Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

12 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 6

НЕ КАЖДЫЙ ГОЛЛАНДЕЦ ЗНАЕТ СЕКРЕТ ПОБЕД

КАЗАХСТАН - УКРАИНА - 1:3 (0:1)

Голы: Назаренко, 45+1 (0:1). Шевченко, 54 (0:2). Остапенко, 68 (1:2). Назаренко, 80 (1:3)

Казахстан: Лория, Азовский, Кучма, Смаков, Ирисметов, Карпович, Асанбаев (Байжанов, 73), Скорых, Остапенко, Балтиев (Узденов, 88), Жумаскалиев.

Украина: Пятов, Ярмаш, Кучер, Михалик, Шевчук, Тимощук, Левченко, Назаренко (С. Кравченко, 81), Алиев, Шевченко (Воронин, 88), Селезнев (Гоменюк, 87).

Наказания: Азовский, 26. Ярмаш, 58. Ирисметов, 63. Кучма, 66 (предупреждения).

Судья: Брих (Германия).

10 сентября. Алма-Ата. Центральный стадион. 17 000 зрителей.

Задачу, поставленную на два первых матча отборочного цикла, сборная Украины выполнила, взяв шесть очков. Победить в Казахстане не помешало им даже отсутствие оказавшихся в лазарете из-за травм защитника Русола и нападающего Милевского. Новоиспеченный дуэт форвардов Шевченко - Селезнев при активной поддержке полузащитников Алиева и Назаренко львиную долю времени терзал оборону хозяев, но открыть счет гости сумели лишь на исходе первого тайма. После удара Селезнева мяч угодил в перекладину, но подоспевший Назаренко головой отправил его в сетку. Сразу после перерыва хлестким ударом в нижний угол Шевченко забил второй гол.

Посчитав дело сделанным, гости на какое-то время утратили бдительность и проморгали Остапенко, который эффектно поразил цель. Но вскоре Назаренко принял мяч у линии штрафной, развернулся и отправил его в нижний угол, восстановив статус-кво.

После этого болельщики сборной Казахстана потянулись к выходу. Они-то помнили, как четыре года назад их национальная команда дебютировала в официальных турнирах УЕФА встречей как раз с Украиной в отборочном матче ЧМ-2006. Тогда будущие победители группы вырвали победу у хозяев со счетом 2:1 на флажке. И после финального свистка, несмотря на поражение, переполненный стадион аплодисментами проводил команду Сергея Тимофеева. На сей раз подопечные голландца Арно Пайперса поклонников явно разочаровали.