Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 19

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Бокс/ММА

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ МАТЧ РОССИЯ - США

Первая в истории международная матчевая встреча по рукопашному бою пройдет в ледовом дворце спорта на Ходынском поле 25 сентября (начало в 19.00). В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены России и США, в том числе чемпионы России Юрий Круглов, Ренат Булыкин, Геннадий Зуев, а также участник боев К1 Джордж Рандолф и чемпион мира по панкратиону 14-кратный чемпион Америки Джон Фраендленд.

- Предстоящая матчевая встреча - событие знаковое, - подчеркнул президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов. - Ведь это первый турнир, который проводит наша федерация. Рукопашный бой в России существует давно и активно используется правоохранительными органами в качестве системы подготовки спецслужб. Более того, по официальным данным, в нашей стране этим видом спорта занимаются более 100 тысяч человек, и ежегодно проходит более 50 соревнований. Но для повышения уровня мастерства обязательно нужны международные встречи.

-Давно ли была создана организация, которую вы возглавляете?

- Всего два года назад. Пока в ее составе 9 членов: Россия, США, Казахстан, Канада, Норвегия, Узбекистан, Латвия, Мексика и Чехия. При этом рукопашный бой, с моей точки зрения, по зрелищности не уступает боям без правил. Единственное отличие состоит в том, что у нас существуют ограничения: запрещены удары локтями, головой, коленями, удары по ногам. На мой взгляд, это делает вид спорта более привлекательным для людей, ведь не каждый готов "умирать" на ковре. Поэтому неудивительно, что на предстоящих соревнованиях мы увидим представителей боев без правил, которые решили выступать по нашим правилам.

-Ваш прогноз на исход матчевой встречи?

- Конечно, хотелось бы выиграть у американцев все поединки. Но в составе оппонентов, которые, как и мы, готовились к этому матчу с февраля, есть очень сильные бойцы.

Елена РЕНЖИНА