Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

МАЛЬЦЕВ ВБРОСИЛ НА СЧАСТЬЕ

ДИНАМО М - ХК МВД - 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)

Голы: Поллок - 2 (Кровопусков), 23:40 (0:1). Рахунек - 1 (Калюжный), 25:09 (1:1). Пестушко - 3 (Афанасенков, Непряев), 32:15 (2:1). Денисов - 1 (Тарасов, Толпеко), 37:47 (3:1 - бол.). Москалев - 1 (Дерлюк, Кокарев), 57:36 (3:2).

Вратари: Еремеев - Бирюков (58:43 - 59:20).

Штраф: 20 - 12.

Большинство: 5 (1) - 4 (0).

Броски: 35 (10+18+7) - 24 (6+12+6).

Три лучших игрока: Тарасов (Д), Еремеев (Д), Житник (Д).

Судья: Кадыров (Уфа).

15 сентября. Москва. МСА "Лужники". 6000 зрителей (8700).

Михаил ЗИСЛИС

из Лужников

ШУТОК ПО ПОВОДУ "СИЛОВОГО" ДЕРБИ В КЛУБАХ НЕ ВЕДУТ

Часа за два до начала матча главные тренеры "Динамо" и ХК МВД - Владимир Вуйтек и Олег Знарок непринужденно беседовали рядом с раздевалкой хозяев, обсуждая подробности игр прошлого тура . Ни одного намека на то, что "ведомственное дерби" будет иметь особый подтекст, не было и в помине. Динамовцев в нынешнем сезоне на западный манер можно называть командой-мечтой: от количества звездных новичков и громкости их фамилий захватывает дух.

- Между нашими командами, конечно, существует большая разница, - утверждает генеральный директор "милиционеров" Андрей Сафронов. - "Динамо" - один из грандов нашего хоккея, клуб с большой историей. Тогда как ХК МВД дебютировал в элите только три года назад. На тот момент нас всерьез часто не воспринимали, с динамовцами рядом даже не ставили. Но за последние сезоны ХК МВД заставил себя уважать.

-Можно ли ваши матчи с динамовцами назвать дерби?

- Я считаю, что да, хотя разговоры о принадлежности клубов к силовым структурам скорее ведутся в СМИ. С руководством "Динамо" на такие темы не шутим, у нас с ними прекрасные отношения. На игры, правда, это не распространяется. Все матчи получаются очень упорными и, как правило, заканчиваются с разницей в одну шайбу. Нам удается чаще побеждать, чем проигрывать. Конечно, сегодня динамовцы будут фаворитами. Но, если вы вспомните, три года назад ХК МВД удалось сделать еще большее - выиграть у действующего чемпиона.

"Милиционеры" раз за разом ставят палки в колеса более титулованному и сильному сопернику. Ни в одном из трех последних чемпионатов москвичи не смогли выиграть у ХК МВД больше, чем один раз за сезон, потерпев шесть поражений в девяти матчах. Особенно памятным получилась встреча в начале сезона-05/06, когда динамовцы в ранге действующего чемпиона уступили новичку суперлиги в овертайме - 2:3.

- Я тот матч помню, хотя на тот момент в клубе еще не работал, - говорит президент "Динамо" Михаил Головков. - Очень уж неудобный для нас соперник ХК МВД. Впрочем, лично я наши матчи дерби назвать не могу. Все-таки "Динамо" всегда курировало другое ведомство - чекисты. И талисманы у нас разные: волк и собака, два антогониста. Значит, игра действительно будет принципиальной (смеется).

- Как оцениваете выездную серию?

- Четыре победы в пяти матчах - хороший результат. Единственное, что беспокоит, - травмы. Надеюсь, это не помешает выиграть первый в сезоне матч на домашней арене.

НЕМЧИНОВ ПОХВАЛИЛ "ДИНАМО"

Динамовцам пришлось позднее всех в лиге открывать сезон дома - спустя почти две недели после начала чемпионата. И за последние десять лет бело-голубые первый матч на родном льду не проигрывали. Единственным исключением стал как раз тот сентябрь 2005 года и ХК МВД. Вообще в КХЛ стартовые игры хозяевам удаются не слишком хорошо: 11 побед в 23 встречах, так что "Динамо" могло выравнять ситуацию.

- Динамовцы хорошо начали сезон, подтвердив свой статус одного из фаворитов чемпионата, - считает пришедший на игру главный тренер молодежной сборной Сергей Немчинов. - Впрочем, и другие гранды смотрятся хорошо, так что какие-то серьезные выводы делать рано.

Болельщики "Динамо" за пять месяцев успели соскучиться по своим любимцам и заполнили арену процентов на 75. Церемония торжественного открытия получилась яркой и вместе с тем лаконичной. Видеоклип с фрагментами из прошлого сезона смотрелся. На льду между тем в свете софитов катались фигуристки и юные динамовцы. Действо сопровождалось голосом оперной дивы, певшей вживую, и исполнением "Оды радости" Бетховена в современной обработке. Это должно было символизировать нынешнее "Динамо" - не забывающее о традициях и берущее все лучшее из нового.

БЫСТРЫЙ ОТВЕТ ХОЗЯЕВ

Перед символическим вбрасыванием, которое произвел легендарный динамовец Александр Мальцев, были вручены памятные призы тем представителям "Динамо" из нынешнего состава, кто принимал участие в чемпионате мира-2008, - защитнику Даниилу Маркову и врачу Валерию Конову.

Стартовые минуты прошли под знаком преимущества хозяев. Достаточно сказать, что в первый раз в зону соперника "милиционеры" нанесли визит только на 8-й минуте. Но вратарь ХК МВД и сборной России был надежен, а однажды ему на помощь пришла перекладина, принявшая бросок Калюжного. Возможно, динамовцам не хватало Вайнхандля, взиравшего на происходящее с грустью в глазах и плейером в ушах. На лед швед вернется только в середине октября. А вот Ячменев и Бадюков могут сделать это уже в ближайших матчах. Первый, кстати, стал главным героем автограф-шоу, которое проводилось в подтрибунном помещении в перерывах встречи.

Гости проснулись ближе к перерыву: заработали преимущество в два игрока и были близки к тому, чтобы открыть счет, но отложили это дело на второй период. Бросок Поллока в девятку по исполнению оказался безупречным. Динамовцы, на свое счастье, ответили сразу же голом, после чего основательно взяли быка за рога. Нельзя сказать, что "милиционеры" занимались исключительно обороной своих ворот, отвечая контратаками, только шайбы из сетки выгребал исключительно Бирюков.

Хозяева весь третий период аккуратно доводили встречу до победы, уверенно действуя на удержание счета. Но один раз ошибиться их "милиционеры" все-таки заставили.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо" М:

- Это был наш первый домашний матч. Мы тяжело втягивались в игру. Пропущенная шайба нас разбудила, после нее команда играла хорошо. Сделали ошибки только в конце матча. Не все у нас пока складывается, как мне хотелось бы. Но ребята бьются, команда набирает очки. Я благодарен ей за это. Что касается не игравших Вышедкевича и Рылова, то у нас еще есть хорошие защитники, неплохо выступавшие за команду в прошлом году. Надо было дать шанс Будкину с Разиным. Рылов же не играл по семейным обстоятельствам.

Олег ЗНАРОК,главный тренер ХК МВД:

- Победа "Динамо" далась нелегко. Мы грамотно сыграли в средней зоне. Нас подвели необоснованные удаления. Вытаскивали матч, но не смогли это сделать, хотя шанс сравнять счет был.