Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

ДЕСЯТКИ БЕЗБИЛЕТНИКОВ УВИДЕЛИ ЧЕМПИОНА С БАЛКОНОВ

Желающих попасть на матч "Терек" - "Зенит" было хоть отбавляй. Как только стало известно, что поединок пройдет в Махачкале, дагестанские болельщики стали гадать о цене билета. Никто не мог предположить, что официальная цена, к которой все привыкли (50 рублей), вырастет до 300. Более того, спекулянты в день игры продавали билеты по 700 рублей. Не исключено, что именно поэтому балконы строящегося рядом со стадионом "Динамо" высокоэтажного дома вместили во время игры около 1000 человек.

Кайрав КАГЕРМАНОВ

Махачкала

ДВЕ СЕНСАЦИИ

В перерыве матча "Крылья Советов" - "Химки" как всегда на "Металлурге" был проведен тираж лотереи, в которой была разыграна очередная "Лада-Калина". На сей раз счастливым обладателем новенького авто стал парень из фанатского сектора. Вскоре после того, как на человека свалилась эта оглушительная новость, у него зазвонил телефон.

"Счет? 0:0. А еще я выиграл машину", - не совсем уверенным голосом сказал победитель. И, положив трубку в карман, добавил: "Не поверили..."

Согласитесь, и вправду трудно было представить, что "Крылья" отложат расправу над "Химками" на вторую половину матча...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

УДАСТСЯ ЛИ ДЗАГОЕВУ ПОБИТЬ РЕКОРД РАДИМОВА?

В 12 матчах этого сезона 18-летний Алан Дзагоев набрал 11 (4+7) очков по системе "гол+пас" и вошел в десятку лучших юниоров России по итогам одного чемпионата. Причем полузащитник ЦСКА может попытаться повторить рекорд Владислава Радимова, который 13 лет назад набрал 20 очков. Для этого Дзагоеву необходимо набирать по одному очку в 9 оставшихся встречах. Что вполне возможно: в 5 последних матчах ЦСКА он забил 3 гола и сделал 2 результативные передачи.

Вадим КРЫЛОВ

Лучшие юниоры по количеству очков, набранных за один чемпионат

Игрок

Клуб

Возраст

Очки

Владислав РАДИМОВ

ЦСКА-1995

19 лет

20 (5+15)

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

Спартак-1993

19 лет

18 (18+0)*

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит-2002

19 лет

16 (14+2)

Дмитрий СЫЧЕВ

Спартак-2002

19 лет

13 (9+4)

Дмитрий БУЛЫКИН

Локомотив-1999

19 лет

13 (8+5)

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит-2001

18 лет

13 (6+7)

Марат ИЗМАЙЛОВ

Локомотив-2001

19 лет

12 (6+6)

Алан ДЗАГОЕВ

ЦСКА-2008

18 лет

11 (4+7)

Дмитрий ХОХЛОВ

ЦСКА-1995

19 лет

10 (5+5)

Александр ШИРКО

Спартак-1996

19 лет

10 (5+5)

Дмитрий КУДРЯШОВ

Спартак-2002

19 лет

10 (5+5)

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив-2004

19 лет

10 (5+5)

"СЭ" стал подсчитывать голевые передачи с сезона-1995.

САМЕДОВ ПРИВЫК К НЕДРУЖЕЛЮБНОМУ ОТНОШЕНИЮ

Для нескольких "горожан" субботний матч против "Спартака" имел особое значение. Об этом можно судить хотя бы по скандированию красно-белыми фанатами кричалок про Александра Самедова. Болельщики явно не забыли, откуда он пришел. Помнит это и сам полузащитник.

- Я на фанатов не обижаюсь. Уже привык, что меня так встречают. Хотя я ведь им ничего плохого не делал. Если люди хотят кричать, пускай, - это их выбор. А вообще против "Спартака" у меня всегда отлично идет игра. Все время их побеждаю. Встречи с этой командой для меня по-прежнему самые принципиальные, - рассказал Самедов после матча на Восточной улице.

Другой экс-спартаковец Алексей Ребко выглядел не менее довольным:

- Очень рад, что удалось выиграть у "Спартака", играя в том числе против бывших друзей. Только вот если теперь наберу телефонный номер Шишкина - он мне наверняка что-нибудь нехорошее скажет.

Мне кажется, болельщики освистывали Самедова потому, что помнят, какие он им доставлял неприятности, когда еще был игроком "Локомотива". А я, наоборот, пару раз порадовал гостей неточными пасами (улыбается. - Прим. "СЭ"). У нас отличный вратарь, поэтому я обязан был дать ему шанс проявить себя. Не жалею ли я о том, что ушел из "Спартака", поскольку Черчесова и Шавло уже нет в клубе? Нет, не жалею. Я счастлив в "Москве".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ТОРБИНСКИЙ ДАЛ БЫ КАМБОЛОВУ ЖЕЛТУЮ КАРТОЧКУ

Победный гол в матче с нальчикским "Спартаком" забил полузащитник "Локомотива" и сборной России.

- Уже вторую игру нам приходится чуть ли не весь матч проводить вдесятером, - рассказал после матча Торбинский. - Было тяжело. Приходилось играть вторым номером. Мы забили, не пропустив. В этом нам повезло. Но не сказал бы, что наша игра была столь хороша, что можно говорить о возрождении команды, ее восхождении наверх. Мы проявили характер, и во многом это победа на морально-волевых качествах. Впереди еще много матчей, и нужно доказывать результатом, игрой, что мы достойны высокого места.

-Удаление было по делу?

- Этим решением судья сломал игру. А эпизод сложный. Камболов нарушал правила неумышленно. В игровом моменте он не очень удачно попал в Гогуа. По-моему, можно было ограничиться желтой карточкой. Я в следующем эпизоде сыграл почти так же - и меня не удалили.

Екатерина БРЕДИНА

Нальчик - Москва

В МАХАЧКАЛЕ БОЛЕЛИ И ЗА "ЗЕНИТ", И ЗА "ТЕРЕК"

Петербуржцев, которые приехали в Махачкалу поддержать "Зенит" в матче против "Терека", на местном стадионе "Динамо" приветствовали аплодисментами и возгласами "Молодцы". Опоздав к началу игры, гости, утомленные жарким солнцем Дагестана, его вином, вкусными и сытными шашлыками, дешевыми фруктами, в итоге оказались участниками фанатского представления. Спор поклонников трех клубов - "Анжи", "Терека" и "Зенита" - временами был даже увлекательнее самой игры.

За кого болеть Махачкале?! Ближе всех к разгадке подобрался мой старый товарищ, когда-то первый вице-президент "Анжи", а ныне ректор Дагестанской сельхозакадемии Зайдин Джамбулатов. Встречая меня в аэропорту, он дал свой прогноз:

- Наши люди поддержат главным образом футбол и будут хлопать всем, кто играет здорово. Потом поддержат "Зенит" и лишь в последнюю очередь - "Терек", выбрав между соседом и грандом качество игры, которое дарит людям чемпион России.

И действительно, "Зенит" играл в Дагестане настолько ярко, что оставаться равнодушными к его концерту людям было крайней сложно. Но есть и другая причина, почему аудитория в большинстве своем поддержала зенитовцев, - две пластиковые бутылки. Они на 27-й минуте полетели в сектор с фанами "Анжи" из сектора с болельщиками "Терека", вывесивших баннер "Кто мы? Волки!". Бутылки были брошены незамедлительно обратно, потом совершили еще два путешествия по воздуху, а хозяева, явно выйдя из берегов, добавили к ним еще и два пластиковых кресла. К счастью, конфликтовавшие сектора вскоре разъединили милиционеры, ради острастки огревшие пару раз дубинками попавшихся под руку почитателей каждой из кавказских команд.

Вслед за этим мимо западной трибуны прошла очаровательная блондинка в зенитовском шарфе, сорвавшая порцию аплодисментов и явно почувствовавшая в этот момент себя на подиуме. Следом за ней брел вдоль кресел совсем юный гость с берегов Невы, утиравший разбитый кем-то нос. Завсегдатаи при этом почему-то грешили на гостей из Грозного и Гудермеса, которых на матче было никак не меньше полутора тысяч. Билеты им раздавали в республике, а добирались эти люди на место 25 "футбольными" автобусами и личным транспортом. Поддержку своим любимцам они обеспечили отменную, скандируя в зависимости от ситуации "Терек", "Лика", "Тимур"...

Постепенно симпатии публики перешли к "Зениту". Фаны "Анжи" в перерыве даже пытались перебраться вплотную к сектору, на котором расположились "зенитчики", но были изгнаны явно раздосадованной их недавней стычкой с соседями милицией. Зато стадион пару раз кричал: "Зенит" Махачкала", регулярно - "Аршавин Андрей".

Точку в этом лихом споре поставили терекчане, "зарядившие" на 80-й минуте: "Рубин" - чемпион". Публика хохотала, кто-то даже аплодировал - за остроумие.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Махачкала

ТИХОНОВ ПОСВЯТИЛ ТИТОВУ ПЕСНЮ О ДРУЖБЕ

Организаторы предматчевого шоу в Самаре как всегда порадовали собравшихся целой серией оригинальных находок. Сначала, поздравляя с днем рождения Дениса Ковбу, они посвятили ему, пожалуй, самую уместную в этой ситуации песню: "За что я люблю ковбоя?" (именно так иногда зовут футболиста его товарищи по команде). А затем на стадионе прозвучала детская песенка о дружбе, которой Андрей Тихонов поприветствовал Егора Титова. Правда, ее слова "друг в беде не бросит" - слегка контрастировали с характером матча, в котором капитан "Крыльев Советов" приложил максимум усилий, чтобы огорчить своего старинного приятеля.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

КОГДА ГОЛ НЕ ПРИНОСИТ РАДОСТИ

Немного скомканным получился дебют у 18-летнего полузащитника Владислава Рыжкова в основном составе "Спартака". В матче минувшего тура против "Москвы" он провел на поле 73 минуты и забил гол - естественно, первый в премьер-лиге. Но ему, к огорчению юного хавбека, не суждено было стать единственным в матче: "Москва" сумела не только отыграться, но и вырвать победу.

Вероятно, поэтому Владислав после игры не выглядел радостным.

- Никаких особых ощущений по поводу забитого мною мяча не испытываю, - признался он. - Проиграли 1:2. Не знаю, как это объяснить. Скорее всего, беда началась с пропущенного пенальти. Как я оцениваю свою игру? Да какой смысл ее оценивать, если команда проиграла?!

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЗА "САТУРН" ДЮРИЦА ЗАБИЛ В НУЖНЫЕ ВОРОТА

В недавнем отборочном матче ЧМ-2010 защитник "Сатурна" Ян Дюрица поразил собственные ворота. А несколько дней спустя после этого казуса словак отличился со знаком "плюс". После его фантастического удара мяч вонзился в "девятку" ворот "Томи" - и исход матча уже ни у кого сомнений не вызывал.

- У меня была уверенность в собственных силах, - подчеркнул Дюрица. - В последнее время на тренировках во время отработки ударов все очень удачно получалось, и я еще до матча сказал партнерам, что хотел бы исполнить штрафной. Такой шанс в итоге представился, и я им воспользовался. Мяч хорошо лег на ногу и попал точно в цель.

-После вашего гола все стало ясно?

- Скорее всего, да. При 1:0 томичи активизировались, стремясь отыграться. Нам очень нужен был еще один забитый мяч, и я очень рад, что забить его удалось именно мне.

-"Томи" вы забили и в первом, и во втором круге. "Ваша" команда?

- Приятно, конечно, но не думаю об этом. Сейчас все мысли - о ближайшем матче с "Химками".

-Чем объясните, что в субботу получились два абсолютно разных тайма?

- "Томь" удачно построила игру. Как мы ни старались, забить до перерыва не удалось, а гости были опасны на контратаках. В перерыве Юрген Ребер настраивал команду на гол. Говорил: "Давайте забьем, и дальше будет легче". Так и произошло.

-Накануне матча Антонин Кински, вспомнив ваш автогол в матче за сборную, пошутил: "Хорошо, Янек не в те ворота не за "Сатурн" забил!"

- Да уж, шуток на эту тему было много. Хотя, поверьте, мне абсолютно все равно, кто станет автором гола. Лишь бы забитые мячи очки приносили. Но уж если это удается мне, то ничего против, естественно, не имею.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

ИВАНОВ ПРИНЕС "ГОРОЖАНАМ" ПОЛОВИНУ ПОБЕД

В матче со "Спартаком" "Москва" одержала 6-ю победу в сезоне, а решающий мяч забил Станислав Иванов. Для него этот гол стал третьим в сезоне, и во всех случаях удары Иванова приносили "Москве" победу.

Антон СЫЧЕВ

6 победных годов "Москвы" в сезоне-2008

Дата

Матч

Победный гол

2 мая

Спартак Нч (г) - 3:0

Роман АДАМОВ, 20'

10 мая

Шинник (г) - 1:0

Петр БЫСТРОВ, 52'

20 июля

ЦСКА (г) - 2:0

Станислав ИВАНОВ, 5'

9 августа

Томь (д) - 2:1

Дмитрий ГОДУНОК, 60'

17 августа

Химки (г) - 2:0

Станислав ИВАНОВ, 40'

13 сентября

Спартак (д) - 2:1

Станислав ИВАНОВ, 63'

БУТ НЕ ПРОЧЬ, ЧТОБЫ МАЛЫШ БЫЛ ПОХОЖ НА МАМУ

В матче против "Химок" южноафриканский легионер "Крыльев" провел на поле всего четверть часа. Причина проста: он вернулся в Самару всего за день до игры.

-Стало ли для вас неожиданностью приглашение в сборную?

- Да, конечно. После такого перерыва!

-Как оцениваете свои шансы сыграть в финале чемпионата мира?

- Мне кажется, они неплохие. Во всяком случае, могу сказать, что с Гвинеей я сыграл хорошо, хоть мы и уступили.

-Я видел несколько матчей сборной ЮАР, и сложилось впечатление, что оборона - мягко говоря, не сильнейшее ее звено...

- Согласен. Вот они и решили что-то поменять. И вспомнили обо мне. Меня уже заверили, что в октябре я сыграю за сборную снова.

- К Яну Коллеру жена приехала с семидневным (!) ребенком на руках. Не было желания последовать примеру этой семьи?

- Конечно, было. Но у нас есть такое правило, что в течение месяца малыш обязательно должен оставаться дома.

-На кого похож Ной Бут - на папу или на маму?

- Через несколько дней после рождения сказать что-то сложно (смеется). По-моему, он больше всего похож на своего старшего братика. Но я уже знаю, что он будет похож на маму, - так всегда бывает в смешанных браках. И мне это очень нравится.

Стадион "Металлург" поздравил Бута от души. Болельщики подарили ему огромного игрушечного льва, ростом немногим уступающего одному из самых высоких футболистов российского чемпионата. А футболисты "Крыльев", забив третий гол в ворота "Химок", выстроились в шеренгу и принялись дружно качать воображаемую колыбель. Самарцы не случайно отметили таким образом именно третий гол, ведь незадолго до этого счастливый молодой отец как раз вышел на замену. А два первых взятия ворот "Химок" сопровождались обычной, но отнюдь не менее искренней кучей-малой.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара