Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

19 сентября на президиуме Всероссийской федерации волейбола будут подведены итоги выступления наших сборных на Олимпиаде-2008. В связи с предстоящим заседанием обстоятельное интервью "СЭ" дал первый вице-президент ВФВ.

Станислав ШЕВЧЕНКО: "АЛЕКНО - НАШ ЛУЧШИЙ ВОЛЕЙБОЛЬНЫЙ ТРЕНЕР"

-В федерации вы курируете мужскую сборную, которая добыла в Пекине единственный для России волейбольный комплект медалей. Хотелось бы узнать вашу оценку не только этой бронзы, но и олимпийского цикла в целом.

- Ну по всему четырехлетию я говорить не могу. Вернее, могу, но не считаю корректным. Все-таки в нынешней должности меня утвердили только в декабре 2006 года. Поэтому давайте ограничимся оценкой последних двух лет. В 2007-м новым главным тренером мужской сборной России был избран Владимир Алекно. В тот год команда под его руководством за короткий период приняла участие в трех крупных турнирах и везде заняла вторые места. Причем если серебро Мировой лиги вытекало из реального положения вещей и поражение в финале от бразильцев нельзя считать неудачей, то аналогичный результат на домашнем чемпионате Европы, конечно, не удовлетворил ни тренеров, ни игроков, ни федерацию.

-Иными словами, проигрыш Испании в московском финале ЧЕ - это неудача.

- Можно сказать и так. Хотя, на мой взгляд, главным было все-таки другое. С приходом Алекно начала прослеживаться очень приятная тенденция: никого больше не нужно было тащить в сборную силком, как порой случалось раньше. Игроки сплотились вокруг тренера. И даже трагическая развязка европейского чемпионата, в финале которого мы упустили два матч-бола, на эту сплоченность не повлияла. Сборная наконец стала центром притяжения для игроков. И уже в 2008 году мы получили отдачу.

-В чем именно она заключалась?

- В стабильной игре, которую показывала сборная этим летом. Перед финалом Мировой лиги в Рио-де-Жанейро было много вопросов: нужно ли посылать туда основной состав? Все-таки до Олимпиады оставалось всего-ничего, и в лишней акклиматизации игроки не нуждались. Однако, по моему глубокому убеждению, шанс проверить себя в матчах с сильным соперником лишним никогда не бывает. В Рио команда дважды сыграла с бразильцами, и это очень помогло ей при подготовке к Пекину. А уж какой эмоциональный заряд получили волейболисты, обыграв Бразилию в матче за третье место в Мировой лиге!

-Та победа над бразильцами стала для россиян первой с 2002 года.

- Вот именно. В Пекине на игру против Бразилии сборная выходила уже без всяких комплексов - и вновь победила. Еще важнее, что с первого дня Игр все специалисты отмечали великолепную функциональную и психологическую готовность российской команды. С такой яркой и уверенной игрой мы должны были занимать первое место в группе, но все карты спутало обидное поражение от Польши. Думаю, недобрую шутку с ребятами сыграло то, что даже в случае проигрыша полякам мы все равно могли остаться первыми. Такие мысли обычно мешают.

-Но перед заключительным туром соотношение выигранных и проигранных очков у Бразилии было лучше, чем у нас, - 1,146 против 1,135. То есть вариант итогового равенства побед Россию почти на сто процентов не устраивал.

- Вот именно - "почти". Теоретическая возможность все-таки сохранялась. Не забывайте: бразильцы в последнем туре встречались с очень крепкой сборной Германии. Что же касается Польши, то против нас эта команда провела свой лучший матч в Пекине.

-Интересно почему? Ведь поляки ни при каком раскладе первыми в группе стать уже не могли.

- Ну и что? Для них Россия всегда была раздражителем номер один. Вспомните хотя бы 76-й год, когда поляки в олимпийском финале обыграли, казалось бы, непобедимую сборную СССР. И в Пекине с настроем у них все было в порядке. Наши, кстати, сыграли пусть не идеально, но достаточно хорошо. Однако в итоге уступили в пяти партиях и получили очень тяжелую кубковую "сетку". Займи мы первое место в группе - играли бы в плей-офф сначала с Китаем, а потом с Италией. А получилось: четвертьфинал с Болгарией и полуфинал с США.

-Можно ли было победить американцев?

- Первый сет проиграли закономерно. Во втором было "+4", чувствовалось, что команда перехватила инициативу, к тому же резко упала эффективность Клэйтона Стэнли... Но тут ошибся судья, который не заметил касания блока после атаки Юрия Бережко. Удар у нашего нападающего, правда, не получился, но касание-то все равно было. Зафиксируй его арбитр, думаю, счет по партиям стал бы 1:1.

-Ну, это, согласитесь, лишь предположение. На момент удара Бережко сборная России уже разбазарила практически все преимущество. Да и после судейского ляпа никто не заставлял ее проигрывать еще несколько очков подряд. А вот не ошибся ли Алекно, выпуская Бережко на концовку второй, а затем и третьей партий? Игрок-то оказался к этому явно не готов.

- Возможно, и ошибся. Но для того чтобы понять логику решений тренера, надо находиться внутри команды. Скажем, в решающий момент четвертьфинала с болгарами Алекно выпустил Полтавского, который до этого на турнире не блистал. Наверняка многие удивились: зачем? А Полтавский взял и сыграл блестяще, полностью оправдав доверие тренера. Да, в случае с Бережко получилось иначе. Однако не ошибается только тот, кто ничего не делает.

-Но не кажется ли вам, что подобных просчетов у Алекно на Олимпиаде было гораздо больше, чем удач? Можно вспомнить и нервотрепку с Германией, и ту же игру с Польшей...

- Нельзя во всех грехах винить тренера. А кто блестяще подготовил команду к Олимпиаде? Разве не Алекно?! Да, не исключаю, что ему можно предъявить некоторые претензии по ведению игры. Однако для Алекно это была первая Олимпиада, что многое объясняет.

-Для главного тренера выигравшей золото сборной США Хью Маккатчена она тоже была первой.

- Маккатчен проделал отличную работу. Но и наш тренерский штаб потрудился на славу. Имею в виду не только Алекно, но и его помощников, статистиков, врача, массажистов и вообще всех, кто имел отношение к команде. В Пекине сборная России действительно представляла собой единый механизм, работавший почти без сбоев. И за поражение от американцев со счетом 13:15 в пятой партии нам не должно быть стыдно. Это спорт - в нем всякое бывает.

-Никто и не упрекает сборную за игру, показанную на Олимпиаде. Но готова ли федерация разделить ответственность за итоговый результат? Признает ли ВФВ, что, доверив Алекно руководить сборной в Пекине, она пошла на риск, который оправдался не до конца?

- А в чем заключался риск?

-Алекно - тренер молодой и не слишком опытный. На протяжении всего 2007 года у него возникали проблемы с ведением игры, что мешало сборной добиваться максимальных результатов. Тем не менее он все равно повез команду в Пекин, где от россиян вновь ждали максимума и где снова проявился главный недостаток их тренера. Кстати, последнее вы только что сами признали.

- Я выразился иначе: не исключено, что Алекно допускал ошибки в ведении игры. Но "не исключено" - не значит допускал. Скажем, большой вины тренера в поражении от американцев я не вижу. Там чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Положа руку на сердце, именно сборная США была лучшей командой турнира. Их чемпионство получилось красивым и абсолютно заслуженным. А Ллою Боллу за весь этот год в Штатах вообще должны памятник поставить! Сначала Лига чемпионов, потом Мировая лига, теперь вот Олимпиада... Везде американский связующий был неподражаем. Наш Гранкин тоже был хорош. Но с таким Боллом ему тягаться было крайне сложно.

-Так, может, в полуфинале следовало хоть ненадолго выпустить опытного Вадима Хамутцких?

- Это гадание на кофейной гуще. Не могу сказать ничего плохого про Вадика. В Пекине он был настоящим капитаном, цементировал команду. Но я не уверен, что его выход перевернул бы ход полуфинала. Во всяком случае, у Алекно были все основания делать ставку на Гранкина. Он на сто процентов доказал свое право называться основным связующим. Кстати, Хамутцких относился к ситуации с пониманием и отдавал Гранкину должное. В этом и заключалась сила сборной России. В ней царил настоящий командный дух и не было ревности между конкурентами за место в составе. Считаю это огромным завоеванием Алекно. Ну а что касается спортивного результата... Повторюсь: ключевым стало поражение от Польши, которого вполне можно было избежать, а проигрыш американцам - не катастрофа. Когда встречаешься с командой такого уровня готовности и уступаешь ей в такой борьбе, это не зазорно. Тем более что на следующий день сборная в блестящем стиле завоевала бронзу.

-Так все-таки какой оценки заслуживает работа федерации?

- Вот выслушаем 19 сентября доклад Алекно на президиуме - тогда и определимся с оценками. Мое мнение: работа проделана хорошая, а результат - удовлетворительный. Особенно если учесть, как здорово выглядела в Пекине наша молодежь в лице Максима Михайлова, в каком идеальном состоянии подошли к Олимпиаде опытные Тетюхин и Косарев.

-Но, согласитесь, этот набор исполнителей и их состояние - заслуга не только тренеров сборной, но и следствие высокого уровня чемпионата России. Именно он способствовал быстрому прогрессу Михайлова. А заодно "подготовил" к Олимпиаде сборную США, чьи лидеры выступают в наших клубах.

- А кто проводит чемпионат суперлиги? Разве не федерация? И его нынешний запредельный уровень - заслуга клубов и ВФВ. В Пекине ко мне каждый день подходили разные иностранные специалисты, не устававшие восхищаться российским первенством. Люди в Европе уже давно устанавливают телевизионные антенны, чтобы следить за нашим чемпионатом. Такое внимание о многом говорит.

-Вы уверены, что Алекно действительно сформировал олимпийский состав из сильнейших волейболистов? Скажем, не вызывало ли вопросов присутствие в заявке Александра Корнеева?

- Тренер отвечает за результат, и поэтому он вправе брать в команду тех, кого считает нужным. Федерация никогда не влияла на формирование состава и не собирается делать этого впредь. Если же хотите узнать мое мнение не как чиновника, а как волейбольного специалиста, то ничего странного в приглашении Корнеева я не вижу. Александр ярко проявил себя в финале плей-офф чемпионата России. Он лучше всех в стране атакует с высоких мячей. Вот скажите, кто мог бы заменить Корнеева?

-Допустим, Павел Абрамов. На протяжении всего олимпийского цикла он был в сборной твердым игроком основы.

- А по статистике на всех последних крупных турнирах и в чемпионате России Абрамов был хуже. Конечно, в качестве альтернативы Корнееву можно назвать кого-то из молодых - допустим, Красикова. Но какое сейчас это имеет значение? Алекно сделал свой выбор и, по-моему, не прогадал. А с Михайловым так вообще попал в самое "яблочко". Везти же на Олимпиаду одну молодежь было бы опрометчиво.

-То есть в целом федерация работой Алекно довольна. И не жалеет, что прошлой зимой не отреагировала на призывы, исходившие прежде всего от "СЭ", назначить тренером сборной более опытного и титулованного Даниэле Баньоли.

- Полностью довольны мы можем быть только первым местом. Но, как я уже сказал, не вина Алекно, что сборная не выиграла золото. А вариант с Баньоли даже смешно обсуждать. За полгода до Олимпиады тренеров не меняют. Да и как, скажите, федерация могла зимой назначить итальянца, который только что проиграл финал Кубка России?!

-Вы считаете это проблемой? Ведь уже весной Баньоли привел "Динамо" к чемпионству?

- В случае с иностранным специалистом - безусловно. Замени мы Алекно на Баньоли, сразу бы пошли кривотолки: а что он выиграл-то? Чем он лучше, допустим, Виктора Сидельникова, чье "Динамо-ТТГ" победило клуб Баньоли в том самом финале Кубка? Алекно же - сильнейший на данный момент российский волейбольный тренер (напомним, что у белорусского специалиста есть и гражданство РФ. - Прим. "СЭ"). В этом я уверен на сто процентов.

-Тем не менее после Олимпиады контракт Алекно со сборной истек, и он уже возглавил казанский "Зенит" (бывшее "Динамо-ТТГ". - Прим. "СЭ"). Означает ли это, что он уходит из национальной команды?

- Нет. Мы решили так: кто бы ни стал тренером мужской сборной, он сможет доработать клубный сезон-08/09 до конца. Поэтому Алекно имеет все шансы сохранить свой пост. Впрочем, тренерский вопрос будет решаться уже после намеченной на 5 декабря конференции ВФВ. Опять через процедуру выборов.

-Иностранные кандидатуры рассматривать собираетесь?

- Конечно. Не беспокойтесь, недостатка в желающих поработать со сборной России нет. Что касается женской команды, то обращения в ВФВ уже поступают. Например, устно - от Жозе Гимараеша, который в Пекине привел бразильянок к чемпионскому титулу.

-После отставки Джованни Капрары нашу женскую сборную вроде бы принял Вадим Панков...

- И он, безусловно, войдет в число основных кандидатов на то, чтобы начать с командой новый олимпийский цикл. Но действующее соглашение с Панковым заключено только на период квалификации "Гран-при" в Омске. А потом женской сборной, как и мужской, предстоят выборы тренера.

-Понятно, что работа Капрары, который 19 сентября также выступит с докладом на президиуме, будет признана неудовлетворительной. А что вы можете сказать о результатах, показанных в Пекине нашими пляжными волейболистами?

- За последние полтора года Дмитрий Барсук и Игорь Колодинский добились колоссального прогресса. Накануне Олимпиады они впервые выиграли турнир Большого шлема, и в Пекине мы ждали от них медалей. Но не вышло. А значит, удовлетворения нет. Что касается Александры Ширяевой и Натальи Урядовой, которые на Олимпиаде не сумели выйти из группы, то это объективный результат.

-Контракт с итальянцем Марко Солюстри, который отвечал за подготовку Колодинского и Барсука к Олимпиаде, будет продлен?

- Давайте дождемся итогов сентябрьского чемпионата Европы в Сочи. После него и примем решение.

-Уже в начале октября стартует очередной мужской чемпионат России. Почему его по-прежнему будет проводить ВФВ, а не профессиональная лига, о возможности создания которой вы говорили летом?

- Вопрос не по адресу. Его нужно задавать клубам, которые, видимо, пока не готовы сделать следующий шаг в развитии российского волейбола. На данный момент никаких конкретных предложений от них не поступало. Разговоры ведутся вокруг да около. Так что обсуждать нечего.

-А кому пришла в голову идея провести 20 сентября первый в истории матч за Суперкубок России?

- Естественно, федерации. По-моему, это отличный шаг по "раскрутке" суперлиги. Игра между "Динамо" и "Зенитом" наверняка вызовет огромный интерес у публики. Ведь на площадку выйдут не только лидеры сборной России, но и олимпийские чемпионы Пекина Стэнли и Болл. Если все пройдет так, как мы рассчитываем, Суперкубок станет традиционным.

-Будет ли у суперлиги-2008/09 Матч звезд?

- Конечно. Опыт прошлой зимы доказал его привлекательность. И очень приятно, что желание провести новый Матч звезд у себя уже высказали несколько регионов. Люди сами звонят в ВФВ, сами предлагают четкие финансовые гарантии. Такой интерес к волейболу на местах показателен. Еще несколько лет назад о подобном мы даже не мечтали.

-Кстати, о регионах. Если по итогам стартующей сегодня в Омске квалификации женская сборная России пробьется в основную стадию "Гран-при"-2009, вернется ли на будущий год один из этапов этого турнира в Хабаровск?

- Да. В прошлом году Хабаровск получил за организацию этапа "Гран-при" самые высокие оценки ФИВБ.

-Какие еще международные турниры примет наша страна в ближайшее время?

- В следующем году Россия обязательно будет претендовать на один из "Финалов четырех" еврокубков. Хотя, как вы понимаете, здесь многое зависит не столько от ВФВ, сколько от выступления клубов. Также мы продолжим проводить крупнейшие соревнования по пляжному волейболу: турнир Большого шлема в Москве и сочинский этап Евротура. Не исключено, что в ближайшие годы Россия примет молодежный чемпионат мира или Европы. Степень доверия к нашей стране в ФИВБ сейчас очень высока.

-Вы самый молодой член административного совета ФИВБ. Как себя там чувствуете?

- Нормально. Но, конечно, хочется, чтобы представительство России в ФИВБ все время росло. Желательно иметь своих людей во всех главных комиссиях и комитетах. В Пекине наша страна была представлена мною, занятым в судейской комиссии Сергеем Титовым и арбитром Андреем Зеновичем, который обслуживал матчи. Это уже хорошо. Но Олимпиада бывает раз в четыре года. А требуется постоянство.

-Как после Пекина развиваются отношения федерации со спонсорами?

- Мы уже подписали долгосрочные контракты до Лондона-2012 с ВТБ, "Газпромом" и "Трансмашхолдингом". Эти компании продолжают оказывать нам неоценимую помощь. Например, при их поддержке совсем недавно завершилось строительство современной тренировочной базы волейбольных сборных в Анапе. Параллельно огромные усилия - прежде всего по работе с молодежью - прикладывают и клубы. Отличные условия для подготовки собственного резерва созданы в Москве, Ярославле, Екатеринбурге, Белгороде, Ханты-Мансийском автономном округе и других регионах. Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Можно не сомневаться: до лондонской Олимпиады в сборной еще появится не один новый Михайлов. А ведь наша команда и так одна из самых молодых в мире.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Лев РОССОШИК