Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ИНФОРМАЦИЯ ДНЯ

СЕГОДНЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ "АВАНГАРДА" ДОЛЖЕН ОБЪЯВИТЬ ОБ ОТСТАВКЕ ГЕРСОНСКОГО

Сергей Герсонский в ближайшее время покинет пост главного тренера "Авангарда". По данным корреспондента "СЭ" Константина ИВИГИНА, решение о его отставке может быть принято уже сегодня на собрании попечительского совета клуба и озвучено "для прессы" Анатолием Бардиным. Генменеджер омичей также предложит совету рассмотреть кандидатуру одного из помощников Герсонского Игоря Никитина в качестве исполняющего обязанности главного тренера "Авангарда".

Последней каплей для руководства клуба стало домашнее поражение от челябинского "Трактора" (3:6), которое "ястребы" потерпели вчера. А всего крайне неудачные шесть стартовых матчей сезона подарили амбициозному сибирскому клубу лишь два победных результата.

Наибольшие шансы стать новым наставником омичей, по данным "СЭ", по-прежнему имеет экс-главный тренер клубов НХЛ "Атланта Трэшерз" и "Колорадо Эвеланш" Боб Хартли. Сейчас руководство омского клуба ведет с канадцем активные переговоры. По информации "СЭ", Хартли уже даже интересовался возможными помощниками в России.

При этом на вчерашней пресс-конференции после матча с челябинцами сложилось такое впечатление, что о грядущих переменах не осведомлен лишь один человек - Герсонский.

После вчерашнего поражения главный тренер "Авангарда" прошел сквозь смешанную зону в гордом одиночестве. Его помощники - Игорь Жилинский, Никитин и Сергей Храмцов отстали метров на десять. Чуть позднее мимо журналистов прошагали хоккеисты. Кто-то, как капитан команды Александр Свитов, находился под впечатлением от только что состоявшейся перепалки с болельщиками. А кто-то просто проигнорировал общение с прессой. За всех отдувался нападающий Виктор Александров, который после двухматчевой отсидки в запасе вышел на лед. Революционных заявлений новичок "Авангарда" предпочел избежать. Между тем, по нашей информации, еще до матча команда знала, что в скором времени ее ждет смена тренера.

На вопрос на послематчевой пресс-конференции корреспондента "СЭ": "Вы не боитесь, что после этого поражения кругом только и будут говорить о вашей отставке?", Герсонский отреагировал довольно эмоционально:

- Вот, кстати, вопрос: откуда появляется эта информация? Она что, идет на пользу общему делу? Теперь кто-то продолжает выкладываться на льду, а кто-то, наоборот, думает: может, его и не будет?.. Не хочу ни на кого наговаривать, но хочется, чтобы команда как-то сплачивалась. А у нас разговоры за спиной... Ну не нравится вам тренер - пригласите, скажите прямо. И вопрос будет закрыт.

Напомним, в конце декабря прошлого года Герсонский подписал контракт с "Авангардом" на два года. Первоначально он рассматривался прежде всего как доморощенный специалист, способный вернуть "ястребам" прежние позиции за счет грамотной работы с омскими воспитанниками. Ситуация во многом изменилась летом, когда омский клуб сумел заполучить Яромира Ягра и автоматически превратился в одного из претендентов на чемпионство. Разлад именно со звездами, такими, как Максим Сушинский и Максим Соколов, стоил Герсонскому места у руля "Авангарда" в момент его первого пришествия в омскую команду в сезоне-03/04.

Ситуация, по-видимому, повторилась и на этот раз.

Ягр сразу показал товар лицом на Кубке президента Башкортостана в начале августа, где стал лучшим нападающим турнира. Зато в последующие недели подобной игры от чешского суперснайпера омские болельщики так и не дождались. В кулуарах между тем начала бродить информация о том, что общение между знаменитым чехом и Герсонским фактически оказалось сведено на нет.

В то же время, в числе возможных кандидатов на пост нового главного тренера "Авангарда" все еще называется и чешский специалист Марек Сикора. Вчера вечером корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО удалось дозвониться до наставника молодежной сборной Чехии.

- Мне уже звонили несколько чешских корреспондентов и задавали вопрос о возможном отъезде в Россию, - начал разговор Сикора. - Могу вам сказать, что пока все это на уровне слухов.

-Вы не раз говорили, что мечтаете вернуться в Россию.

- Два сезона, проведенных в "Магнитке", оставили отличное впечатление о вашей стране. И я был бы рад еще поработать с российскими клубами. Хоккей у вас очень высокого уровня.

-Слышали о том, что "Авангард" ведет переговоры с вашим соотечественником Радимом Руликом?

- Да, узнал об этом из прессы. В том, что "Авангард" вышел на него, нет ничего удивительного, ведь он какое-то время назад работал в омском клубе, когда был помощником Ивана Глинки.

-А вам приходилось работать с Руликом в одной команде?

- Да, когда я был главным тренером, а он - одним из моих помощников. Было это в "Карловых Варах" и "Плъзени".

-Вы сейчас являетесь главным тренером молодежной сборной Чехии. Если поступит предложение из России, вам удастся покинуть свой пост?

- Думаю, все вопросы с федерацией сможем решить, так что смогу уехать.

-С агентом не обсуждали перспективу трудоустройства в России?

- Мы с ним часто общаемся, но о переезде в Омск пока не говорили.