Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - УЭЛЬС 2 дня

Вчера тренерский штаб сборной России нанес визит в Подмосковье.

ФАРФОРОВЫЕ БУТСЫ КАК ТАЛИСМАН

Андрей КУЗИЧЕВ

из Кратова

Вояж получился насыщенным. Прежде чем отправиться в учебно-тренировочный центр "Сатурна" в Кратове, Гус Хиддинк, Александр Бородюк и Игорь Корнеев побывали в Егорьевске. Городе, где базируется одна из лучших в России футбольных школ - училище олимпийского резерва "Мастер-Сатурн".

С условиями, в которых растут подмосковные таланты, гости знакомились немногим менее часа. Предварительно сфотографировавшись на память с юными сатурновцами, Хиддинк какое-то время наблюдал за их тренировкой.

- Визит в академию "Сатурна" произвел большое впечатление, - отметил голландец. - Приятным сюрпризом стали великолепная организация дела и отличная инфраструктура. Прекрасно, что юные игроки получают здесь не только футбольное образование. У молодых в таких условиях есть шанс прогрессировать и вырасти до уровня главной команды.

В Кратове Хиддинка встречали не менее тепло, но без излишней помпы. Тем более база черно-синих к его приезду опустела. Юрген Ребер, о котором тренер нашей сборной отозвался очень тепло, на пару дней отбыл в Германию, а игроки, завершив четырехдневный сбор, после утренней тренировки разъехались по домам. На вечернем занятии под руководством Клаудио Бордона остались только восстанавливающиеся после травм.

Одного из временных подопечных итальянца Хиддинк встретил во время экскурсии по базе широченной улыбкой, затем заключил недавно вызывавшегося в национальную команду Романа Воробьева в объятия и подробно расспросил о состоянии здоровья. Тем временем Бородюк о чем-то долго беседовал с Дмитрием Кириченко.

Во время экскурсии генеральный директор подмосковного клуба Борис Жиганов провел Хиддинка едва ли не по всему кратовскому центру: от раздевалок до оборудованного по последнему слову техники видеозала. При этом голландец не преминул продемонстрировать веселый нрав. Много шутивший Хиддинк не удержался при виде баскетбольного мяча и решил исполнить штрафной бросок. Когда же мяч угодил в дужку кольца, гость театрально обхватил голову демонстрируя глубокое потрясение. А выйдя из бассейна к комплексу футбольных полей, был красноречив и лаконичен: "Perfect!"

- "У "Сатурна" великолепные условия, - резюмировал Хиддинк. - С такими условиями здесь есть все для достижения высоких результатов".

Когда Хиддинк покидал Кратово, вспомнилось, как год назад здесь проходили съемки фильма "Игра". Согласно фантастическому сюжету, именно на сатурновской территории базировалась сборная России во время победного для нее ЧМ-2018. Получится ли столь же впечатляющим выступление не киношной, а настоящей сборной на реальном мировом первенстве? Как убедили россияне на недавнем Euro, для нас почти любой сюжет уже не кажется фантастикой.

Кстати, уехали тренеры сборной из Кратова не с пустыми руками. Им вручили изготовленные гжельскими умельцами миниатюрные фарфоровые бутсы. Как талисман.