Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

9 сентября 2008

9 сентября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

В ЛОНДОНЕ МОРЬЕНТЕС МОЖЕТ СТАТЬ КОНКУРЕНТОМ ПАВЛЮЧЕНКО

Английская пресса наперебой обсуждает слухи о возможных приобретениях нового владельца "Манчестер Сити" Сулеймана Аль-Фахима в зимнее трансферное окно. В частности, говорится о готовности арабского миллиардера выложить до 100 миллионов фунтов за бразильского полузащитника "Милана" Кака и до 60 миллионов - за голкипера "Ювентуса" и сборной Италии Буффона. Президент туринского клуба Джованни Коболли Джильи прокомментировал вероятность продажи вратаря так: "Джанлуиджи - ключевая фигура нынешнего "Юве", его символ. Меня не интересует, какую сумму мы сможем выручить от его продажи - Буффон останется в команде". Сам голкипер заявил, что совершенно не заинтересован в переезде в Манчестер.

channel4

* * *

Фернандо Морьентес может стать партнером и конкурентом Романа Павлюченко в атаке "Тоттенхэма", оформив переход в лондонский клуб уже зимой.

В последнее время много говорилось о покупке испанца "Галатасараем", но турки сделали выбор в пользу чеха Бароша. Вместе с тем похоже, что в "Валенсии" на Морьентеса в этом сезоне не очень-то рассчитывают. И если клуб не отпустит футболиста в январе, он сможет перейти в "Тоттенхэм" бесплатно уже летом, когда закончится его контракт.

goal.com

* * *

Основными претендентами на пост главного тренера "Вест Хэма" считаются итальянцы Джанфранко Дзола и Роберто Донадони.

Оба уже провели переговоры с представителями клуба. Напомним, что на прошлой неделе лондонцы объявили об увольнении Алана Кербишли, покинувшего команду из-за разногласий с руководством "Вест Хэма". Также среди кандидатов на вакантное место называют датчанина Микаэля Лаудрупа и тренера хорватской сборной Славена Билича. Вчера должна была состояться встреча Лаудрупа с техническим директором клуба, итальянцем Джанлукой Нани, однако английские журналисты предполагают, что, скорее всего, выбор падет на Дзолу или Донадони.

ВВС

* * *

Уругвайский защитник Вальтер Лопес на правах свободного агента перешел в "Вест Хэм".

Предыдущим клубом 22-летнего футболиста, имеющего в активе 3 игры за сборную, был аргентинский "Ривер Плейт".

ВВС

ИСПАНИЯ

Аргентинский вратарь "Хетафе" Аббондансьери пропустит как минимум две недели из-за травмы, полученной в матче отборочного турнира ЧМ-2010 с Парагваем. На этой неделе голкипер вернется в Испанию. Напомним, что травмирован и второй вратарь "Хетафе" Пату.

marca.es

* * *

Тренер "Реала" Бернд Шустер высказал недовольство тем, как руководство клуба провело селекционную кампанию. Еще до периода дозаявок немец представил список футболистов, с которыми планировал защитить чемпионский титул. В нем значились Даниэл Алвеш, Серхио Рамос, Лам, Де Росси, хотя цена в 40 миллионов евро на него явно завышена, Диегу, Фабрегас, Вилья и Луис Фабиану, но ни один их них приобретен не был. Зато в команде появился ван дер Варт, о чем Шустер совершенно не просил и теперь будет вынужден корректировать игровые схемы под единственное приобретение.

Михаил СМЫШЛЯЕВ

ИТАЛИЯ

Главный тренер сборной Италии Марчелло Липпи в преддверии завтрашнего отборочного матча ЧМ-2010 с Грузией лишился сразу нескольких футболистов. После субботней встречи с Кипром (2:1) выбыли из строя защитники Гамберини, вывихнувший плечо, и Гроссо, сломавший два ребра. В ходе воскресной тренировки полузащитник Гаттузо получил перелом левой кисти и был немедленно прооперирован врачом сборной Энрико Кастелаччи. На восстановление 30-летнему футболисту потребуется до одного месяца. На матч с грузинами Липпи дозаявил полузащитника "Палермо" Ночерино.

Сергей КУЗОВЕНКО

* * *

Аргентинский полузащитник Анхель Ди Мария близок к переходу в "Интер". Герой футбольного турнира пекинской Олимпиады-2008, забивший победный гол в финальном матче с Нигерией, на данный момент принадлежит "Бенфике", но итальянская пресса сообщает, что клубы уже достигли принципиальной договоренности о переезде 20-летнего футболиста в Милан зимой. Предполагается, что португальцы получат за Ди Марию два миллиона евро и форварда Давида Суасо в придачу.

sportal

ГЕРМАНИЯ

Защитники сборной Германии Марсель Янсен и Кристиан Пандер из-за гриппа пропустили последние тренировки бундестим. Решение об участии футболистов в завтрашнем отборочном матче ЧМ-2010 с Финляндией должны были принять вчера вечером.

bundesliga.de

ИЗРАИЛЬ

Центральный нападающий сборной Израиля Колаутти не примет участия в завтрашнем отборочном матче ЧМ-2010 с Молдавией. Форвард "Боруссии" из Менхенгладбаха, травмированный во время субботней встречи со Швейцарией (2:2), отправился излечение в Германию, с разрешения главного тренера Дрора Каштана. В свою очередь, второй голкипер израильтян Давидович может объявить об уходе из национальной команды, если не получит места в воротах в матче с Молдавией.

Эли ШВИДЛЕР

РУМЫНИЯ

Сборная Румынии лишилась двух игроков перед завтрашним отборочным матчем ЧМ-2010 с Фарерами. Нападающий "Штутгарта" Марика получил травму в субботней игре с Литвой, а его партнер по атаке Никулае из "Осера" повредил связки правой ноги на тренировке. Главный тренер Виктор Пицуркэ никого на замену не вызвал.

Владимир ПАНУШ

УКРАИНА

"Шахтер", который 16 сентября матчем с "Базелем" примет старт в групповом турнире Лиги чемпионов, уступил в товарищеской встрече "Бешикташу" - 0:2. У турок отличились Нобре - на 2-й минуте и Узумчу - на 75-й. Правда, однодневный визит в Стамбул чемпион Украины совершил без 11 футболистов, призванных в различные сборные, а с 35-й минуты играл в меньшинстве: поле покинул бразилец Фернандинью, получивший два предупреждения.

Юрий ЮРИС

ШВЕЦИЯ

Полузащитник сборной Швеции Линдерут не сыграет в завтрашнем отборочном матче ЧМ-2010 с Венгрией из-за травмы ноги, в связи с которой 29-летний хавбек "Галатасарая" выбыл на неопределенный срок. Под вопросом и участие в игре вратаря Исакссона, вывихнувшего палец во время тренировки. Как возможную замену главный тренер Ларс Лагербек вызвал Густафссона из норвежского "Люна".

АР

ЧМ-2010

Отборочный турнир

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Чили - Бразилия -0:3 (Луис Фабиану, 21, 83. Робинью, 45.) Нереализованный пенальти: Роналдинью, 35 (Бразилия).

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусиу, Луизау, Клебер, Жилберту Силва, Жозуэ, Диегу (Элану, 78), Робинью, Роналдинью (Хуан, 52), Луис Фабиану (Жо, 86).

Парагвай - 14, Аргентина, Бразилия - 12, Уругвай - 11, Колумбия, Чили - 10, Эквадор - 8, Венесуэла - 7, Перу - 6, Боливия - 4.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Голландия - Австралия - 1:2 (Хюнтелар, 6 - Кьюэлл, 45, с пенальти. Кеннеди, 76). 20 000.

Полузащитник "Динамо" Уилкшир провел на поле весь матч и отметился голевой передачей Кеннеди. Вратарь "Оранжевых" Стекеленбург был удален на 44-й минуте за фол "последней надежды".