Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

Специальные корреспонденты "СЭ" побывали на форуме элитных тренеров УЕФА, который в четверг и пятницу прошел в штаб-квартире этой организации.

В ЕВРОПЕ РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ УВАЖАЮТ ВСЕ БОЛЬШЕ

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Борис ТОСУНЯН

из Ньона

Арсен Венгер сиял будто медный самовар. Главный тренер "Арсенала" был явно доволен, что на юбилейный форум, одним из инициаторов которого десять лет назад был именно он, собралось рекордное число участников. А ведь начиналась получившая ныне признание инициатива весьма скромно - с пятерки приглашенных гостей.

Теперь же Венгер с удовольствием поглядывал на сидящих за круглым столом в куда большем количестве коллег. Те из них, кому через неделю придется биться друг с другом в групповом турнире Лиги чемпионов, по любопытному стечению обстоятельств получили места рядом.

- Это мы на поле соперники, - объяснял нам лондонский француз, - а на нейтральной территории в швейцарском Ньоне друзья, пытающиеся решить самые наболевшие вопросы.

-О чем вы так эмоционально говорили на наших глазах с Венгером? - спросили мы у Валерия Газзаева.

- Он меня спросил, на каком месте сейчас идет в чемпионате России "Зенит". Я ответил, что на седьмом. "Получается, - искренне изумился мой собеседник, - ваша команда из середины таблицы обыгрывает наш прославленный "МЮ"? Вот какой сильный в России чемпионат!"

Кстати, главный тренер ЦСКА тепло приветствовал на высоком собрании и Дика Адвоката, поздравив его с выигрышем Суперкубка УЕФА. А мы, в свою очередь, напомнили голландцу о событиях годичной давности.

-Прошлый еврокубковый сезон вы начали с борьбы против чуть ли не деревенского клуба из Словакии. Теперь же вам придется стартовать матчем с титулованным "Ювентусом".

- Прекрасно помню нашу прошлогоднюю поездку в гости к команде под названием "ВиОн". Любые матчи добавляют опыта, и то противостояние не стало исключением. Я считаю, любые большие дела начинаются с маленьких.

В штаб-квартире УЕФА мы встретили и главных тренеров команд, пострадавших от еврокубковой кампании прошлого сезона действующих чемпионов России.

- Если бы мне после наших матчей с "Зенитом" сказали, что он выиграет Кубок УЕФА, ни за что бы не поверил, - признался наставник "Вильярреала" Мануэль Пеллегрини. - Мы тогда уступили по сумме двух встреч, хотя, на мой взгляд, были сильнее соперника. Увы, удача была не на нашей стороне. С уровнем футбола, показанного против нас, "Зенит" вряд ли смог бы стать победителем Кубка УЕФА. Но в дальнейшем команда преобразилась. Ее матчи с "Баварией" - высший класс! Ну а о недавнем матче за Суперкубок против "МЮ" и не говорю. В той встрече футболом в исполнении "Зенита" можно было наслаждаться. Между прочим, мы именно в Манчестере начинаем выступления в Лиге чемпионов. Так что за тем, как петербуржцы положили на лопатки именитого соперника, я следил самым внимательным образом. И, между прочим, подметил кое-какие слабости в игре англичан.

-Минувший чемпионат Испании "Вильярреал" завершил на втором месте, оставив позади "Барселону", "Валенсию", "Севилью" и другие именитые клубы. В чем секрет вашего успеха?

- Звезд с неба мы не хватаем. По сумме бюджета занимаем восьмое место в примере, но футболистов, которые у нас выступают, стараемся удержать, улучшая условия их контрактов. Так было и в межсезонье, когда "Реал" мечтал купить у нас Касорлу, а другие клубы надеялись переманить Сенну. Но новые чемпионы Европы остались в "Вильярреале" и, поверьте, ничуть об этом не жалеют.

Главный тренер "Марселя" Эрик Геретс, чей клуб стал следующей жертвой "Зенита", сказал:

- Успокаиваем себя только тем, что все же оказали будущим героям вполне достойное сопротивление. Хотя, как мы сейчас понимаем, "Зенит" на тот момент еще не полностью набрал обороты. "Баварии" повезло меньше: к встрече с мюнхенцами команда моего друга Адвоката была уже в полном порядке. Потому-то немцам и досталось по первое число. А вообще "Зенит" сотворил настоящую сенсацию.

Адвокат помимо Геретса с которым он очень давно знаком, особенно тепло общался с экс-наставником "Шальке" Мирко Сломкой. Дело понятное: их связывает работа в свое время в бундеслиге, а также общий спонсор клубов "Газпром". Голландец рассказывал коллеге о каком-то разгроме. Нам, находившимся поблизости, показалось, что он говорил о недавнем поражении чемпионов России от "Шинника".

- Что вы, - принялся разубеждать нас Адвокат. - Конечно, то поражение от аутсайдера, не скрою, было болезненным, но не до такой степени, чтобы я вспоминал об этом досадном случае во время такого международного форума.

-Несколько лет с менхенгладбахской "Боруссией" вас постигла неудача - увольнение уже через четыре месяца. Чего вам не хватило в Германии, чтобы добиться таких же успехов, как в России?

- Самого малого - хороших футболистов, коими я, к счастью, не обделен в "Зените".

-Кто из них наиболее соответствует уровню Лиги чемпионов?

- Надеюсь, что все. Иначе нам трудно придется в этом элитном турнире.

-Реально ли "Зениту" выиграть и Лигу чемпионов?

- У нас слишком сильная группа, чтобы загадывать так далеко.

-Довольны, что попали в элитный тренерский клуб?

- Это большая честь. С другой стороны, почти со всеми участниками прекрасно знаком, так что представлять меня и не надо было.

Подобные конференции - отличная возможность пообщаться с тренерами ведущих европейских клубов в неформальной обстановке. Например, наставник "Севильи" Мануэль Хименес долго расспрашивал нас, как у Александра Кержакова складываются дела в "Динамо". А португальский журналист из газеты A Bola, встретив в Ньоне Газзаева, с грустью опустил глаза и предпочел ретироваться. "Этот человек и его прекрасная команда три года назад разрушили нашу мечту, - объяснил он потом нам свое поведение. - Я долгие годы болею за "Спортинг", но вынужден признать: ЦСКА в том финале Кубка УЕФА был намного сильнее".

Главный вывод, который мы сделали после общения с именитыми специалистами, таков: российский футбол пользуется все большим уважением в Европе. Слышать комплименты нашим сборным и клубам из уст уважаемых в футбольном мире людей было, не скроем, весьма приятно.