Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

9 сентября 2008

9 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛАТВИИ СТАВИТ БОЛЕЛЬЩИКАМ ПОДНОЖКУ

Лишь за три дня до домашнего дебюта рижского "Динамо" в КХЛ в кассу "Арены-Рига" поступили билеты на матчи, которые ранее можно было приобрести лишь в интернете. Несмотря на то что рижский каток - один из самых вместительных в лиге (более десяти тысяч мест), цены на билеты установлены довольно высокие: от 7 до 12 латов (примерно от 350 до 600 рублей). Для сравнения, сходить на отборочные матчи баскетбольной и футбольной сборных в Риге можно дешевле.

Что касается уже давно поступивших в продажу абонементов, то их цена колеблется от 150 до 250 латов. Есть еще абонементы для наиболее обеспеченных болельщиков - "золотой" за 500 латов и "платиновый" - за 3000. Обладателей последнего во время игры будут кормить и поить "бесплатно".

Все бы ничего, да вот буквально несколько дней назад латвийское правительство в связи с экономическим кризисом в стране отменило обещанное повышение зарплат бюджетникам. Вкупе с самой высокой в еврозоне годовой инфляцией (около 17 процентов) это больно ударит по карманам потенциальных посетителей хоккейных баталий, которые могут предпочесть походу на арену просмотр игр по телевизору, информирует корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

ПОЛЯКОВ ОТВЕТИЛ РЖИГЕ

Во вчерашнем номере "СЭ" главный тренер "Спартака" Милош Ржига подверг критике действия судей в эпизоде со вторым незасчитанным голом его команды в матче с "Атлантом". Сегодня состоится повторный поединок этих клубов, в преддверии которого глава судейского департамента КХЛ Александр Поляков разъяснил спорный момент в беседе с нашим корреспондентом Владимиром ЮРИНЫМ.

- В случаях, когда спорная ситуация произошла за пять и менее минут до конца периода, арбитры имеют право отправить соперников в раздевалки, что прописано в правилах, - пояснил Поляков. - В перерыве эпизод просматривается и принимается решение. В нашем случае просмотр показал, что в момент, когда прозвучала сирена, шайба полностью не пересекла линию ворот. В том же случае, если гол будет засчитан, судьи в начале следующего периода должны вернуть команды на свои места, произвести вбрасывание и доиграть оставшееся время, а после сирены вновь поменять команды местами и начать новый период.

ПРОХОРОВ ВОЗГЛАВИЛ ФАРМ-КЛУБ "КРЫЛЬЕВ СОВЕТОВ"

Олимпийский чемпион, известный в прошлом нападающий Виталий Прохоров стал главным тренером команды "Крылья Советов-2", сообщил генеральный директор столичного клуба Александр Третьяк корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. Помогать Прохорову будет экс-защитник ЦСКА Станислав Шальнов, минувшим летом завершивший игровую карьеру. Дебют нового тренерского тандема оказался неудачным - их подопечные проиграли оба матча фарм-клубу "Капитана" - 3:5 и 1:3. Добавим также, что домашние матчи команда "Крылья Советов-2" будет проводить на катке "Центральный".

ЗАВТРА МЫ ДОЛЖНЫ УЗНАТЬ ПОБЕДИТЕЛЯ ТЕНДЕРА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДВОРЦА "ЛАДЫ"

Завтра исполнится ровно год, как был объявлен тендер на строительство тольяттинской ледовой "Лада-арены". В этот день губернатор области Владимир Артяков объявит имя генерального подрядчика на строительство дворца спорта в Тольятти. По новому российскому законодательству, бюджетные деньги на строительство можно тратить только посредством тендера, который длится 12 месяцев. Согласно закону, победитель тендера в течение десяти дней обязан заключить соответствующие договоры на строительство и начать работу. В связи с этим исполнительный директор ХК "Лада" Александр Чеботарев полагает, что уже в двадцатых числах сентября строительная техника выйдет на площадку, отведенную под новый дворец спорта, и возведение арены наконец-то будет начато, передает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.