Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

13 сентября 2008

13 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 6

У ШТАНГЕ НАШЛИСЬ В КАРМАНЕ КОЗЫРИ

АНДОРРА - БЕЛОРУССИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Верховцов, 36 (0:1). Пуйоль, 66 - с пенальти (1:1). Родионов, 78 (1:2). В.Глеб, 89 (1:3).

Андорра: Альварес, Сонеже, А.Лима, И.Лима, Пуйоль (Тоскано, 83), Айяла, М.Виейра (Валес, 62), Хименес, Эскура, Андорра, Сильва (Морено, 85).

Белоруссия: Веремко, Филипенко, Омельянчук, Верховцов, Корытько, Кульчий, Павлов (Родионов, 58), Страханович (Ситко, 87), А.Глеб, Булыга (В.Глеб, 63), Кутузов.

Наказания: Айяла, 8. Пуйоль, 36. А.Глеб, 62. А.Лима, 63. Верховцов, 64 (предупреждения).

Судья: Эванс (Уэльс).

10 сентября. Андорра-ла-Велья. Городской стадион. 200 зрителей.

В отличие от матча с Украиной главный тренер белорусов Бернд Штанге доверил сыграть в воротах Веремко, видимо, посчитав Андорру подходящим соперником для обретения голкипером БАТЭ международного опыта. "Горожанин" же Жевнов наблюдал за матчем с трибуны. Матч, как и следовало полагать, прошел при подавляющем преимуществе гостей, хотя играли они в невысоком темпе. Первый гол был забит после очередного "стандарта", который искусно исполнил Кульчий. Мяч принял на грудь спартаковец Филипенко и сбросил его под удар другому центральному защитнику, Верховцову, который, положив корпус, с лета сильно пробил в правый угол. Это был первый гол молодого футболиста за сборную.

Второй тайм начался с сильнейшего удара Кульчия в крестовину. А затем в ходе одной из редких атак хозяев арбитр усмотрел в действиях Верховцова фол против Сильвы, который как подкошенный картинно упал в штрафной. Пуйоль развел по углам мяч и вратаря.

Белорусам потребовалось немного времени, чтобы прийти в себя от неожиданного поворота событий. Свежие силы в лице нападающего Родионова и младшего Глеба доказали прозорливость тренера. Сначала Родионов воспользовался пасом Глеба и протолкнул мяч мимо вышедшего навстречу голкипера, а затем они поменялись ролями.

Александр ТОМИН