играет бок о бок больше полугода, им явно недовольны. То и дело партнеры его критикуют. Разве могут такие перепалки привести к чему-нибудь хорошему?

-Что не поделили футболисты?

- Не хочу вникать в эти дрязги. Могу только сказать, что Сверкош, лучший снайпер прошлогоднего первенства, сейчас забивает слишком мало. Возможно, из-за этого на него товарищи по команде и ополчились. Если с обороной у "Баника", можно сказать, дело обстоит благополучно, то нападение оставляет желать лучшего. Взять, к примеру, последний матч на выезде с "Теплице" - 0:0. Ни Сверкоша, ни его коллег по амплуа, увы, на поле было не видно. Что мне еще не нравится в этой команде? Там, на мой взгляд, нет максималистов. Такое впечатление, что скромные результаты всех вполне устраивают. Даже в прошлом сезоне, который, казалось бы, удался, команда мало забивала.

- Однако ваш "Богемианс" в последнем туре чемпионата остравцы одолели - 2:0, после чего и пробились в Кубок УЕФА.

- Но Сверкош, если помните, тогда не забил: мы сумели его нейтрализовать. Я, кстати, не говорю, что герой Euro совсем уж плох. Он, если захочет, может быть очень даже быстрым. Просто меня злит, что иной раз у него абсолютно отсутствует концентрация. Да еще и с судьями постоянно выясняет отношения. Детский сад какой-то! Не зря, видимо, Сверкош не прижился в германской и австрийской бундеслигах.

-В команде недавно появился еще один бывший игрок из бундеслиги, Томаш Галасек. Что можете сказать об этом полузащитнике?

- Вот он мне нравится - полезный игрок. Во всяком случае, за рубежом им были довольны. Особенно, помнится, он преуспел в Голландии, да и в "Нюрнберге", где было много чехов, слыл одним из лучших. Но оказался в "Банике" - и вдруг как-то потерялся. Вроде играет, но с мячом я его почему-то вижу редко.

-Перейдем, если не возражаете, к вратарю Петеру Вашеку...

- Не буду говорить конкретно о нем - остановлюсь лучше на вратарской школе "Баника". Вот в ней-то, на мой взгляд, кроется его главный козырь: он стабильно выращивает перспективных голкиперов. Вашек как раз из тех, кто был воспитан в детской академии клуба.

-Два года назад "Спартак" в отборочном раунде Лиги чемпионов также играл против чешского провинциального клуба - "Слована" из Либереца. Кто сильнее: прежний соперник москвичей или нынешний?

- "Слован", на мой взгляд, был тогда сильнее сегодняшнего "Баника".

-А какие у "Баника" болельщики?

- Очень изобретательные: когда команда выигрывает, умеют устраивать настоящие праздники. Но если у любимого клуба дела идут плохо, быстро теряют к нему интерес.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

18 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ КУБКА УЕФА

МОСКВА ("Москва" - "Копенгаген"). Переменная облачность, без осадков. Ветер восточный, 2 - 5 м/с. Температура 7 - 9 градусов.

ОСТРАВА ("Баник" - "Спартак"). Облачно, с прояснениями, без осадков. Ветер северо-восточный, 2 - 5 м/с. Температура 11 - 13 градусов.

КОПРИВНИЦА ("Славен Белупо" - ЦСКА). Облачно, с прояснениями, без осадков. Ветер переменный, 2 - 5 м/с. Температура 13 - 15 градусов.