Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ДЖОНС ВЫШЛА НА СВОБОДУ

Бывшая олимпийская чемпионка по легкой атлетике американка Мэрион Джонс вышла на свободу, отбыв тюремный срок за дачу ложных показаний по делу о применении допинга. Джонс сразу же уехала в свой дом в Остине, где останется под присмотром полиции. В 2007 году спортсменка призналась в употреблении допинга с сентября 2000 года по июль 2001 и сотрудничестве с лабораторией BALKO. После этого Джонс была признана виновной в даче ложных показаний и приговорена к 6 месяцам тюрьмы. Международный олимпийский комитет лишил американку трех золотых и двух бронзовых медалей, завоеванных на Олимпиаде-2000. (ИТАР-ТАСС)

"ФАБРИКАНТОВ" НАУЧИЛИ ИГРАТЬ В ТЕННИС

В одном из теннисных центров Петербурга, расположенных на Крестовском острове, завершился турнир Dream Cup, в котором принимают участие как любители, так и профессионалы. В заключительный день соревнований победителей, призеров и просто гостей приехали поздравить выпускники "Фабрики звезд" Роман Барсуков (группа КГБ) и Дмитрий Прасковьин, а также певица по имени MALINA (одна из победительниц фестиваля "Пять звезд"). Артистам скучать не пришлось - организаторы турнира вручили ребятам ракетки и отправили на корт. Под руководством опытного тренера "фабриканты" очень быстро освоили азы игры в теннис и даже смогли принять участие в турнире "СМИ+звезды". Впрочем, никто из них не смог добраться хотя бы до полуфинала. "Вот если бы я мог недельку потренироваться, "поймать" правильное положение ракетки, тогда сыграл бы лучше", - посетовал Барсуков.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ПИЛ ИЛИ НЕ ПИЛ?

Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) запросит у российского прыгуна в высоту Ивана Ухова объяснения в связи с его появлением на соревнованиях в нетрезвом виде. Ухов, выступавший на этапе легкоатлетического "Гран-при" в Лозанне, по свидетельству других спортсменов, во время соревнований смешивал энергетические напитки с водкой и, как следствие, не сумел взять ни одной заявленной высоты. Организаторы отказались оплачивать расходы Ухова и предоставили видеосвидетельства его выступления в ИААФ. "Мы, безусловно, запросим у атлета объяснения по поводу его поведения во время соревнований и попросим, чтобы такое больше не повторялось в будущем", - заявил представитель ИААФ Ник Дэйвис. Алкоголь не классифицируется как запрещенное вещество и формально не запрещен в легкоатлетических соревнованиях. (ИТАР-ТАСС)

РОГГЕ ПРЕДЛАГАЮТ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ МЕДАЛИ

События недавно закончившейся Олимпиады в Пекине, судя по всему, до сих пор будоражат умы некоторых наиболее впечатлительных китайцев. Один из них - житель провинции Хунань Чжан И - наверняка испытал море эмоций и праведного негодования, наблюдая за тем, как многие именитые спортсмены оказывались за чертой призовой тройки, довольствуясь лишь четвертыми - пятыми местами. Решив, что такое положение вещей в высшей мере несправедливо по отношению к атлетам, годами проливающим пот на тренировках и бесконечных сборах, Чжан И отправил письмо на имя президента МОК Жака Рогге, в котором настойчиво попросил бельгийца... увеличить количество олимпийских медалей с трех до семи!

Китаец предлагает расширить спектр наград и учредить помимо уже имеющихся золотой, серебряной, и бронзовой медалей дополнительные награды из железа, алюминия, олова и свинца. По мнению Чжана И, новая система награждения спортсменов укрепила бы дух международного олимпизма и усилила бы желание атлетов участвовать в олимпийских соревнованиях. (РИА "Новости")