Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 7

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Хоккей

БОЛГАРИЯ ПРОИГРАЛА СЛОВАКИИ 0:82!

Навсегда войдет в историю предквалификационный олимпийский женский турнир, проходящий в эти дни в латвийском Лиепае и словенском Мариборе. В группе А, играющей в Латвии, на международной сцене дебютировала сборная Болгарии, подарившая мировому хоккею целый букет незабываемых результатов.

В своем стартовом матче болгарки, приехавшие на турнир двумя пятерками, уступили Италии со счетом 0:41. После следующей встречи могло показаться, что команда прогрессирует: в ворота Хорватии дебютантки даже забили гол и проиграли с респектабельным для себя счетом - 1:30. В пределах разумного - 0:39 болгарским девушкам удалось проиграть и хозяйкам соревнований. После такого всплеска ни о каком недонастрое на новичков со стороны грозной сборной Словакии не могло быть и речи. Уже в первом периоде за отрезок в две минуты и восемь секунд словачки забили девять голов, а по итогам периода, выигранного со счетом 31:0, перекрыли результативность хорваток за всю игру. Еще 24 гола наши сестры-славянки добавили во втором периоде, и 27 - в третьем. Итог: 82:0. Несмотря на все старания, отважные болгарские хоккеистки не сумели нанести по воротам соперниц ни одного броска за матч. Словакия ответила 139 бросками. Ни Павлу Буре, ни даже Уэйну Гретцки результативность лучшего бомбардира этого матча Марии Херичовой не могла бы и пригрезиться: словацкая девушка забила восемь голов и сделала 10 результативных передач. Еще две хоккеистки набрали по 17 очков, причем одна из них, Мартина Величкова, закончила встречу с показателем полезности "плюс 28". Болгарская же нападающая Ольга Господинова, по-видимому, установила хоккейный рекорд антиполезности на века: "минус 39", сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.