Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

13 сентября 2008

13 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Сборная России неожиданно оказалась единственной в 4-й отборочной группе, не потерявшей пока ни одного очка. Такое начало нового отборочного цикла не может не радовать. Однако игра нашей команды заставила испытать двойственные чувства.

СТУПЕНЬКОЙ ВЫШЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Что плохого в том, что финны и немцы сыграли вничью? Сплошной позитив. Победа любой из сторон была бы хуже. Даже победа финнов, как ни странно. Зачем они нам со своим напором и прытью? Бьются из последних сил, не теряют головы, трижды ведут в счете в поединке с серебряными призерами чемпионата Европы... Обыграй финны немцев, они автоматически получили бы статус еще одного конкурента за выход из отборочной группы.

Впрочем, не исключено, что они его еще получат. Потому что играть нам через месяц как раз с этими самыми горячими финскими парнями. После позавчерашних матчей в Москве и Хельсинки сложилось ощущение, что это вовсе не станет легким испытанием.

Все мы предполагали и даже ждали, если быть честными, увидеть в Черкизове не совсем ту сборную России, которая запечатлелась в нашей памяти после Австрии и Швейцарии. Очевидно, что в июне команда Гуса Хиддинка побывала где-то высоко в космосе, откуда неминуемо должна была если не возвратиться на грешную землю, то по крайней мере чуть снизиться и войти в более плотные слои атмосферы. Постоянно демонстрировать футбол инсбрукско-базельского образца Россия пока не способна, и нет на свете таких людей, которые этого не понимали бы. Нас и на Euro-то целиком не хватило, что уж говорить про обычную межсоревновательную жизнь.

Соль, однако, заключалась в разнице, или, выражаясь по-научному, дифференте. Насколько мы окажемся другими по сравнению с июнем? Войдем ли второй раз в ту же ничейную воду, как это было в начале прошлого отборочного цикла? Опустимся ли до необъяснимых израильско-андоррских глубин, как это было в его конце?

Ответы получены. На мой взгляд, сборная России по сравнению с событиями двухлетней давности стоит на новой, более высокой ступеньке. Это касается не только ее игры, но и связанных с ней ожиданий. Ничья с Уэльсом, случись она в среду, стала бы сейчас не просто обидной, а непонятной, нелогичной и даже в чем-то оскорбительной для болельщиков, быстро привыкающих ко всему хорошему. Ожидания эти ценны еще и тем, что являются хорошим подспорьем для Гуса Хиддинка, двигателем прогресса. Сборная знает свой истинный уровень, чувствует общий настрой и потому по-новому формирует свою ответственность. Теперь нашей команде по логике вещей должно быть стыдно плохо играть.

Окончание и другие материалы об отборочном цикле ЧМ-2010 - стр. 2 - 6