Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 сентября 2008

9 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "СПАРТАКЕ"?

ШОУ "ФЕДУН И ЕГО КОМАНДА" ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Итак, Микаэль Лаудруп. Датчанин уже побывал в Москве, дал необходимое количество интервью, оговорил бытовые и финансовые условия. Не сегодня-завтра вопрос должен быть окончательно утрясен, и новый специалист получит "Спартак" в свое тренерское распоряжение.

Первый и самый логичный вопрос, который всегда возникает в подобных случаях: "Почему, собственно, он, а не кто-то другой?" Иногда ответ лежит на поверхности: потому что тренер опытный (заслуженный, перспективный, именитый), или потому что исповедует нужную модель игры, или потому что команде уже все равно, кто ее будет тренировать - хуже не станет. Но бывают ситуации, когда никакого ответа на поверхности нет. Ну кто из посторонних мог знать, почему "Локомотив" в свое время пригласил Славолюба Муслина? Или "Амкар" - Миодрага Божовича? Или "Луч-Энергия" - Зорана Вулича?

Случай с Лаудрупом, на мой взгляд, из той же серии. Валерий Карпин честно признает, что датчанин был не единственным кандидатом, но по мере того, как другие спецы "отваливались", шансы Лаудрупа росли и доросли в итоге почти до стопроцентных. Криминала здесь нет, возможно, каждый из собранной Карпиным компании отвечал его требованиям к будущему тренеру "Спартака". Вопрос в другом: какими они были, эти требования? И в чем, с точки зрения Карпина, силен Лаудруп?

Великий игрок, без вопросов. Умище, талантище, плеймейкер от бога. Однако статистики того, какой процент великих плеймейкеров становится приличными тренерами, не существует, поэтому сразу перейдем к тренерскому этапу его карьеры. Четыре сезона Лаудруп тренировал датский "Брондбю". При этом трижды занимал второе место в национальном первенстве, один раз стал чемпионом, выиграл два Кубка Дании. Великолепно это или просто нормально по меркам тихой скандинавской страны? Доподлинно не известно, но вот вам субъективная оценка: дважды Лаудрупа признавали лучшим тренером Дании. Это уже серьезнее. Правда, лучший тренер еще одной не самой футбольной страны, Латвии, в "Спартаке" уже работал и лавров не снискал, но тут уж раз на раз не приходится.

До "Брондбю" Лаудруп два года был ассистентом главного тренера датской национальной сборной Мортена Ольсена, а после - возглавил скромный испанский "Хетафе", с которым дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА-2007/2008, едва не выбив "Баварию". Еще немного, и испанцы могли бы стать полуфинальным соперником "Зенита", что ускорило бы наше знакомство с Лаудрупом. Однако и без этого ясно: небогатый "Хетафе" демонстрировал в основном контратакующий футбол, базирующийся на схеме 4-4-2 и мелком пасе, характерном для примеры в целом. Временами это выглядело довольно симпатично, но итоговое 14-е место не позволяет считать успехи клуба грандиозными. Тем более что при Бернде Шустере годом ранее "Хетафе" стал в Испании девятым.

Тем не менее датчанин оказался востребованным в Европе. Его звали ЦСКА, "Панатинаикос", мелькали слухи об интересе других клубов. Он выбрал "Спартак", заставив российских болельщиков заняться гаданием на кофейной гуще: получится у Лаудрупа в Москве или нет? Однако с тем набором данных, который мы имеем, ответа на этот вопрос в настоящее время не существует. Взлетали прежде в еврокубках и "Парма", и "Алавес", и "Артмедиа", и "Манчестер Сити" со Стивом Маклареном. Минувшим летом я видел англичанина в Австрии, где он комментировал матчи не пустивших его на Euro хорватов. Не самое последнее дело для действующего тренера, но...

Ясно, что Лаудрупу в "Спартаке" придется заниматься тем же самым, что и в "Хетафе": не лепить команду своей мечты из доступных ингредиентов, а приводить в чувство тех, кто есть под рукой. Иными словами, датчанин в своей работе будет плясать от исполнителей, а не от любимой игровой модели. Кто-нибудь понимает, каков истинный уровень собранных в "Спартаке" людей? Вот именно. И это еще одна загадка - помимо тренерской квалификации самого Лаудрупа. Всего две, стало быть.

Продолжим. Насколько важны для датского специалиста созидатели? В "Хетафе" у него был де ла Ред, в "Спартаке" будет Павленко. Хватит ли этого Лаудрупу? Бенаюн ехать в Москву отказался, но попытка его пригласить не могла не быть согласованной с будущим тренером. Значит ли это, что зимой следует ожидать покупок того же калибра?

Не очень понятно пока и то, зачем самому Лаудрупу нужен "Спартак". У него действительно есть имя, пусть больше игроцкое, чем тренерское, он перспективен и амбициозен. Но почему Москва, а не Афины или, скажем, Гамбург? "Новый вызов судьбы", как сказал датчанин? Для человека любой новый день в жизни - вызов судьбы. И любой новый клуб для тренера - тоже. Конечно, не последнюю роль сыграли деньги. Из-за них, если вспомнить, Лаудруп в середине 90-х - сразу после выступлений за "Реал" - сослал себя в японский "Виссел Кобе". Но даже с учетом финансовой стороны вопроса хотелось бы видеть за стремлением тренера заработать что-то идейное. Быть может, испанское прошлое и авторитет Карпина и есть та самая идея, способная привлечь и увлечь?

Продолжаем цепочку вопросов. Чего "Спартак" вправе ждать от Лаудрупа - помимо результатов, конечно? Датчанин вполне может стать в клубе настоящим хозяином, как Дик Адвокат, хотя предпосылок для такой основательности немного. Может, как Властимил Петржела, оказаться и тренером переходного периода, обозначить вектор, чтобы потом освободить место другому, более пробивному и напористому специалисту. А может предстать рефлексирующим европейским интеллигентом, не представляющим, что такое Россия с ее коленцами, каковы тонкости взаимоотношений в клубе, нюансы спартаковской истории и запросы болельщиков. В этом случае Лаудруп не сможет подмять ситуацию под себя, а просто уйдет в сторону, затосковав по благополучной Европе. Какой вариант, по-вашему, более реалистичен?

Необходимо помнить и то, что Лаудруп при любом раскладе совершенно ничего не теряет. А это, по логике вещей, хуже кровной заинтересованности тренера в итогах своей работы. Получится у датчанина - наберет очередных вистов, нет - в Европе его поймут, поскольку футбольная Россия для иностранцев - тот еще полигон.

В общем, "Спартак" вступает в фазу очередного эксперимента. С одной стороны, системно все обоснованно: Федун нанял Карпина, Карпин нашел тренера. Теперь подчиненные отвечают за порученные участки работы головой, а уж как оно там сложится, не известно. При этом срок контракта Лаудрупа - 1,5 года - подтверждает неуверенность всех втянутых в дело сторон и их готовность к минимально кровавому отступлению в случае провала. Мудрый срок в данной ситуации, я бы сказал.

С другой стороны, существовали у спартаковских боссов и менее рискованные, хотя и более дорогие варианты. Тренер из первой двадцатки мирового рейтинга при соответствующей селекции, как правило, дает результат - Хиддинк и Адвокат тому порукой. И пословицу "скупой платит дважды" пока никто не отменял. Может, стоило все-таки спартаковскому боссу пойти проверенным путем, нанять специалиста с громким именем, стать заложником его требований, ввязаться в сумасшедшую российскую гонку трансферов...

Поздно об этом рассуждать. Как сказал однажды вратарь Александр Филимонов, "футбол не приемлет сослагательного наклонения". Выбор сделан, Карпин и Лаудруп вот-вот начнут вдыхать в "Спартак" новую жизнь. Уверенности в том, что у них получится, нет, но и крах предрекать опрометчиво. Так что нам с вами ничего не остается, кроме как поздравить друг друга с продолжением интересного многосерийного шоу "Леонид Федун и его команда".