Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

Игорь СИМУТЕНКОВ

Правильно говорили игроки "Рубина" после игры, что сила нынешнего казанского коллектива - в единении. Только я к этому добавил бы и обслуживающий персонал клуба. Повторю то, что писал перед матчем "Рубин" - "Динамо": у нынешнего лидера чемпионата отлажена клубная структура. Каждый - от президента до работника кухни - профессионально выполняет свою работу.

К сожалению, саму игру мне посмотреть не удалось: за ее перипетиями следил по радио, которое слушал по дороге домой, в машине. Но речь сейчас не о конкретном матче, в котором "Рубин", судя по всему, вновь не показал ничего особенного, но вновь добился победы. Такова уж особенность нынешней команды Курбана Бердыева: сделав хороший задел на старте чемпионата, она без особого очкового ущерба пережила небольшой безголевой период. Тогда казанцам еще и повезло: преследователи в тот момент тоже снизили темп. Победа над "Динамо" увеличила отрыв "Рубина" от второго места до 9 очков. За девять туров до финиша это очень солидный запас.

Тем не менее поостерегся бы уже отправлять чемпионскую корону на примерку в Казань. Да, подопечные Бердыева обыграли прямого конкурента в борьбе за золото, но не забывайте, что в следующем туре им предстоит матч в Москве против "Спартака", где в качестве главного тренера дебютирует в нашем чемпионате датчанин Микаэль Лаудруп. Впереди у "Рубина" и другие непростые игры - дома с "Москвой" и "Локомотивом", в Москве с ЦСКА, в Раменском с неуступчивым в родных стенах "Сатурном", в Ярославле - с борющимся за сохранение места в премьер-лиге "Шинником".

Концовка - не из легких, и, пожалуй, соглашусь с Сергеем Семаком, сказавшим, что на сегодня у "Рубина" лишь неплохие шансы на чемпионство по сравнению с остальными командами, не более. Конечно, футболисты - народ суеверный. Но и я бы не стал преждевременно завершать чемпионат. Лишь когда арифметически "Рубин" станет недосягаемым, Казань можно будет поздравить с чемпионством.

"Рубин" и раньше был крепкой командой, которая причиняла немало головной боли нашим ведущим клубам. И если нынешний год станет для клуба золотым, то называть этот успех сиюминутным нельзя. Татария - республика, где развитие спорта идет большими темпами, и при подобной государственной поддержке футбол в Казани ждет большое будущее. Сейчас там на хорошем уровне работают спортивные школы, слышал, что строится интернат, где будут собираться перспективные ребятишки со всей России.

Почему "Рубин" все-таки опережает "Зенит" и, скажем, ЦСКА, хотя те демонстрируют более интересный футбол? Один из факторов, на мой взгляд, состоит в том, что команда Бердыева не участвует в еврокубках. Ровный, недельный тренировочный цикл, не требуется разрываться на два фронта, можно сосредоточиться лишь на чемпионате. Фора, которая может сказаться на финише турнира.

Мало кто верил, что с приходом стольких возрастных игроков "Рубин" сможет бороться хотя бы за медали. Но благодаря тренерскому умению Бердыева лишним никто в этой компании не оказался. А сам он еще раз доказал: в футболе важен не паспорт игрока, а его мастерство. Семак сейчас лицо команды, без которого "Рубин" уже трудно себе представить. Немаловажно и то, что он пользуется большим авторитетом в коллективе. Команда не могла долго забить - в атаке раскрылся Бухаров. Наметилась вратарская проблема - дали шанс Рыжикову. И посмотрите, как он играет! Ветеран команды Федоров играл за нее еще в первой лиге. Он очень многое сделал для "Рубина", и то, что этого игрока сохранили, считаю правильным, в том числе и с этической точки зрения. Не стал бы торопиться с выводами и о том, что ошибкой было приобретение Милошевича. Да, в 11 матчах он не записал на свой счет ни одного гола. Но ведь Ребров тоже молчал-молчал, а за последний месяц уже третий гол забивает, причем мяч в ворота "Динамо" может оказаться самым важным для казанцев. Тот же Коллер в Самаре адаптировался и начал штамповать голы из матча в матч. Вполне возможно, что и серб еще не сказал своего слова.

Думаю, и в еврокубках "Рубин" вполне сможет себя проявить. Да, команда неудачно выступала там в предыдущие годы. Но неудачный опыт - тоже опыт. Всему свое время. Да и тот состав "Рубина" с нынешним не сравнить. Как пример могу привести голландский AЗ: раньше он вечно оставался в тени "Аякса", ПСВ и "Фейеноорда", а потом его все узнали благодаря удачному выступлению в Кубке УЕФА. Или "Русенборг", серая мышка, которая в Лиге чемпионов обыгрывала и "Реал", и "Ювентус", а потом стала поставщиком игроков в ведущие европейские клубы. Не исключаю, что нечто похожее в ближайшие годы может произойти и с "Рубином".