Газета Спорт-Экспресс № 203 (4783) от 9 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

9 сентября 2008

9 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

Завтра РОССИЯ - УЭЛЬС

ПРОСЬБЕ "ТОТТЕНХЭМА" ПОБЕРЕЧЬ ПАВЛЮЧЕНКО НАВСТРЕЧУ НЕ ПОЙДУТ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Москвы

Акинфеев - Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков - Семак, Семшов, Зырянов - Торбинский, Аршавин - Павлюченко. Скорее всего, именно таким будет завтра стартовый состав российской сборной. Подобный вывод напрашивался после просмотра вчерашнего занятия команды Гуса Хиддинка на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. К слову, все двадцать футболистов сборной здоровы и тренировались в общей группе. По словам врача команды Андрея Гришанова, противопоказаний к участию в матче с Уэльсом нет ни у одного из них. С утра распространилась информация, что сборная в понедельник должна провести два занятия, но представители тренерского штаба встретили ее с удивлением, заметив: запланирована была именно одна-единственная тренировка. Вообще-то Хиддинк часто корректирует планы непосредственно по ходу сбора: так, например, неоднократно происходило в Австрии во время Euro-2008, но на сей раз ничего подобного не произошло.

Во вчерашнем занятии, продолжавшемся около полутора часов, преобладали игровые упражнения, которые так нравятся футболистам. Неудивительно, что покидали они поле в отличном расположении духа.

-Уже начали учить английский? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Романа Павлюченко.

- Спрашиваете! Только на нем и разговариваю! - отшутился форвард.

У Юрия Жиркова накануне ночью родился сын, с чем автор этих строк его от всей души поздравил.

- Спасибо вам большое, - ответил полузащитник ЦСКА. - Я, кстати, присутствовал на родах.

-Уже решили, как назовете малыша?

- Скорее всего, Дмитрием.

После возвращения в "Марриотт Гранд Отель" состоялось собрание команды. В расписании на сегодня у сборной числится предматчевое занятие на "Локомотиве". Оно начнется в 16.00, а в 15.30 в пресс-центре стадиона в Черкизове состоится пресс-конференция Хиддинка.

А напоследок - занимательная новость. По данным "СЭ", в РФС пришел факс из клуба "Тоттенхэм", куда не так давно из "Спартака" перешел Павлюченко. Англичане, скажем так, ненавязчиво просят не выпускать нападающего на поле в матче с Уэльсом. Объясняется их просьба, судя по всему, недавней травмой форварда. Но чаяния британцев вряд ли будут удовлетворены: экс-капитан красно-белых, похоже, выйдет завтра с первых минут.

* * *

Вчера поздно вечером чартерным рейсом в Москву на отборочный матч чемпионата мира с российской сборной прибыла сборная Уэльса.

Жить валлийская команда будет в Swissotel "Красные Холмы". Сегодня в 17.30 она проведет тренировку на стадионе "Локомотив" (первые 15 минут занятия будут открытыми для прессы), где завтра состоится матч, начало которого в 19.00. Цвет игровой формы сборной Уэльса в предстоящей встрече - желто-зелено-желтый.

Главный тренер нашего соперника Джон Тошак вызвал на игру 21 человека. Это вратари - Хеннесси ("Вулверхэмптон" Англия), Майхилл ("Халл Сити" Англия), Прайс ("Дерби Каунти" Англия); защитники - Бэйл, Гантер (оба - "Тоттенхэм" Англия), С. Эванс ("Рексхэм"), Морган ("Петерборо" Англия), Рикеттс ("Халл Сити" Англия), Э. Уильямс ("Суонси"), полузащитники - Крофтс ("Джиллингем" Англия), С. Дэйвис ("Фулхэм" Англия), Эдвардс ("Вулверхэмптон" Англия), Флетчер ("Кристал Пэлас" Англия), Джоунс ("Суонси"), Ледли ("Кардифф Сити"), Робинсон ("Торонто" Канада), Сток ("Донкастер" Англия); нападающие - Коттерилл ("Шеффилд Юнайтед" Англия), Ирншо ("Ноттингем Форест" Англия), Ч. Эванс ("Манчестер Сити" Англия), Воукс ("Вулверхэмптон" Англия).

Р. Уильямс ("Мидлсбро" Англия) и Рэмси ("Арсенал" Англия), вызывавшиеся на матч с Азербайджаном, вернулись в молодежную сборную, которой сегодня предстоит отборочный матч ЧЕ-2009 с Румынией. Кумас ("Уиган" Англия), принимавший участие в игре с азербайджанцами, пропустит московскую встречу из-за травмы лодыжки.

FAW, ВВС