Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"МИЛИЦИОНЕРЫ" ЗАБИЛИ ВСЕ БУЛЛИТЫ

ХК МВД - СПАРТАК - 3:2 Б (1:0, 1:0, 0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Кокарев - 1 (Арекаев), 3:47 (1:0). Антоненко - 1 (Поллок, Цветков), 37:29 (2:0 - бол.). Ружичка - 2, 41:13 (2:1 - бол.). Рыбин - 1 (Левандовски), 59:51 (2:2).

Буллиты: Антоненко (М) - 1:0. Рыбин (С) - 1:1. Цветков (М) - 2:1. Левандовски (С) - 2:1 (вратарь). Зайнуллин (М) - 3:1.

Вратари: Бирюков - Прусек (58:26 - 59:51).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (1) - 6 (1).

Броски: 29 (8+12+7+2) - 41 (10+14+16+1).

Судья: Горский (Саратов).

Три лучших игрока: Антоненко (М), Бирюков (М), Рыбин (С).

7 сентября. Балашиха. "Балашихаарена". 5700 зрителей (6000).

Михаил ЗИСЛИС

из Балашихи

Насколько уважаем в Балашихе "Спартак", лучше всего говорит билетная политика подмосковного клуба. Матч против красно-белых отнесен к первой ценовой категории - самой престижной и дорогой. В нее кроме спартаковцев попали только ЦСКА и "Ак Барс". Остальные клубы, имеющие, к слову, в своих рядах Ягра, Яшина и прочих звезд, котируются ниже. И этому есть вполне резонное финансовое объяснение. "Спартак" - это почти всегда гарантия кассовых сборов. Состоявшийся 20 августа на "Балашиха-арене" товарищеский матч между вчерашними соперниками собрал почти полторы тысячи зрителей! Тогда хозяева нанесли "Спартаку" самое чувствительное поражение в межсезонье, отправив в сетку ворот молодого Конобрия целых шесть шайб. Отметились в той игре и любители помахать кулаками - спартаковец Радивоевич и "милиционер" Траханов добрых полминуты выясняли отношения в жестком спарринге, закончившемся ничьей. А после финальной сирены едва не вспыхнула массовая потасовка после того, как толчок в спину получил нападающий ХК МВД Москалев.

События пятидневной давности вряд ли успели выветриться из памяти. Возможно, и по этой причине тренерский штаб подмосковного клуба вернул в состав умеющего постоять за себя Кровопускова, пропустившего прошлую игру с ЦСКА. Кроме того, за "милиционеров" в сезоне дебютировали два нападающих - Зайнуллин и Калачик, а в запас отправились получивший небольшое повреждение форвард Абдуллин, его коллега по амплуа Субботин и канадский защитник Фортэн. Что касается "Спартака", то из-за травмы глаза, полученной во встрече против "Торпедо", пропускал матч Михаил Юньков. Остался в запасе еще один центр - чех Фиала, которого руководство клуба в ближайшее время планирует отдать в аренду.

"Милиционеры" быстро открыли счет, удачно сыграв на пятачке. Красно-белые больше владели шайбой, но при этом дважды едва не пропустили, лишь ценой невероятных усилий ликвидировав угрозы выходов один на один. "Спартак", правда, сумел забить. Но шайба влетела в сдвинутые ворота, в чем спустя пару минут еще раз убедился арбитр Горский, внимательно изучивший видеоповтор эпизода.

Во втором периоде ХК МВД создал несколько хороших моментов, что вылилось во вполне логичный гол в большинстве. Ружичка наказал "милиционеров" также за нарушение численного состава. После этого хозяева грамотно доводили матч до победы. Однако последние полторы минуты длились целую вечность: Уппер выиграл четыре вбрасывания в зоне соперника, каждый из тренеров брал по тайм-ауту, а все закончилось тем, что Рыбин неожиданно остался в одиночестве на пятачке и сравнял счет. Расплатились за все долги "милиционеры" в серии буллитов, в которой в отличие от прошлого матча в Нижнем Новгороде Прусек пропустил трижды.

Олег ЗНАРОК,главный тренер ХК МВД:

- Игра получилась нервной. В первых двух периодах наша команда действовала неплохо. Сегодня мы неважно играли в большинстве, что связываю с потерей из-за травм Абдуллина и Субботина - в результате нарушились связки. У всех очень сложный график матчей, а приходится использовать только три пары защитников. Здесь площадки больше, чем в НХЛ. Физически игрокам обороны приходится очень сложно уже сейчас. А что будет в декабре?

Милош РЖИГА,главный тренер "Спартака":

- Мы играли чересчур сложно, а на выезде надо действовать проще. Много лезли в углы, поэтому моментов в первых двух периодах было мало. Добавили только в третьем, где нам повезло в конце. Мне не понравилась игра звена Уппера, которое должно делать результат.