Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 16

13 сентября 2008

13 сентября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БИЛЬБАО. На супертурнире 21-й категории Final Chess Masters 8-й тур оказался вновь удивительно "кровопролитным": все три супергроссмейстерские партии закончились результативно.

Центральным был поединок между юным норвежцем Магнусом Карлсеном и отстававшим от него на очко болгарином Веселином Топаловым. Даже в этой ответственной встрече Карлсен решил не изменять полюбившемуся ему сицилианскому варианту Дракона, хотя было ясно, что грозный соперник наверняка его ждет именно здесь.

И на сей раз юный гроссмейстер убедился, что его дебютная подготовка пока еще уступает работе творческой лаборатории болгарского экс-чемпиона мира, в которой кроме известного изготовителя "дебютных фугасов" Ивана Чепаринова появился молодой голландский гроссмейстер Эрвин л'Ами. Уже к 25-му ходу стало ясно, что стратегически партия черных проиграна: в их лагере зияли неизлечимые слабости - поле d5, черные поля близ короля, на открытой линии "h" хозяйничала белая ладья. Оставалось лишь довести партию до логического конца. Но юный викинг защищался отчаянно и едва не поймал соперника в коварную ловушку.

Как потом признался корреспонденту "СЭ" Топалов, он едва не упустил победу, собираясь сыграть 36.Kf5 (с идеей на 36...Cd5 забрать ферзя с шахом и с "вилкой" на ладью и слона черных). Однако он в последний момент заметил, что на это заготовлено 36...Лс2+! Вот так, не без приключений, Топалов довел партию до победы и стал лидером турнира.

Чемпион мира Вишванатан Ананд, играющий этот турнир без всякой мотивации и держащий в голове лишь свой матч с Крамником, где ему через месяц придется защищать шахматную корону, проиграл Левону Ароняну позицию, в которой у него была лишняя пешка. После этой победы Аронян подключился к борьбе за первый приз.

Львовянин Василий Иванчук в страшнейшем цейтноте (в острой позиции ходов на 15 у него оставалось всего 20 секунд) сумел вырвать победу у Теймура Раджабова и догнать по очкам Карлсена.

Вчера перед двумя заключительными турами был день отдыха.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

8-й тур. Топалов (Болгария) - Карлсен (Норвегия) - 3:0. Иванчук (Украина) - Раджабов (Азербайджан) - 3:0. Ананд (Индия) - Аронян (Армения) - 0:3.

После восьми туров: Топалов - 13 очков, Аронян - 12, Иванчук и Карлсен - 11, Ананд и Раджабов - 6.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF

НАЛЬЧИК. Обе партии полуфиналов женского чемпионата мира принесли победу игравшим белыми россиянке Александре Костенюк и 14-летней китаянке Хоу Ифань.

Теперь для выхода в финал их устраивает в повторных партиях (с переменой цвета) ничейный исход. В случае же, если их соперницам - соответственно шведке Пиа Крамлинг и Камри Конеру из Индии - удастся сравнять счет, сегодня состоится тай-брейк по быстрым шахматам с перспективой на блицпартии.

Владимир ПРОНИН

1/2 финала. Первые партии. КОСТЕНЮК - Крамлинг (Швеция) - 1:0. Хоу Ифань (Китай) - Конеру (Индия) - 1:0.