Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 сентября 2008

9 сентября 2008 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ

"МЕТАЛЛУРГ" ИДЕТ ПО ПУТИ "РУБИНА"?

Дерзость "Рубина" в российской премьер-лиге, похоже, оказалась заразительной для донецкого "Металлурга". Его победное шествие только в седьмом туре украинского чемпионата удалось остановить "Динамо". Но "Металлург" по-прежнему остается единоличным лидером. С творцом главной пока сенсации сезона, 43-летним болгарским специалистом Николаем Костовым, работающим в Донецке всего несколько месяцев, встретился корреспондент "СЭ".

-Кто вы, тренер Костов? Вас не обижает столь лобовая постановка вопроса, немыслимая, например, в отношении Славолюба Муслина или Ко Адриансе, в недавнем прошлом тоже отметившихся на тренерском мостике "Металлурга"?

- Не обижает. Кипр, где я проработал 11 лет и в общем-то состоялся как тренер, - не самая заметная точка на футбольной карте. Хотя то, что мой бывший клуб "Анортосис" в этом сезоне впервые пробился в Лигу чемпионов, дает повод для гордости.

-На Украину вы приехали уже из Армении. Что заставило человека, всего полсезона проработавшего в Ереване с "Бананцем", вдруг сорваться с места и перебраться в Донецк?

- Спросите об этом у боссов корпорации "Индустриальный Союз Донбасса". Они спонсируют и "Металлург", и "Бананц".

-И вы, как человек подневольный, получив приказ, взяли под козырек, безропотно собрали чемодан и отправились в Донецк?

- Нет, не так. Мне сделали предложение, от которого невозможно было отказаться. Да и уровень чемпионата Украины заметно выше кипрского и армянского, не в обиду им будет сказано. Проверить возможности в новых условиях - почему я должен отказываться?

-Не смущало, что вас пригласили в команду, где в последние годы тренеров меняли как перчатки?

- Ничуть. Если бы вы задали такой вопрос Моуринью или Анчелотти, он выглядел бы правомерным. А кто такой Костов? Малоизвестный тренер, которому судьба подарила шанс сделать еще один шаг по не очень крутой пока карьерной лестнице. Если вдруг не получится - сам уйду. Дожидаться новой смены перчаток не стану.

-Ваша неизвестность на вас же и работает?

- Может быть. Чем меньше ждут от человека, тем у него больше шансов удивить окружающих. Так везде, не только в футболе.

-Какими были первые впечатления от новой команды?

- Невеселыми. По просмотренным видеозаписям понял: "Металлург" очень слабо подготовлен тактически. А когда впервые встретился с игроками, заметил, насколько они подавлены психологически.

-Трудно было их перенастроить?

- Строго говоря, этим заниматься не пришлось. Летом мы обновили состав на две трети. А если говорить о тех, кто постоянно теперь выходит на поле и делает погоду то и на все 90 процентов. Из прежнего состава остались вратарь сборной Сербии Дышленкович да многолетний капитан "Металлурга", центральный защитник Чечер. Португалец Рикарду Фернандеш, который с "Порту" при Моуринью выигрывал Лигу чемпионов, пришел всего на несколько недель раньше меня, поэтому звания "старика" никак не заслуживает.

-Руководству клуба устроенная вами кадровая революция, наверное, влетела в копеечку?

- Могу назвать точную сумму наших летних трансферных затрат: миллион двести тысяч евро. При этом некоторые футболисты пришли бесплатно, как свободные агенты.

-Таковых приглашали из соображений экономии?

- Ничего подобного. Приглашал только тех, кто был действительно необходим. Они, как и их тренер, мало известны широкой футбольной публике, зато хорошо знакомы мне, в частности по выступлениям за кипрские клубы.

-Получить новую команду, которая лидирует в чемпионате Украины, за миллион двести тысяч евро, по-моему, совсем недорого, так?

- По-моему, тоже.

-Для вас самого лидерство в чемпионате Украины стало неожиданностью?

- Если скажу "нет", заподозрите в нескромности. Да и не будет такой ответ абсолютно искренним. Хотя уже товарищеские матчи на летних сборах предвещали приятные перемены в игровом облике команды. Всех подряд мы не побеждали, но выглядели симпатично. Суть задуманного заключалась в перемене стиля. Теперь команда играет преимущественно в короткий пас, футболисты стараются действовать на предельных скоростях и дорожат мячом, как драгоценностью. Считаю такой футбол и эффективным, и зрелищным.

-Как тренер вы деспот или либерал?

- Конечно, либерал. Только не нужно думать, будто тренерский либерализм заключается в вольнице, которую получают футболисты. Нет. Для меня либерализм - прежде всего справедливое отношение к каждому. Не заигрывать с футболистами, закрывая глаза на некоторые непозволительные для профессионала вещи, но и не ущемлять, не обижать понапрасну.

-Кто покинул "Металлург" по вашей инициативе?

- Почти все ушедшие летом. Многие возрастные футболисты после травм подолгу восстанавливались, кое-кто утратил интерес к футболу. Например, при всем уважении к Хорди Кройфу невозможно было рассчитывать, что в "Металлурге" он заиграет так же, как когда-то играл в "Барселоне" или в "Манчестер Юнайтед".

-Кройф, между прочим, когда здесь объявился, с восхищением говорил, что такой тренировочной базы, как у "Металлурга", нет ни у "Барсы", ни у "МЮ".

- Поскольку мне самому пока не приходилось тренировать эти великие клубы, придется поверить Кройфу на слово. На меня база тоже произвела огромное впечатление. Первая мысль, которая пришла тогда в голову - о единстве формы и содержания. Подумал: имея такие условия для подготовки, плохо играть просто безнравственно. Об этом я сказал футболистам при знакомстве. Судя по тому, как выглядит сейчас "Металлург" на поле и где находится в таблице, они со мной согласились.

-Какое место вас устроит на финише чемпионата?

- То, которое занимаем сейчас, устроит наверняка. Но я не обещал никому чемпионского титула. С руководством клуба мы договорились, что за год попробуем сделать команду, способную не просто набирать очки, но и нравиться зрителям. Если после поражения в Киеве, где игра была, на мой взгляд, абсолютно равной, удастся выдать еще одну победную серию из нескольких матчей и удержаться наверху можно будет подумать о Лиге чемпионов или Кубке УЕФА. Пока все в наших руках.

-На какой срок заключен ваш контракт с "Металлургом"?

- На год. Это логично. Мои работодатели, надо полагать, тоже хотят получить исчерпывающий ответ на вопрос, с которого вы начали наш разговор: "Кто вы, тренер Костов?"

Юрий ЮРИС

Донецк

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Металлург Д

7

6

0

1

11-3

18

2. Динамо К

7

5

1

1

13-5

16

3. Ворксла

7

4

2

1

10-5

14

4. Металлист

7

3

3

1

10-6

12

5. Днепр

7

3

3

1

6-4

12

6. Черноморец

7

3

1

3

10-7

10

7. Заря

7

2

3

2

7-7

9

8. Кривбасс

7

2

3

2

7-8

9

9. Металлург З

7

2

3

2

5-6

9

10. Арсенал

7

2

3

2

6-8

9

11. Шахтер

7

1

4

2

8-8

7

12. Карпаты

7

1

4

2

4-7

7

13. Львов

7

1

2

4

3-6

5

14. Харьков

7

0

5

2

4-8

5

15. Таврия

7

1

1

5

6-13

4

16. Ильичевец

7

1

0

6

4-13

3