Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

13 сентября 2008

13 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ГЛАВНЫЙ МАТЧ

И ЭТО БЕЗ ШЕСТИ НАПАДАЮЩИХ!

АК БАРС - ДИНАМО - 3:4 ОТ (0:2, 3:0, 0:1, 0:1)

Голы: Чаянек - 1 (Калюжный, Житник), 4:41 (0:1). Пестушко - 1 (Ландри), 16:29 (0:2 - бол.). Первышин - 1 (Никулин, Морозов), 26:35 (1:2 - бол.). Жуков - 2 (Алексеев), 29:32 (2:2). Зарипов - 4 (Морозов), 34:05 (3:2 - бол.). Афанасенков - 1 (Непряев), 59:03 (3:3). Рылов - 2 (Афанасенков), 64:56 (3:4).

Вратари: Дубилевич - Еремеев.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (2) - 5 (1).

Броски: 31 (8+13+7+3) - 33 (17+5+7+4).

Три лучших игрока: Афанасенков (Д), Морозов (А), Чаянек (Д).

Судья: Кадыров (Уфа).

11 сентября. Казань. "Татнефть-арена". 9500 зрителей (10 000).

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Казани

ИЗ ФИЛЬМА УЖАСОВ В АКВАПАРК

Пусть родные стены московское "Динамо" впервые увидит позже всех в КХЛ, но, что ни говорите, есть и в таких бесконечных турне свои светлые стороны. Приезжаешь, например, в Казань - и ждет тебя здесь чудесный отель "Ривьера", что открылся менее месяца назад. Под окнами - причудливой формы бассейн, аквапарк, речной пляж Казанки. По ту сторону реки - роскошный вид на Кремль, на голубые минареты "Кул Шарифа". И все это в 300 метрах от "Татнефть-арены". Жаль только, опоздали на пару дней динамовцы с водными развлечениями. Бассейн с пляжем открыты, но кто ж пойдет кататься с горок и нырять в эти плюс 10?

А накануне, еще в Москве, всей командой смотрели бело-голубые в шереметьевском VIP-зале начало трансляции из Омска, где "Авангард" стирал в порошок "Магнитку". Буквально сверля дырки в экране, когда камеры выхватывали "ястреба" под номером 68. Такой магии имени, как у Яромира Ягра, нет ни у кого.

"Зашел я на днях на один чешский хоккейный сайт, где есть специальный раздел о КХЛ, - рассказывал чуть позже Владимир Вуйтек. - Вижу список из 20 публикаций. Из которых 18 о Ягре. Сюда же целая толпа журналистов из Чехии приехала, которых, кроме Яромира, во всей новой лиге не интересует ничто".

Зато у самого Вуйтека интересов и забот выше крыши. У "Динамо" что ни матч - минус нападающий. А то и два. Загибайте пальцы: Маттиас Вайнхандль, дважды лучший бомбардир чемпионата Швеции, сломанный армейцем Куляшом в заключительном матче Кубка мэра Москвы, улетел лечиться в родной Линчепинг. Ласково прозванный динамовцами "Матвейчиком" швед вернется со специальным наколенником, возможно, уже сегодня, но до начала октября не сыграет наверняка. Столько же пропустит капитан Ячменев, и около месяца - Гоpoшанский, повредившиеся в Новокузнецке. Раньше них в строю должен оказаться лишь Бадюков: он хоть к велотренажеру начал подступаться. Наконец, где-то в совсем дальних недрах лазарета отдыхают от хоккея молодые Полухин с Карамновым. Итого - минус шесть нападающих и развалившиеся первые две пятерки. Много в лиге найдется команд, которые при таких потерях привезли бы с трехматчевого дальневосточного выезда две победы?

- Новокузнецк понравился только тем, что мы там выиграли, - улыбнулся за вечерней чашкой чая Денис Толпеко, еще один энхаэловский новобранец москвичей. - Зато гостиница там - это нечто.

-Даже на две "звезды" не тянет?

- Сколько здесь, в "Ривьере"? Четыре? Тогда там, наверное, "минус одна". Иду вечером в номер: в одной половине коридора света нет, в другой - есть. Только подхожу к освещенной части - и там лампочка мерцать начинает и трещать, как при замыкании. Мне аж не по себе стало: словно в фильме ужасов себя почувствовал.

РАЗЛУЧЕННЫЕ ШВЕДЫ И НЕПРИКАЯННЫЙ ЗИНОВЬЕВ

На контрасте с "Динамо" "барсы" с начала чемпионата из родного города не ступали ногой и с нулем потерянных очков смотрелись безмятежно в собственном благополучии. С другой стороны, если бы великие и ужасные "Химик" с "Барысом" увезли из Казани хоть что-то, у команды Зинэтулы Билялетдинова едва ли нашлись бы этому оправдания. Служить таковым не может даже отсутствие Сергея Зиновьева, поскольку с его работой в центре первого звена шведский новичок Мортенссон справляется безукоризненно.

Об обоих, к слову, нужно сказать отдельно. Мортенссон, недавний партнер Вайнхандля по клубу и сборной, вместе с другом должен был оказаться в "Динамо". Хороши они и по отдельности, но вместе вообще творят чудеса. Договоренность на счет приезда в Москву обоих, говорят, была достигнута еще в ноябре прошлого года. Но вскоре Мортенссон обзавелся агентом, в результате чего цена на центрфорварда подскочила втрое, и его перехватил "Ак Барс".

Дальше, как следствие, места в первом казанском звене лишился Зиновьев. Видимо, не столько из-за появления шведа, сколько из-за травмы ступни, на которой летом перенес операцию. Просто Мортенссон вписался между Морозовым и Зариповым настолько органично, что теперь Билялетдинов едва ли захочет их разлучать даже при здоровом Зиновьеве. Но главная беда все же в другом: отношения игрока с главным тренером дошли до такого состояния, что нападающий не желает играть в его команде вообще. Особо нежных чувств, полагаю, не питают к Сергею и бывшие партнеры по звену (как, вероятно, и он к ним), но по крайней мере вплоть до ЧМ в Квебеке это не мешало их продуктивному сосуществованию на льду.

Все, что связано с этим гениальным форвардом и невыносимым человеком, в Казани давно стало темой настолько больной, что обсуждать ее не хочет никто. Говорят, Зиновьев до сих пор рвется в Уфу, которая также жаждет заполучить его не первый год. Занятно и то, что нынешний контракт хоккеиста с "барсами" рассчитан до 2011 года, но, поскольку в межсезонье КХЛ требовала, чтобы клубы подписали со своими игроками новые образцы договоров, сделать это должен был и Зиновьев. Так вот, подписи игрока на контракте с "барсами" кахаэловского формата, по моей информации, нет до сих пор. Хоть он и возобновил тренировки с 4 сентября.

АПЛОДИСМЕНТЫ ЧАЯНЕКУ

А шоу в Казани научились делать очень даже ничего. Сюжет предматчевого лазерного мультика был как-то напрямую связан с милицейским уазиком и положен на песню "Если кто-то кое-где у нас порой..." из фильма "Следствие ведут знатоки". Как следует рассмотреть его с острейшего угла из ложи прессы, к сожалению, было невозможно, но понравился он, по-моему, даже трем десяткам фанатов "Динамо", приехавшим в Казань на хоккейно-футбольный дубль. В выходные, если кто не в курсе, игра тоже предстоит нешуточная: Семшов и К° попытаются не позволить "Рубину" окончательно застолбить за собой чемпионство премьер-лиги.

В какой-то момент предматчевой установки Вуйтека наверняка прозвучала фраза: "Бросайте при любой возможности", и прозвучала, думаю, не раз. Потому что именно этим москвичи, включив сумасшедшие скорости, принялись заниматься с первых же минут. Дубилевич вертелся в воротах, как хомячок в барабане, но хватило его лишь до 5-й минуты.

Как только не сетовало динамовское руководство на то, до какой степени Чаянеку не хватает на льду Вайнхандля! Какими только словами не вспоминало бедолагу Куляша с его злосчастным коленом! Напрасно. Всего Чаянеку хватает и так. Именно его казанская публика приветствовала теплее всех из динамовцев, и именно он "отблагодарил" свою бывшую команду вместе с местной торсидой кистевым броском из-под защитника на той самой 5-й минуте. Боюсь, что больше ему в этом городе аплодировать не будут.

А может, и будут, кто его знает. Похлопали же чеху снова на 49-й минуте, когда тот бросился под чей-то могучий бросок и получил по ноге так, что до скамейки добрался лишь с помощью партнеров. Незлопамятные они, казанские фанаты. И чужое мужество оценить тоже способны.

РОСКОШНАЯ РАЗВЯЗКА

Игра же и после гола почти не изменилась. Гости все так же усердно обстреливали Дубилевича, хозяева отвечали острыми контратаками, но каждую шайбу пытались разыграть до верного. Период мог закончиться для "Ак Барса" и более плачевно, чем 0:2, реализуй Касянчук на 14-й минуте свой выход один на один. Потому что хозяева почти сразу же остались на 80 секунд втроем, и под конец этого большинства Пестушко преимущество "Динамо" удвоил.

А вот дальше произошло нечто труднообъяснимое. За 15-минутный перерыв "барсы" подверглись какой-то загадочной мутации, которая превратила их никак не в белочек и не в зайчиков, а как минимум в тигров. Уж насколько быстрой казалась игра поначалу, во втором периоде хозяева понеслись на амбразуру с таким напором, таким остервенением, такой решимостью, каких в регулярном чемпионате просто не бывает. Ну и, конечно, 10-тысячные трибуны, ревущие при каждом входе своих любимцев в чужую зону, адреналина впрыскивали хоть отбавляй. Бело-голубые не то чтобы совсем прижались к воротам, а оказались к такому напору элементарно не готовыми. Обернулась эта неготовность тремя голами за семь с половиной минут. Между двумя шайбами пятерки Мортенссона в большинстве вклинилась еще и грубая ошибка Еремеева, подарившая гол Жукову. Но разве упрекнешь в ней ветерана, играющего без замен четвертый матч подряд? Промежуточный итог: пять голов в одни и те же (правые от нас) ворота - и 3:2.

С этого момента ворота Дубилевича превратились для москвичей в игольное ушко. Создать возле них опасность проблемой не выглядело, а вот шайбой в рамку попасть почему-то стало неразрешимой задачей. "Ак Барс" же тем временем и создавал, и попадал - да только Еремеев снова кураж поймал...

Игра получилась, тут сомнений никаких. Этот матч, смотревшийся на одном дыхании, стал бы украшением новорожденного чемпионата при любом исходе, даже если бы Афанасенков не ухитрился забить свой гол отчаяния на последней минуте. Но динамовец, к отчаянию "Татнефть-арены" и радости нейтральных телезрителей по всей стране, его забил, обеспечив роскошному зрелищу не менее роскошную развязку.

"И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова..." - негромко, но складно затянули фанаты москвичей в овертайме, когда бело-голубые остались втроем. И, что поразительно, в выборе песни оказались пророками. Когда до буллитов оставалось лишь вдохнуть и выдохнуть, Афанасенков изумительно сбросил шайбу под бросок Рылову, и динамовский защитник расстрелял "девятку" за четыре секунды до сирены.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Динамо":

- Мы очень удачно провели первый период: отбили два меньшинства, дважды забили сами. Второй период полностью проиграли тактически, дали разгуляться первому звену "Ак Барса" в большинстве. В третьем пришлось сильно трудиться, чтобы спасти хотя бы очко. Ну и, конечно, я очень рад за ребят, что они дрались до конца. На последней минуте основного времени немножко улыбнулось счастье: забили с добивания. Хорошая была игра. Обе команды старались больше чем на сто процентов, играли на скорости.

-Еремеев допустил пару таких ошибок, словно устал играть без замен. Когда планируете дать ему отдохнуть?

- Мы только четыре матча провели, рано ему еще уставать. У нас во вратарской линии проблема: как Малков, так и Желобнюк только что восстановились после травм и еще далеки от оптимальной формы. Придется Виталию поиграть еще.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Не знаю, почему так неуверенно сыграли на старте матча, но второй и третий периоды провели очень хорошо. Создали массу моментов, играли на хорошей скорости. Встреча наверняка понравилась зрителям, поскольку держала их в напряжении от начала до конца.

-Не считаете ли, что "Ак Барсу" постоянно не хватает концентрации на последних секундах именно против "Динамо". Не так давно, если помните, проиграли им по такому же сценарию в Москве, когда хет-трик сделал Куляш.

- О-о, те голы Куляша я помню очень хорошо (смех в зале). Не сказал бы, что вижу в этом какую-то тенденцию. Хотя так проигрывать на последних секундах мы, конечно же, не имеем права.