Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Карл-Хайнц ФЕРСТЕР: "ТАКУЮ ГЕРМАНИЮ РОССИЯ ОБЫГРАЛА БЫ"

Окончание. Начало - стр. 1

-Вам не кажется, что молодые центральные защитники сборной Германии Таски и Вестерманн еще не созрели для игр такого уровня?

- Не только в них дело. Да, Таски и Вестерманн допустили несколько ошибок - особенно в подстраховке. Но отрабатывать в обороне, действовать надежнее обязаны и фланговые защитники, и хавбеки. Проблема в Хельсинки была еще и в том, что нам явно не хватало Баллака и Фрингса, который очень хорошо трудится в обороне. В любом случае три гола от Финляндии - для нас чересчур много. В игре с Россией в защите надо действовать намного лучше.

-Без Баллака и Фрингса бундестим пока не обойтись?

- Футбол не сводится только к красивой игре в атаке. Команда должна быть сбалансирована, в ней необходимы подстраховка, взаимопонимание. Одним словом - порядок. Нам очень нужен сейчас квалифицированный хавбек оборонительного плана. Пока же позволяем соперникам у своих ворот чересчур много.

-А вот с волей у сборной Германии по-прежнему все в порядке, раз команда, трижды в ходе матча уступая в счете, трижды выравнивала положение.

- Да, тут все обстоит неплохо. Могли в концовке забить и четвертый гол. Видно было, что наши футболисты хотели выиграть. Но повторю: футбол - не только атака.

-Наверное, стоит поздравить Йоахима Лева и с тем, что он, несмотря на острую в последнее время критику в адрес Клозе, не отказал в доверии опытному форварду?

- Клозе действительно сыграл здорово и провел три мяча. Он уже много лет показывает высокий класс, и еще до поединка с финнами было понятно, что снова начнет забивать - дело только во времени. В Хельсинки Мирослав показал, что, как и раньше, он в Германии - топ-форвард.

-А почему у талантливого Гомеса в сборной проблемы? Вот и в Хельсинки он несколько раз промахнулся из убойных позиций.

- На международной арене добиваться успеха порой сложнее, чем в бундеслиге: в "Штутгарте"-то Гомес явно опаснее, все время забивает. В сборной же, думаю, у Марио есть пока психологические проблемы. Но, уверен, у него большой потенциал.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ РОССИЯ СТАРТОВЫЙ ШТУРМ?

-Попробуем теперь сравнить сборные Германии и России по линиям. Что скажете о вратарях?

- Думаю, Энке и Акинфеев приблизительно равны. Оба достаточно хороши.

-О защите мы уже говорили, теперь о середине поля.

- Хиддинк любит играть с пятью хавбеками, если причислять к ним и Аршавина, который нередко оттягивается назад. Но и при такой схеме действия команды направлены на атаку, ведь у вас, по сути, лишь один полузащитник оборонительного плана. В игровом плане ваша средняя линия очень хороша. Но если вернутся в строй Баллак с Фрингсом, а Швайнштайгер с Троховски будут хорошо использовать фланги, у Германии возникнет небольшое преимущество. Хотя нельзя забывать, что ваши крайние хавбеки чуть посильнее, чуть лучше знают свои маршруты на поле.

-А у кого лучше атака?

- У Германии. Мы всегда создаем много голевых шансов, и, слава богу, вновь стал забивать Клозе. Благодаря тому, что под рукой у бундестренера есть Подольски, Гомес, Кураньи, Хельмес, Лев имеет больше возможностей для тактических сюрпризов. Bаш Павлюченко очень хорош, но он часто в атаке один.

-Кто будет иметь преимущество в психологическом плане?

- Мы, немцы, никогда не сдаемся, в любой ситуации продолжаем верить в себя, бороться, атаковать. Но и ваши ребята с характером. В общем, команды сейчас в этом плане приблизительно равны.

-Чего, с учетом всего сказанного, ждете от игры 11 октября в Дортмунде?

- Уверен, Германия сразу предложит высокий темп. Если Россия будет в состоянии в течение первых тридцати минут выдержать давление, результат непредсказуем. Для вас крайне важно справиться со стартовым штурмом. Если мы быстро поведем в счете и 80 тысяч болельщиков будут нас горячо поддерживать, тогда немецкие футболисты заиграют еще сильнее, поймают кураж и почти наверняка победят. Не получится - у русских появятся шансы.

Ефим ШАИНСКИЙ