Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Веселин ТОПАЛОВ: "Я СТАЛ "ТУРНИРНЫМ ЧЕМПИОНОМ" И ЭТИМ ГОРЖУСЬ"

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Бильбао

Когда на заключительной пресс-конференции после окончания турнира 21-й категории Final Chess Masters в Бильбао Вишванатана Ананда спросили, как он относится к системе, когда за победу присуждают три очка, а за ничью одно, чемпион мира с грустной улыбкой ответил: "Какое это имеет значение, если ты не выигрываешь?"

Ананд действительно не выиграл в Бильбао ни одной партии - видимо, экономил силы для матча с Владимиром Крамником, который стартует в Бонне уже менее чем через месяц.

А вот болгарин Веселин Топалов, экс-чемпион мира и полуфиналист нынешнего розыгрыша первенства мира, в Бильбао выиграл четыре партии, в том числе две у Карлсена и по одной у Ананда и Иванчука. Правда и проиграл одну - Ароняну.

Но первым Топалов стал не потому, что, зная его агрессивность за доской, оранизаторы специально под него "заточили" систему подсчета очков. Веселин победил бы в турнире, даже если бы очки считали старым, дедовским способом.

Просто гроссмейстер из Болгарии очень хорошо играл в шахматы. Не так хорошо, конечно, как в Сан-Луисе, когда он завоевал чемпионский титул, разгромив в микроматчах всех своих конкурентов, но чем-то его почерк напоминал Топалова трехлетней давности.

Это интервью с первым номером текущего рейтинга состоялось сразу же после победы Топалова в Final Chess Masters. Мы разговаривали рядом со знаменитым теперь "стеклянным кубом" - в кафе на Plaza Nueva в Бильбао.

-Веселин, у вас уже есть опыт игры "за стеклом" - в Софии, но там "стеклянный куб" был установлен в зале. А здесь его установили фактически на улице. Не раздражали ли зрители, глазевшие на вас со всех сторон в течение пяти часов?

- Конечно, есть люди, которые на тебя неотрывно смотрят, и ты на них невольно обращаешь внимание. Но ведь и в обычных условиях тоже сталкиваешься с такими людьми. Что же касается шума, то в турнирном зале он бывает даже больше, чем был здесь. И публика здесь была не ближе к участникам, чем на других турнирах, скажем в Линаресе или Вейк-ан-Зее. В любом случае стекло и ограждение перед ним создавали защитную зону. Мне публика концентрироваться на игре не мешала. И насколько я знаю, другим игрокам - тоже.

-А комментарии весьма экспансивного Леончо Гарисия?

- Их можно было услышать, лишь когда мы выходили в комнату отдыха или в туалет, установленный в прилегающем помещении. Но в основном зале их слышно не было.

-То есть идея "стеклянного куба", на ваш взгляд, себя оправдала?

- Я искренне рад за организаторов. Зрителей было очень много на каждом туре. "Стеклянный куб" - это отличная идея, потому что нам нужны зрители!

-В целом как вам игралось в Бильбао?

- Есть города, в которых у меня все хорошо получается. Почему - не знаю, но мне очень подходит именно Бильбао. Я здесь очень комфортно себя чувствую. Организаторы здешнего турнира - наши с Сильвио друзья. И я тут прекрасно провожу время.

-Что вы вкладываете в эти слова?

- Ну как сказать? Питание нравится, город красивый, организация на очень высоком уровне. Сам факт, что этот турнир получился, уже большой успех для нас. Это ведь была идея Сильвио (речь идет о Сильвио Данаилове - менеджере Топалова и одновременно одном из организаторов шахматного "Большого шлема". - Прим. "СЭ"). И она полностью оправдала себя.

-Помню, как после одного из турниров - то ли в Линаресе, то ли в Вейк-ан-Зее - вы мне в интервью сказали, что победитель финального турнира "Большого шлема" сможет считать себя "турнирным чемпионом". Вы себя считаете таковым?

- Мне доводилось выигрывать и в Вейк-ан-Зее, и в Линаресе, и неоднократно - в Софии, но все же здесь был особый турнир. Тут играли победители всех этих турниров. Вообще шестерка игроков, которая собралась в Бильбао, выиграла большинство турниров нынешнего года - имею в виду турниры как по классическим шахматам, так и по быстрым. Один Иванчук выиграл четыре турнира.

По силе турнир в Бильбао был сильнее чемпионатов мира в Сан-Луисе и в Мехико. Но там разыгрывался официальный титул, здесь - неофициальный. Думаю, я его заслужил. Кроме того, как мне сказали, первое место в текущем рейтинг-листе я себе после этого турнира вернул. Для меня очень престижно быть победителем первого турнира "Большого шлема", и я надеюсь, что это начало очень позитивной для шахмат традиции.

-Что думаете о предстоящем вам в ноябре - декабре матче с Гатой Камским?

- Пока с этим матчем нет ясности, что, конечно, держит всех нас в напряжении.

-Вы допускаете, что матч может не состояться?

- Нет, такого развития событий я не допускаю, ведь это полуфинальный матч на первенство мира, с такими вещами ФИДЕ шутить не может. Если он не состоится, это будет серьезным поражением Международной шахматной федерации. До сих пор все, что обещал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, он выполнял. Но одно дело знать, где и когда матч состоится и иметь на руках контракт, другое дело - только надеяться, что все будет. Но когда будет? Где пройдет матч? Без ответа на эти вопросы нормально готовиться невозможно.

-Тем не менее вы наверняка следили за выступлениями вашего соперника Гаты Камского на турнирах в Сочи и Москве?

- Конечно. Играть подряд в столь тяжелых турнирах - огромная нагрузка. Гата хорошо боролся. В Сочи играл мощно. В Москве выиграл несколько интересных партий.

-Вы будете следить за матчем Ананд - Крамник в Бонне?

- Конечно, я буду анализировать партии этого матча, но, признаюсь, для меня не так интересен матч "номера пять" в рейтинге против "номера шесть".

Крамник сейчас даже в России не сильнейший игрок. Морозевич, который его обыграл на Мемориале Таля, в рейтинге занимает более высокое место. А Ананд в Бильбао был бледной тенью прежнего великого игрока. Думаю, после того как титулом владели Карпов и Каспаров, ситуация в шахматах кардинально изменилась. Сейчас недостаточно носить титул, надо постоянно доказывать, что ты сильнейший. Играть в турнирах и побеждать. И быть первым по рейтингу.

-Веселин, не совсем шахматный вопрос: куда потратите призовые - 150 тысяч евро?

- Друзья советуют мне сменить "малыша" Volkswagen Polo и купить машину посолидней. Но я им отвечаю, что с большой машиной в Саламанке буду больше денег тратить на парковку, чем мне обойдется новый автомобиль. А если серьезно, то старая машина меня вполне устраивает: город, где я живу, небольшой, на дальние расстояния я езжу на машине нечасто. Зачем что-то менять, когда и так хорошо?

-Вы уже можете считать себя богатым человеком?

- Я достаточно обеспеченный человек. Но мне приходится нести определенные расходы: у меня команда, ей надо платить. Вообще же, поскольку семьи у меня нет, я мог бы уже не играть в турнирах. Хватило бы на жизнь.

-Вы ведь кроме турниров зарабатываете на рекламе?

- Да, рекламирую второй по величине банк во Франции "Сосьете Женераль".

-Вам не предлагали участвовать в политической жизни Болгарии?

- У меня никогда не было склонности к подобным занятиям. Я лично знаком со многими видными политиками Болгарии, мне очень сильно помог президент страны Георгий Пырванов - он не только болельщик, но и неплохо играет, как я знаю.

-В этом турнире не только система подсчета очков была футбольной, но и жеребьевка проходила в офисе футбольного клуба "Атлетик" (Бильбао). После этой церемонии вы неплохо жонглировали мячом. По-прежнему увлекаетесь футболом?

- Играю редко, в основном во время турниров в Софии: против профессионалов клуба "Левски" мы выставляем сборную шахматистов. Проигрываем обычно, но с почетным счетом.

-А болеете за какой-то испанский клуб? В Линаресе я замечал, как вы неотрывно следили за "классико" - матчами мадридского "Реала" и "Барселоны"...

- Я люблю смотреть футбол в компании друзей, наслаждался игрой сборной Испании на чемпонате Европы, но болеть за какой-то клуб - этого нет. Просто люблю смотреть хороший футбол. И необязательно в исполнении испанцев.

-Вы по-прежнему живете вместе с подругой-испанкой?

- Да, все по-прежнему. Я всем доволен. Моя философия заключается в том, чтобы просто наслаждаться жизнью. Привилегия элитных игроков заключается в том, что мы всегда живем на турнирах в очень хороших условиях. А так как у меня много друзей во многих странах и нет языкового барьера, то я везде себя чувствую очень комфортно. Вот, например, в выходной день мы с друзьями поехали в Сан-Себастьян (это час езды от Бильбао), там один из лучших ресторанов в мире. Три звезды "Мишлен". Я вообще не знаю, есть ли такие рестораны в России. Больше трех звезд "Мишлен" в мире не бывает. Это было незабываемое впечатление. Вот из таких милых пустяков и создается ощущение наслаждения жизнью.

-Наслаждение жизнью - это, конечно, прекрасно, но титул вернуть не собираетесь для полноты счастья?

- Это будет зависеть от матча с Камским. Гата исключительно опасный соперник, и иллюзий на этот счет у меня нет. Но если удастся выйти на матч за чемпионский титул, буду серьезно готовиться. Это будет очень большая мотивация. Колоссальный адреналин!