Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Сегодня "ЮВЕНТУС" - "ЗЕНИТ"

Вчера "Зенит" прилетел в Турин. Первыми, кто встретил чемпионов России, оказались специальные корреспонденты "СЭ". Однако, прежде чем эта встреча состоялась, без приключений не обошлось ни у нас, ни у зенитовцев.

БЕРЕГИТЕСЬ ТУРИНСКИХ ВОРОВ!

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

из Турина

ЮВЕНТУС - ЗЕНИТ. Турин. Стадион "Олимпико". Сегодня. 22.45. (НТВ-ПЛЮС Спорт - 22.30. Спорт - 0.45). Судья: РОЗЕТТИ (Италия).

В ИТАЛИИ ТОЖЕ БОЛЕЮТ ЗА "ЗЕНИТ"

По графику чартерный рейс с "Зенитом" на борту должен был совершить посадку в туринском аэропорту около 13.00 местного времени. Мы, в свою очередь, решили выехать к месту встречи заранее. При этом часть пути надо было совершить на трамвае. Наши попутчики - пассажиры этого самого трамвая - наперебой рассказывали нам, где надо сделать пересадку, причем на итальянском, хотя соответствующий вопрос мы задавали на английском. Но кого это волнует в Турине да и вообще в Италии , где на языке Шекспира и Бекхэма разговаривают неохотно?

В итоге в какой-то момент возникла курьезная ситуация. Когда мы вышли из трамвая на площади Республики, чтобы пересесть на автобус, каждый второй на остановке начал тянуть к одному из нас руки, чуть ли не хвататься за сумку и что-то очень горячо советовать. До нас не сразу дошло, что все эти люди, преимущественно женщины, не воры, а совсем наоборот - сердобольные гражданки, которые указывают на то, что у одного из нас расстегнута сумка. "Берегитесь туринских воров, особенно на торговых площадях и в транспорте", - в итоге мы все-таки поняли смысл многочисленных наставлений. Однако советами одна синьора не ограничилась. Она посадила нас в автобус только тогда, когда злосчастная сумка была надета наподобие кондукторской через плечо, причем замком к животу.

Не менее интересная и неожиданная встреча ждала нас в аэропорту. Табло прилетов информировало нас о том, что рейс из Петербурга задерживается минимум на полчаса. Чтобы скоротать время, мы решили познакомиться с итальянским коллегой с фотоаппаратом в руках. Тем более что кроме него и нас в зале прибытия вообще никого не было. Однако молодой человек по имени Кристиан оказался отнюдь не журналистом, а... болельщиком "Зенита".

- Мой отец - итальянец, туринец. Мама - русская, петербурженка. Я родился здесь, но всю жизнь болею за "Зенит". Ну и еще "Интер", - на русском с небольшим акцентом рассказал Кристиан. - Представляете мои чувства, когда я узнал, что первый в истории матч в Лиге чемпионов "Зениту" предстоит провести у нас в Турине!

В общем, чувств наш новый знакомый не скрывал. Он даже хотел каким-либо образом достать билет на зенитовский сектор, но сделать это в Турине оказалось затруднительно. Тогда Кристиан решил хотя бы оказаться на соседней с питерской трибуной.

-А почему местная пресса так мало пишет о "Зените", а в аэропорту соперника "Юве" и вовсе не встречает? - поинтересовались мы.

- Их интересуют только деньги - 30 миллионов за Данни, 20 - за Тимощука, сколько тратит на команду "Газпром" и т.д. А сами игроки для этой прессы мало что значат, - с некоторой обидой на своих поведал Кристиан. Тем более что его в первую очередь интересовали именно зенитовцы и возможность сфотографироваться с любимыми игроками - Погребняком, Аршавиным, Малафеевым, уже полюбившимся Данни.

Всех их он прекрасно знает по телетрансляциям, которые смотрит в интернете.

- А на "Петровском" был несколько лет назад, - продолжил он, - когда "Зенит" крупно обыграл "Терек", а по два гола забили Аршавин и Радимов.

ПИТЕРЦЫ НАЛЮБОВАЛИСЬ ГОРОДОМ СВЕРХУ

Тем временем "Зенит" все не приземлялся и не приземлялся. При этом служащие аэропорта сообщили - самолет уже здесь, но вынужден кружить над Турином, поскольку не готова посадочная полоса. "Не происки ли это "Ювентуса", - мелькнула мысль. Однако, скорее всего, причиной "неготовности полосы" оказался пожар в районе аэропорта, который можно было заметить при подъезде к аэровокзалу.

Наконец, в 14.00, то есть с часовой задержкой, зенитовский лайнер совершил посадку.

- Действительно, 40 минут кружили над Турином. Так что городом уже налюбовались, - отшутился по этому поводу один из тренеров команды - Николай Воробьев.

Из игроков первым в холле появился Ивица Крижанац, затем, к радости Кристиана, - Погребняк, Малафеев, Данни. Когда все они в итоге сфотографировались со своим туринским болельщиком, эмоции последнего напоминали детский восторг, хотя нашему знакомому недавно стукнуло 34 года.

ГЛАВНОЕ - БЕЗ ПАНИКИ

В 14.15 зенитовцы сели в автобус и в сопровождении машины карабинеров отправились в лучший отель Турина Golden Palace. Здесь команду ждал обед и свободное время до отъезда на тренировку в 18.15. И хотя слово "спать" из уст Дика Адвоката после обеда прозвучало скорее как рекомендация, нежели жесткий приказ, большинство футболистов прислушались к тренеру. Гулять почти никто не пошел - слишком утомительным получился перелет.

- Настроение у всех нормальное, я бы даже сказал - спокойное. Никакого ажиотажа, а уж тем более паники по поводу старта в Лиге чемпионов в команде нет. Это очень важно и, пожалуй, главное на сегодня, - рассказал во время тихого часа помощник Адвоката - КорПот, который, как известно, днем не спит, чтобы "не набрать лишний вес".

Ну а мы, в свою очередь, отправились на Stadio Olimpico, где вечером "Зенит" провел тренировку. Помня при этом о туринских ворах, поймали себя на такой мысли - если завтра у "Ювентуса" будут украдены два, а лучше три очка, не только мы, но и наверняка вся Россия будет не против.

"Реал" - БАТЭ. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". Сегодня. 22.45 (Спорт - 22.30. НТВ-ПЛЮС Футбол - 0.45). Судья: ПЛАУЦ (Австрия).