Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 сентября 2008

9 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра РОССИЯ - УЭЛЬС

ОТ УЭЛЬСА ДО УЭЛЬСА

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Мы с ними уже встречались. Почти пять лет назад. Волей жребия Россия и Уэльс сошлись в схватке за путевку на финальный турнир Euro-2004.

Те стыковые матчи наверняка еще не успели стереться из памяти. За 180 минут соперники забили один-единственный гол, который и решил судьбу противостояния. В Кардиффе неотразимый удар головой нанес Вадим Евсеев, по окончании встречи на переполненном "Миллениуме" прокричавший в телекамеру свою знаменитую фразу. Читатели, полагаю, прекрасно ее помнят.

ЕВСЕЕВ ПРОЧИТ РОССИИ ПЕРВОЕ ИЛИ ВТОРОЕ МЕСТО

В преддверии новой встречи с валлийцами вспомнить о событиях ноября 2003-го, на мой взгляд, небезыинтересно. Лучшего помощника, чем Евсеев, не найти. В воскресенье я позвонил защитнику "Сатурна".

- Тогда я был наэлектризован до предела, - вспомнил Евсеев. - Мы очень хотели на чемпионат Европы, да еще и после нулевой ничьей в Москве кое-кто раскритиковал команду в пух и прах. Выходя на поле, понимали, что уступить не имеем права. В итоге даже удалось забить гол, который так и остался у меня единственным в составе сборной.

-Каждый раз, когда вы касались мяча, на "Миллениуме" раздавался оглушительный свист. Как вам удалось выдержать такое напряжение?

- Разумеется, я не мог не обратить внимания на реакцию трибун и быстро понял, что гудят они именно в те мгновения, когда мяч попадает ко мне. Та ситуация по-хорошему меня завела.

-В московском матче судья пропустил эпизод, когда Гиггз намеренно вас ударил. Однако валлийские газеты исказили ту историю и представили вас в качестве врага их сборной.

- Об этом ничего не знаю. Я по-английски не читаю. А в случае с Гиггзом мне надо было сразу падать. Я же сделал это секунды через три.

-По-вашему, сборная России серьезно изменилась с той поры?

- Конечно. Она помолодела, приобрела свою игру и вообще, если так можно сказать, многому научилась. Думаю, что команда, которую создал Хиддинк, в таком составе вполне может отыграть еще лет пять-шесть, а то и больше. Полностью поменялось и отношение футболистов к сборной. При Хиддинке меня однажды приглашали в расположение национальной команды. Очень понравилась обстановка - искренняя, доверительная. Это и есть главное достижение голландского специалиста. Не удивительно, что игроки отвечают ему взаимностью. Раньше, чего уж греха таить, к футболистам иначе относились. Поэтому и атмосфера в команде была совсем другой.

-Какими вам представляются перспективы россиян в отборочном турнире ЧМ-2010?

- Мы должны занимать первое или второе место. Кроме Германии, в этой группе нет команды, которая могла бы нас обогнать. У Финляндии крепкий коллектив, но не более того.

МАЛАФЕЕВ - ЗА АДЕКВАТНУЮ САМООЦЕНКУ

Из тех, кто принимал участие в тех матчах с Уэльсом, в нынешней сборной присутствуют лишь двое - Малафеев и Игнашевич. Для голкипера "Зенита" поединок в Кардиффе стал дебютным в составе национальной команды.

Вчера мы с Малафеевым постарались перебросить мостик от того матча к нынешнему.

- Перед игрой в Уэльсе я по понятным причинам очень волновался, - сказал вратарь. - К счастью, команда отыграла на высшем уровне. В обороне действовали практически безупречно, и у соперника, насколько я помню, голевых моментов вообще не было.

-Что почувствовали, когда раздался финальный свисток?

- Опустошение. Словно огромный камень с души свалился. Разумеется, было очень приятно, что решили задачу, но первые ощущения оказались именно такими. Слишком серьезным было напряжение.

-Могли ли вы ожидать, что с того времени сборная так серьезно изменится?

- Действительно, сейчас у нас совсем другая команда. Причем не только по составу но и по менталитету. Все закономерно - время не стоит на месте. Сборная стала моложе, многое изменилось в вопросе организации ее жизни. Мне кажется, что и журналисты с болельщиками стали оценивать ее по-иному. Да и мы, футболисты, подняли планку притязаний. Говорим и думаем о победах, о том, что национальная команда способна пребывать на первых ролях. В нынешний отборочный цикл вступаем совсем с другими амбициями. Правда, у медали, как это обычно бывает в подобных случаях, есть и обратная сторона.

-Что вы имеете в виду?

- Важно, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность. Стоит дать слабину, и тебя непременно за это накажут. Надеюсь, мы этого не допустим.

-Чем бы вы объяснили чудесное превращение сборной из заштатного середняка в одного из лидеров европейского футбола?

- В том-то и дело, что одной причины не существует. Большие дела складываются из мелочей, на которые в иной ситуации никто и внимания бы не обратил. Вопросы питания, проживания, удобства формы, проведения теоретических занятий... Поверьте, все это очень важно. Такие вещи обычно остаются за кадром, но потом непременно сказываются во время матчей. Скажем, на количестве выигранных единоборств или голевых моментов у ворот соперника.

-Уверенности вам наверняка добавила и удачная игра "Зенита" на международной арене. В конце прошлой недели я побывал в Ньоне на форуме элитных европейских тренеров. Оценивая шансы вашего клуба в групповом турнире Лиги чемпионов, многие специалисты сказали, что у "Реала", "Ювентуса" и "Зенита" шансы на успех примерно равны. Разве еще недавно нечто подобное можно было представить?

- Знаете, я считаю, что в любой ситуации свои возможности надо оценивать адекватно. У нас, вне сомнения, очень хорошая команда - классная и уверенная в себе. Если мы добиваемся успехов, значит, хорошо готовы физически и тактически. Но на земле надо стоять твердо. "Реал" и "Ювентус" - это "Реал" и "Ювентус". Думаю, вы понимаете, что я хочу этим сказать.

-Какими же вам представляются шансы зенитовцев в Лиге чемпионов?

- Я очень рад, что мы сразу попали в такую компанию. Если прорвемся в плей-офф, ни у кого язык не повернется назвать этот успех случайным. В Европе не будут объяснять поражения недонастроем или недооценкой соперника. Выступить успешно в самом престижном евротурнире, согласитесь, хочется всем. Если же не выйдем из группы, но при этом покажем достойную игру, вряд ли кто-то отважится бросить в нас камень. Хотя, как вы догадываетесь, в "Зените" все надеются на удачный итог группового турнира.

-Вопрос о предстоящем матче Россия - Уэльс. Вас не смущает, что нашу команду называют явным фаворитом?

- Не думаю, что это так уж плохо. Главное, как я уже говорил, не расслабляться. Тем более что Уэльс - команда весьма добротная, а ее стиль можно назвать типично британским. Полагаю, гости изберут тактику контратак, сделав упор на фланговые проходы и розыгрыш стандартных положений.

ОНОПКО ГАРАНТИРУЕТ: ВСЕ ОТЛАЖЕНО ДО МЕЛОЧЕЙ

Мне кажется, самой яркой характеристикой перемен, произошедших в сборной за последнее время, может служить уже ставший традицией смех перед всяким тренировочным занятием, проводимым Гусом Хиддинком и его штабом. Ничего подобного при прежних тренерах в национальной команде не наблюдалось. А Гус непременно соберет футболистов в центральном круге да расскажет пару-тройку веселых историй, тем самым создавая соответствующее настроение. Но при этом игроки понимают, что выкладываться должны на полную катушку. По-иному у Хиддинка невозможно.

Пока шло вчерашнее вечернее занятие на стадионе имени Стрельцова, я побеседовал еще с одним участником событий пятилетней давности. Виктор Онопко в Кардиффе был капитаном, а сейчас тоже имеет непосредственное отношение к сборной - уже в качестве заместителя директора спортивного департамента РФС.

- Обстановочка вокруг той игры была что надо, - вспомнил Онопко. - 75 тысяч - и все против нас. Представляете, какой бы шум стоял, если бы они еще крышу над стадионом задвинули! Тем более что газеты местные прилично накрутили публику, раструбив, что их команда, мол, фаворит. Впрочем, мы выдержали все это и расставили по своим местам. России нужен был этот чемпионат Европы, и она туда попала.

-Правда, вам сыграть в Португалии так и не довелось...

- Не хочу вспоминать ту историю. Хотя обидно было - словами не передать. Сейчас уже отболело, все-таки столько времени прошло.

-Зато на следующий Euro вы поехали - пусть и в качестве руководителя делегации.

- Четыре года - серьезный срок. Многое поменялось, в футбол пришли большие деньги. В принципе мы и раньше жили неплохо, но сейчас - еще лучше. В нынешней сборной все отлажено до мелочей. Могу судить об этом как человек, постоянно находящийся внутри команды. Возьмите хотя бы недавний чемпионат Европы. Вы сами видели, что на сборах в Германии, а потом и непосредственно на турнире в Австрии и Швейцарии никаких проблем у нас не было. Организация проживания, товарищеских игр и всего, что сопровождало жизнь главной команды страны, была на высшем уровне. С Гусом Хиддинком мы регулярно обсуждали все наши действия. Не только футболисты на поле - весь коллектив отработал слаженно и в высшей степени ответственно. В том числе и поэтому стал возможным наш успех на чемпионате Европы.

...Осенью 2003-го мы надеялись, что российская сборная не уступит валлийцам в твердости характера и силе воли, вовсе не будучи уверенными, что наши превосходят соперника в классе. Сейчас все иначе: в первом официальном матче после Еurо-2008 мы ждем "продолжения банкета". То есть яркой и красивой игры, на которую эта сборная, как мы теперь знаем, способна. И, само собой, победы.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

10 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА РОССИЯ - УЭЛЬС

МОСКВА. Облачно, временами дождь, гроза. Ветер юго-восточный, 5 - 8 м/с, порывы 12 - 15 м/с. Температура воздуха 14 - 16 градусов.