Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

В субботу сборная Уэльса, ближайший соперник России, победила в стартовом отборочном матче ЧМ-2010 команду Азербайджана - 1:0.

ДИЛЕТАНТЫ В БАНКЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Грех сказать такое накануне первого матча нашей сборной, да только прежде был Уэльс сильней. Других выводов после просмотра матча команды Джона Тошака с гостями из Азербайджана в сознании не сформировалось. Просмотр зрелища также потребовал совершить над собой определенное усилие, поскольку счет к началу трансляции автор этих строк, так уж получилось, знал, а насладиться качеством этого юношеского футбола мне по объективным причинам не удалось.

...Осень 2003-го. Переполненный "Миллениум". Чайки на реке Северн в Кардиффе, в которых наш фоторежиссер Александр Федоров швырял кирпичами, дабы поднять их с насиженных мест и оживить тем самым съемочную натуру. Жуткий ажиотаж. Человек-нерв Георгий Ярцев. Гол Евсеева. Слезы валлийцев.

Одна из местных газет в те дни опубликовала на первой полосе заголовок: "40 лет боли". Ровно столько не выходил Уэльс в финальные этапы чемпионатов мира и Европы до стыковых матчей с Россией. После них он так никуда и не вышел. И если судить по тому футболу, в который играли валлийцы с Азербайджаном, их боли утихнуть снова не суждено.

Один-единственный человек остался в валлийской основе с тех памятных событий пятилетней давности. Кумас, по иронии судьбы не реализовавший в субботу пенальти в середине второго тайма. Так себе, замечу, был пенальти, случаются в штрафных площадках мира и более явные фолы. А упомянуть эпизод следовало хотя бы для того, чтобы отметить довольно неожиданный для субботней игры пас пяткой Саймона Дэвиса, после которого один из двух азербайджанских Мамедовых уложил Гантера на газон.

В стартовом составе валлийцев в связи с травмами форвардов Беллами и Иствуда оказался также Ирншо (пять лет назад он выходил на замену), а Робинсон, в 2003-м привычно полировавший скамейку запасных, на этот раз удостоился чести отыграть чуть больше двух минут. На этом все. Где бизон Хартсон, топтавший российскую оборону всем центнером веса? Где изощренный провокатор Сэведж, которому нашей прессе впору было приплачивать за сюжеты для предматчевых комментариев? Где темнокожий защитник Гэббидон, пластичный и сообразительный, нареченный российскими журналистами Гэбидошей? Где тончайший Гиггз, игрок небесного уровня и заоблачных регалий? Где несгибаемый капитан валлийских пиратов Гэри Спид? Где, наконец, их главный предводитель и романтик Марк Хьюз?

Окститесь. В защите Уэльса играли позавчера целых два представителя "Тоттенхэма" - Бейл и Гантер. Обоим в июле исполнилось 19 лет. Два других труженика обороны - Уильямс и Морган - представляли соответственно "Суонси" из английской чемпион-лиги (аналог нашего первого дивизиона) и "Питерборо Юнайтед" из лиги первой (по-нашему - второй). Худо-бедно, но общий уровень валлийской защиты это характеризует. Кроме того, в матче приняли участие массовка из "Вулвехэмптона" (чемпион-лига, 3 человека), люди из "Ноттингем Форест", "Кардифф Сити" и "Кристал Пэлас" (все - чемпион-лига), а тот самый Робинсон, вышедший на замену на 88-й минуте, специально подъехал усилить команду из Канады, где выступает за ФК "Торонто". Без него, ясное дело, с Азербайджаном пришлось бы тяжко.

Футбол нынешней сборной Уэльса нельзя назвать плохим, ибо присутствовали в нем и скорости, и страсть. Свой гол британцы забили оставшимся вдесятером гостям традиционно - запихали мяч в сетку после розыгрыша углового, и об этом их неприятном методе нам ни в коем случае нельзя забывать. С выносливостью у валлийцев тоже относительный порядок. Но самым точным эпитетом для нынешней игры подопечных Тошака мне кажется слово "дилетантская". В ней есть азарт, но совсем нет класса.

Было бы крайне обидно создать себе проблемы в домашнем матче с таким соперником. Важно только знать, что Уэльсу не надо будет добывать победу в Москве. Сборная Тошака охотно превратится в Азербайджан, который России придется вытаскивать из закрытой консервной банки. Причем без права на ошибку. Чтобы признать это, достаточно вспомнить стартовую ничью прошлого отборочного цикла с израильтянами, которая аукалась нам весь турнир.

УЭЛЬС - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0 (0:0)

Гол: Воукс, 83.

Нереализованный пенальти: Кумас, 67 (вратарь).

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Морган, Э. Уильямс, Бэйл, С. Дэйвис, Флетчер, Эдвардс (Воукс, 72), Ледли, Кумас (Робинсон, 88), Ирншо (Ч. Эванс, 62).

Азербайджан: Агаев, Н. Мамедов (Ндука, 76), Садыхов, Юнусоглу, Меликов, Аббасов, Фабиу Луис Рамим, Бахшиев, Э. Мамедов, Гусейнов (Набиев, 46), Субашич.

Наказания: Бахшиев, 12. Фабиу Луис Рамим, 48. Бэйл, 59. Кумас, 63. Садыхов, 66. Аббасов, 70. Агаев, 82 (предупреждения). Фабиу Луис Рамим, 68 (удаление).

Судья: Ставрев (Македония)

6 сентября. Кардифф. Стадион "Миллениум". 17 106 зрителей.