Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - УЭЛЬС 2 дня

ФАНАТОВ ЦСКА СОБРАЛОСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО - ОНИ И ВЫИГРАЛИ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Петровского парка

"Надо работать с болельщиками", - такую фразу регулярно произносят чиновники КДК РФС вслед за объявлением штрафов клубам за драки фанатов, использование пиротехники на трибунах и прочие прегрешения. Что, в частности, подразумевает подобная работа, в минувшие выходные показало Всероссийское объединение болельщиков, которое совместно с РФС организовало турнир "Забей гол, фанат!" среди поклонников российских команд.

Матчи состояли из двух таймов по 10 минут. В каждой команде играли по пять человек в поле плюс вратарь. 16 коллективов были разбиты на четыре группы. "Кубань", "Рубин", "Торпедо" Владимир, "Динамо" - группа А. ЦСКА, "Ростов", "Химки", "Торпедо" Москва - группа В. "Зенит", "Ротор", "Москва", "Шинник" - группа С. "Локомотив", "Сатурн", "Москва", "Крылья Советов" - группа D. В субботу проходили матчи группового этапа. А открыл турнир тренерский штаб сборной России: Гус Хиддинк, Александр Бородюк, Игорь Корнеев. Кто знает: может, кого-то из участников турнира они присмотрели в качестве кандидатов в первую команду страны? А если серьезно, то тренерам сборной России в субботу было почти нереально доехать до МСА "Динамо". Дело в том, что, когда Хиддинк, Бородюк и Корнеев собрались ехать в Петровский парк, выяснилось: почти вся Москва перекрыта из-за празднования Дня города. Однако Гус был непоколебим и сказал водителю, что они должны оказаться на турнире во что бы то ни стало. В результате благодаря находчивости шофера какими-то обходными путями они все-таки доехали до "Динамо".

Опоздав на 15 минут, Хиддинк обратился к участникам турнира. Он отметил, что выяснять отношения всегда лучше на футбольном поле. Это касается не только профессиональных игроков, но и болельщиков. А затем голландец принял участие в конкурсе "Попади в перекладину" - правда, не слишком успешно, как, впрочем, и его коллеги по сборной. Вскоре после этого тренеры ушли с поля, уступив место участникам турнира. В результате первого игрового дня из групп вышли восемь команд, которые составили следующие четвертьфинальные пары: "Кубань" - "Ростов", ЦСКА - "Рубин", "Зенит" - "Сатурн", "Локомотив" - "Ротор".

САМЫЙ МЕТКИЙ

Как рассказал ведущий турнира "Забей гол, фанат!" Иван Катанаев, всем болельщикам будет предоставлена возможность приобрести билеты на матч Россия - Уэльс по номинальной цене. Жаль только, что не все знали об этом заранее, и некоторые не смогли задержаться в Москве.

Тем временем в полуфинал пробились две московские команды - "Локомотив" и ЦСКА, которые встретились между собой, а также "Ростов" и "Зенит". Шагнуть в финал удалось фанатам ЦСКА и "Зенита", в то время как "Локо" с "Ростовом" ждал матч за третье место.

В перерывах между матчами проходили конкурсы. Каждая команда, к примеру, делегировала несколько участников для нанесения ударов в перекладину с 11 и 15 метров. Не сказать, что точных попаданий было много, зато радость тех, кому удар удался, была неописуема. Помимо многочисленных призов, самые меткие стрелки получили возможность сразиться в главном конкурсе, где нужно было попасть в перекладину уже с 20 метров - задание не простое даже для профессиональных футболистов. Точнее остальных "выстрелил" болельщик "Рубина" Ильгиз Фаткуллин.

- Все дело в том, что я в детстве много играл в игру "300", - признался победитель конкурса корреспонденту "СЭ". - Там также надо было попадать в крестовину, перекладину и штанги, чтобы набирать очки. Может быть, мне помогло и то, что я пробил первым и сразу попал в перекладину, так что оставшимся участникам было психологически сложнее, чем мне. А в целом мне очень нравится атмосфера на турнире. Одна беда - мы ЦСКА не смогли пройти. Думаю, теперь армейцы в финале точно будут. Пойдем ли мы на матч сборной России? Очень бы хотелось! Жалко, я раньше не знал, что организаторы могут помочь с билетами.

ГОСТЕПРИИМНЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ

Как поведал пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, все команды были сразу предупреждены: любая драка - и команды дисквалифицируются. К счастью, к таким санкциям прибегать не пришлось, хоть в полуфинале небольшая стычка и произошла.

Упорным получился матч за третье место. "Локомотив" забил два мяча, но "Ростов", отыграв один, заставил красно-зеленых изрядно потрудиться. Однако третий гол москвичей отбросил все сомнения - "Локо" достается бронза.

Так получилось, что в финал вышли две команды, игравшие в белых цветах. На этот счет организаторы предусмотрели манишки. Однако в этом турнире все были в абсолютно равных условиях. И не важно, что логичнее было назвать ЦСКА хозяевами поля и по идее предоставить именно им выбор формы. Но нет, по жребию манишки надели армейцы, а не петербуржцы. У ЦСКА было другое преимущество - поддержка зрителей. Во втором тайме, когда уже казалось, что серии пенальти не избежать, москвичи повели в счете. А затем, грамотно обороняясь, отстояли свои ворота. ЦСКА - двукратный победитель турнира! Напомню, что ранее поклонникам красно-синих удалось это сделать в 2005-м.

Лучшим вратарем был признан зенитовец Владимир Нилов. А бомбардиром турнира с четырьмя мячами стал Эдуард Москалев. За что оба были награждены статуэтками. В целом призов было разыграно едва ли не больше, чем общее число участников. Наравне с футболками, "флэшками", мячами вручались и такие призы, как игровая приставка Хbох. Ее, кстати, получил вышеупомянутый Фаткуллин за победу в конкурсе "Свой удар" от компании Rambler. А Евгений Писарев от фонда "Национальная академия футбола" подарил трем призерам тарелки НТВ-Плюс. Еще один комплект подобного телевизионного оборудования и плазменный телевизор достались организаторам турнира - ВОБ.

Закономерно все-таки получилось: турнир болельщиков выиграла команда, имеющая наибольшее число активных зрителей. Фанатов ЦСКА на этом состязании было значительно больше, чем других болельщиков. А то, что песни фанатов помогают выигрывать, давно всем известно.