Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 сентября 2008

10 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

TОLKUCHKA

САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ В МИРЕ?

Невероятный гол удался Роману Войнаровскому из клуба "Крымтеплица" в первой лиге чемпионата Украины. Со стартовым свистком полузащитник пробил по воротам из центрального круга. Вратарь "Феникса-Ильичевца" попятился, попытался поймать мяч, но напрасно. Впечатлившись голом, забитым на 4-й секунде, корреспондент "СЭ" дозвонился до героя:

-Раньше вам подобное удавалось?

- Никогда! А в этот раз попробовал лишь потому, что увидел, как далеко из ворот вышел вратарь. Специально на тренировках такие удары не отрабатывал. Наверное, больше так бить не стану. Голкиперы теперь будут наготове.

-Знаете точно, на которой секунде мяч залетел в ворота?

- Было объявлено: 3,5 секунды. Скоро приедет эксперт, который определит время точнее.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ПУДЫШЕВ ВНОВЬ НА ПОЛЕ

В матче 1/16 финала Кубка Белоруссии между клубом ПМЦ из второго дивизиона и МТЗ-РИПО (1:3) на 67-й минуте в составе гостей на поле вышел на замену чемпион СССР-82 Юрий Пудышев. 54-летний полузащитник начал третью голевую атаку минчан. После его передачи Камара нанес удар, а Концевой был первым на добивании.

"Прессбол"

КУБА - США В ГАВАНЕ: 61 ГОД СПУСТЯ

Речь о недавнем матче отборочного турнира чемпионата мира2010. Последний поединок сборных США и Кубы был проведен на Острове свободы аж в 1947 году! Тогда победили островитяне - 5:2. И вот теперь, 61 год спустя, американцы вернулись на Кубу, самое запрещенное для них место в мире. И выиграли - 1:0. На 8-тысячный стадион "Педро Марреро" билетов было не достать задолго до матча.

Перед игрой американцы не скупились на комплименты в адрес Кубы и кубинцев. "Не хочу говорить о политике, - заявил Лэндон Донован, главная звезда сборной США. - Мы сосредоточимся на игре. Куба - прекрасная страна. Я знаком с некоторыми кубинцами, и они поразили меня своей образованностью". Наверняка речь шла о ком-то из десятка лучших футболистов Кубы, которые эмигрировали в Штаты в последние годы. Играли бы они за свою страну, глядишь, и результат был бы иным.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

РЕВИВО УГРОЖАЮТ

Бывшему футболисту сборной Израиля и "Сельты" Хаиму Ревиво пришлось в срочном порядке покинуть родину. Ревиво, один из совладельцев команды "М.С.Ашдод", перебрался в Соединенные Штаты из-за открытых угроз представителей уголовного мира, пытающихся "вписаться" в бизнес экс-футболиста и его компаньонов.

Эли ШВИДЛЕР

ПЕРЕРЫВ МОГУТ УВЕЛИЧИТЬ

ФИФА собирается увеличить перерыв в матчах с 15 до 20 минут - правда, вовсе не ради отдыха футболистов. Президент международной федерации Зепп Блаттер, к которому то и дело обращаются с такой просьбой директора европейских стадионов, поддержал их устно, а также решил обсудить наболевшую проблему в марте будущего года. Суть ее заключается в том, что во время паузы зрители не успевают сделать два необходимых дела - закусить в буфете и сходить в туалет, поэтому пока приходится выбирать что-то одно.

Борис ТОСУНЯН

РОБЕРТО КАРЛОС ЗА РОБИНЬЮ

Известный по выступлениям за "Реал" Роберто Карлос одобрил решение своего соотечественника Робинью перебраться в "Манчестер Сити". "Я понимаю Робинью, - сказал Роберто Карлос испанским журналистам. - Спортивный директор и президент клуба абсолютно не уважают волю игрока. Так что ответственность за уход Робинью несут именно эти два человека. Сейчас в клубе есть только две персоны... два человека, прошу прощения, у которых нет никакого опыта и которые вряд ли принесут пользу клубу".

Михаил СМЫШЛЯЕВ

КАШТАН РЕШИЛ ЗАПЕТЬ

Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан известен как человек замкнутый, отказывающийся давать интервью. Тем более удивительно то, что на днях он дал согласие участвовать в PR-кампании Израильской федерации футбола в отборочном цикле ЧМ-2010. К удивлению всех, в том числе и ближайших родственников, Каштан согласился не только обратиться к болельщикам с просьбой активно поддержать сборную, но и спеть для радиозаписи.

Впрочем, циники опасаются, что пение Каштана может оказаться палкой о двух концах, и вместо того, чтобы привлечь болельщиков, вокальные способности главного тренера могут их отпугнуть.

Эли ШВИДЛЕР

ИСПАНИЯ - СТРАНА ВРАТАРЕЙ

Конечно, в Испании хороши не только вратари, и это наглядно показало минувшее европейское первенство. Но вряд ли в какой другой из ведущих футбольных лиг мира наберется столько голкиперов высочайшего уровня - воспитанников местных школ.

Касильяс, Диего Лопес, Асенхо, Палоп, Арансубия... Любой клуб был бы не прочь иметь хотя бы одного из вышеперечисленных вратарей. Взглянем на составы команд. "Барселона": Виктор Вальдес, Пинто, Хоркера. "Малага": Арнау, Гоития, Тудела. "Атлетик": Ираисос, Армандо, Лафуэнте... Возникает вопрос: есть ли в Испании команды, у которых основные голкиперы - не испанцы? Оказывается, есть. Но всего три: "Атлетико" (Мадрид), "Валенсия" и "Эспаньол".

Кстати, испанцы не жадничают и делятся своими талантами с другими странами. Так, Пепе Рейна - основной вратарь в "Ливерпуле", Маноло Альмуния - в "Арсенале" вытеснил Йенса Леманна, а Сесар Санчес принял приглашение Хуанде Рамоса и будет выступать за "Тоттенхэм".

Михаил СМЫШЛЯЕВ