Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БОГОССЯН ДЛЯ КОВАЛЬЧУКА

Свою оценку событиям на трансферном фронте дает постоянный эксперт "СЭ" заслуженный тренер России Виктор Федоров.

-Согласны с тем, что это лето стало первым, когда НХЛ почувствовала серьезную конкуренцию со стороны европейского хоккея и прежде всего новой российской лиги?

- Это так. Ягр, Брылин, Эмери, Штумпел, Летовски - все эти игроки востребованы на рынке НХЛ, но предпочли его покинуть. При этом многие прекрасно понимают, что дорога назад им теперь будет если не отрезана, то усложнена. Однако таковы реалии: в России есть неплохая лига и очень неплохие деньги.

-Какой клуб НХЛ провел селекцию наиболее результативно?

- Если судить по массовости покупок, то очень мощно поработала на рынке "Тампа". Интересно ее решение с привлечением на тренерский мостик моего хорошего знакомого, журналиста одного из американских телеканалов Бэрри Мелроуза. Пусть у него нет особого тренерского образования - ничего страшного! В НХЛ людей ничему учить не надо, они и сами все знают и все умеют. Но расставить всех по местам, создать атмосферу - вот здесь необходим талант. Надеюсь, у Мелроуза получится.

-Кто селекцию провалил?

- Меня пугает "Атланта". Клуб потерял своего лучшего защитника Житника, плюс ушли ветераны Рекки и Холик, пусть даже к последнему всегда возникали вопросы. Усиление же только одно - классный форвард Уильямс, который мне нравился еще в "Детройте". Но неужели в Джорджии рассчитывают, что он в атаке заменит Рекки и Холика? И что о них заставит забыть некий защитник-новичок Богоссян? В общем, боюсь, что Ковальчука и его команду ждет крайне трудный сезон.

-Вас удивляет то, что "Финикс" Уэйна Гретцки летом занялся скупкой "полицейских"?

- Странное решение. Гретцки всю его карьеру везло: в НХЛ его никто не трогал, все объезжали за полметра. Однако многие полагали, что травм он избежал из-за того, что у него была очень хорошая охрана - Семенко, Максорли и другие бойцы. Наверное, по старой памяти игроков этого амплуа Гретцки и решил наподписывать.

-Что скажете о клубах ваших сыновей?

- О Феде и его "Нью-Джерси" я дал обещание ничего в прессе не говорить - исключительно по личным мотивам. Что касается "Вашингтона" Сергея Федорова, то эта команда потеряла вратаря Колцига и заменила его Теодором. Мне всегда импонировал Колциг - надежный, габаритный, спокойный вратарь. А вот Теодор в последние годы не впечатлял: что в "Монреале", что в "Колорадо". Словом, эта вратарская рокировка меня не порадовала. Похоже, в предстоящем сезоне нам придется играть по бразильской системе.

Игорь ЛАРИН