Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 7

ПОРТУГАЛЕЦ УЧИТ ЛИТВУ ПРЫГАТЬ ВЫШЕ ГОЛОВЫ

РУМЫНИЯ - ЛИТВА - 0:3 (0:1)

Голы: Станкявичюс, 31 (0:1). Миколюнас, 69 (0:2). Калонас, 86 (0:3).

Румыния: Лобонц, Сэпунару, Тамаш, Гоян, Раду (М. Никулае, 46), Рэдой (Лазэр, 72), Контра, Кочиш, Дикэ, Д. Никулае, Марика (Брату, 53).

Литва: Карчемарскас, Станкявичюс, Зелмикас, Дедура, Климавичюс, Шемберас, Д. Чеснаускис, Пилибайтис (Савенас, 74), Кшанавичюс (Калонас, 62), Миколюнас (Е. Чеснаускис, 80), Данилявичюс.

Наказания: Д. Чеснаускис, 27. Гоян, 36. Миколаюнас, 43. Зелмикас, 48. М. Никулае, 68 (предупреждения).

Судья: Келли (Ирландия).

6 сентября. Клуж. Стадион "Константин Рэдулеску". 18 000 зрителей.

Начало матча омрачилось трагедией: перед его началом в давке, образовавшейся перед входом на стадион, от инфаркта умер болельщик.

Трудно сказать, отразилось ли это на психологическом состоянии хозяев, но возвращение сборной Румынии после 85-летнего перерыва в Клуж обернулось крупным поражением. "Думаю, с Муту и Киву мы бы тоже проиграли по такой игре. Признаюсь: к 80-й минуте от стыда мы все хотели уйти с поля", - передал настроение команды бывший защитник "Спартака" Габриэл Тамаш. После игры болельщики требовали отставки главного тренера Виктора Пицуркэ, который подвергся жесткой критике и со стороны прессы. Впрочем, сам он результат, хотя и назвал его закономерным, позорным не считает.

- Любая команда проходит через такие моменты, - философски заметил Пицуркэ. - Я знал, что он когда-нибудь наступит и у нас. Когда перед матчем я говорил, что сборная Литвы примерно одного уровня с нами, мне никто не верил. Думаю, эта команда еще преподнесет сюрпризы.

Совершенно иное настроение царило в стане сборной Литвы, которая добилась, пожалуй, самого крупного успеха в своей истории. До этого она все четыре раза безапелляционно проигрывала румынам в отборочных турнирах. Печальную традицию удалось нарушить с приходом португальского тренера Жозе Коусейру, для которого этот матч стал дебютным. Сам наставник свою роль оценил скромно:

- В первую очередь это победа футболистов, а не тренеров. Мы им только помогали.

Владимир ПАНУШ