Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - УЭЛЬС 2 дня

Корреспондент "СЭ", побывав в субботу на тренировке сборной России, подметила: с настроением у наших футболистов полный порядок.

СЕКРЕТЫ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ

Что обычно испытывает человек, в пятницу утром собираясь на работу? С одной стороны, у него накопилась усталость рабочей недели. Очень хочется, чтобы этот день быстрее закончился. Можно было бы отдохнуть, забыть о текущих проблемах. С другой стороны, в предвкушении приятных минут у этого человека появляется непривычная легкость в движениях. Потому что мысленно трудяга уже не здесь. Он планирует, куда пойдет и с кем встретится в выходные.

Похожие настроения веяли в воздухе на утренней тренировке российской сборной в субботу. Вроде бы - привычная рабочая атмосфера. Нет лишнего веселья, но в то же время положительные эмоции, как мы уже привыкли видеть в команде Хиддинка, явно преобладают над будничной серьезностью. Тем не менее чувствуется дополнительное оживление. Чуть больше смешков. Чуть короче занятие. В паузах для отдыха, разбиваясь на группки, парни постоянно что-то обсуждают. И почему-то есть стопроцентная уверенность, что разговор у футболистов совсем не о тактике игры против Уэльса.

Отличное расположение духа у Павлюченко. Он, словно летнее, припекающее солнце над стадионом им. Стрельцова, излучает положительную энергиею. И даже кажется, что порой форвард затмевает улыбками небесное светило. Смеясь, новоявленный легионер раздает манишки. Видно старание, желание и удовольствие от собственных действий в каждом его движении на поле.

- Учишь язык? - бросает ему вопрос кто-то из партнеров.

- Конечно. Каждый день - и не по одному часу, - отвечает Павлюченко, дефилируя среди журналистов после тренировки.

Нет такой радости у Аршавина. Нехотя принимается он за разминку с мячом. Вроде бы и пофинтить хочется, да сразу не получилось, а второй раз повторять - ну его. Во время двусторонки он уже не Андрей Аршавин, а Мария Шарапова после нескольких часов игры. Такие же пронзительные звуки в его исполнении раздаются над стадионом, если вдруг нападающий не попал по воротам или не прошел защитников в штрафной соперника.

"Здорово!" - поблагодарит он товарища за пас, а потом тихо отчитает себя за упущенную возможность. Игра, азарт потихоньку берут свое, и обиды на некоторое время уходят на второй план. Аршавин тоже иногда начинает улыбаться. А в конце отказывается покидать стадион, пока не забьет на прощание гол Акинфееву. Получается не с первого раза. Приходится по традиции сделать парочку кувырков. Но в итоге Игорь все-таки вынимает мяч из сетки ворот.

Наш голкипер, кстати, - воплощение серьезности. В этот раз нагрузок ему явно не хватает. То и дело пристает он к Колодину с просьбой побить по воротам, пока атакует его команда. Малафеев тем временем, меняясь в воротах с Рыжиковым, не снимая перчаток, изучает особенности игры в нападении. И даже под возгласы одобрения бросается в подкате в ноги одному из защитников.

Особенно весел Быстров. Он постоянно с кем-то что-то обсуждает, в лицах показывая великолепный проход Василия Березуцкого. Спокойно и уверенно работает Жирков. Он раз от раза пристреливается к дальней штанге. Так выверен его удар, что именно в штангу мяч постоянно и попадает!

Вызывает легкую улыбку собравшихся своими считалочками Хиддинк: "Сэма - Погреб - Сэма - Погреб" или же "Сэми - Сэма - Сэми - Сэма", будто кроме Семака и Семшова больше никого на поле и нет. А Билялетдинов в его устах превращается в "локомена". Так и до супермена недалеко.

В концовке традиционные интервью прессе:

- Уэльс - хорошая команда европейского уровня. В последние годы она демонстрирует стабильную игру, - рассказывает Семак. - Но мы сильнее. И если будем играть в полную силу, должны с ними справиться. Конкретно разбирать их выступления начнем с понедельника. Пока оттачиваем собственное мастерство.

Ну и, конечно, фото с болельщиками, которых набирается человек тридцать. Да, это не тысячи, как в Европе. Но, по-моему уже неплохо. Ведь тренировка проходит утром в субботу, и велик соблазн провести это время иначе! Например, поучаствовать в турнире по бросанию летающих тарелок, который проходит на соседнем поле.

Так заканчивается рабочий день сборной. Обязательную программу на неделю выполнили. Теперь можно забыть на время об Уэльсе, тренировках, тактике, схемах и подумать наконец о семье, которая многих уже заждалась дома...

Екатерина БРЕДИНА