Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера полузащитник "Спартака" Александр Павленко подписал новый контракт с клубом. Соглашение рассчитано на пять лет.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Защитник "Сатурна" Шилла Илиасу после перенесенной операции продолжит лечение в Гане.

Из-за травмы футболист не выходил на поле весь сезон. (saturn-fc.ru)

Английская федерация футбола обратилась в ФИФА с просьбой изучить случаи "абсолютно неприемлемые" проявления расизма хорватскими фанатами в отношении Эмила Хески.

Дело в том, что во время отборочного матча Хорватия - Англия с трибун постоянно доносились оскорбления в адрес футболиста. Сам Хески, который уже не раз сталкивался с подобным, отреагировал философски: "Я считаю, что только невежды могут так поступать". (marca.es)

Главный тренер сборной Бразилии Дунга считает нормальным желание общественности, чтобы он оставил свой пост.

Особенно громко недоброжелатели заговорили об отставке после матча Бразилия - Боливия в Рио-де-Жанейро, в котором пентакампеоны не смогли одолеть соперника, второй тайм игравшего вдесятером. Напомним, что сборная Боливии занимает последнее место в группе. "Каждый имеет право на мнение", - сказал Дунга после игры. (marca.es)

Бывший полузащитник сборной Италии, молодой тренер Джанфранко Дзола назначен главным тренером "Вест Хэма".

"Конечно, я не самый опытный тренер. Но занимаюсь футболом 20 лет и, несомненно, смогу что-то привнести в команду. Будет ли этого достаточно? Кто знает. Думаю, что помогу игрокам, а они помогут мне", - заявил Дзола на официальной пресс-конференции. Полномочия Дзолы вступят в силу с понедельника, а в субботнем матче против "Вест Бромвича" командой будет руководить Кевин Кин. (Sky Sports)

Главный тренер "Баварии" Юрген Клинсманн заявил, что не собирается форсировать возвращение в строй полузащитника Франка Рибери к матчу Лиги чемпионов против "Стяуа", который состоится 17 сентября. "Матч в Бухаресте состоится слишком скоро. Рибери не будет в заявке на эту игру. Ему нужно готовиться к встрече с "Лионом", которая намечена на 30 сентября. И даже такой срок будет чересчур коротким", - сказал Клинсманн. (Reuters)

В Италии на телевидении будет проведена кампания против насилия футбольных болельщиков. "Акция пойдет на телеканале Rai-1, а также на спортивных интернет-сайтах. Помимо этого, все футболисты серии А и В выйдут на поле в футболках со специальными нашивками", - заявил министр внутренних дел Италии Роберто Марони. (AFP)

Стали известны причины, по которым главный тренер сборной Турции Фатих Терим перед матчем со сборной Бельгии вывел из состава имевшего незначительную травму Гекдениза Карадениза. Игрок казанского "Рубина" пострадал из-за драки с капитаном команды Эмре, который выразил недовольство тем, что турецкий форвард говорил по телефону в автобусе. ("АПА-Спорт").

Трехкратный олимпийский чемпион с Ямайки спринтер Усэйн Болт будет тренироваться с мадридским "Реалом". "Клуб пригласил меня, и я с удовольствием принял приглашение. Считаю, что Рауль и ван Нистелрой входят в число лучших нападающих всех времен. А за ван Нистелроем слежу еще с тех времен, когда он играл за "Манчестер Юнайтед", - сказал Болт. (laureus.com)

Вчера контрольно-дисциплинарный комитет РФС оштрафовал два клуба второго дивизиона на 50 тысяч рублей: "Иртыш-1946" (зона "Восток") наказан за 7 предупреждений в матче со "Сменой", а "Динамо" Ст ("Юг") - за 6 желтых карточек в игре с "Дагдизелем". Два штрафа по 5 тысяч рублей каждый выписаны главному тренеру "Салюта-Энергии" Сергею Ташуеву: в ходе матчей с "Аланией" и "Спортакадемклубом" (первый дивизион) он покидал пределы технической зоны. За различные нарушения оштрафованы: "МВД России" - на 10 тысяч, "Олимпия" - на 5 тысяч, "Салют-Энергия" - на 3 тысячи. (rfs.ru)