Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Бокс/ММА

СУМО

ТАКАНОХАНА ЗАЩИЩАЕТ БРАТЬЕВ БОРАДЗОВЫХ

Несмотря на обвинения в курении марихуаны, российские сэкитори Сослан и Батраз Борадзовы, выступающие в высшем и втором дивизионах элитного сумо соответственно, продолжают в Токио подготовку к стартующему 14 сентября пятому классическому супертурниру года Аки басе.

Напомним, что допинг-пробы россиян, взятые в результате рейда наркологов в дворец сумо "Кокугикан", определили факт курения атлетами марихуаны. Результаты проведенного по просьбе Борадзовых дополнительного тестирования в химической лаборатории компании "Мицубиси Химикал", единственного в Японии антидопингового центра, имеющего аккредитацию WADA, будут обнародованы 8 сентября. Тем временем в защиту россиян выступил 64-й йокодзуна - знаменитый Таканохана, призвавший общественность уважать права человека и выразивший возмущение действиями полицейских, которые задержали осетинских богатырей в Мекке сумо без ведома руководителей Ассоциации.

Ближайшее будущее Алана Габараева - четвертого россиянина, выступающего в элите профессионального сумо, вчера в разговоре с корреспондентом "СЭ" Дмитрием ОКУНЕВЫМ прокомментировал Зоригто Саханов, в свое время открывший российским борцам дорогу в мир профессионального сумо.

- Сложившаяся ситуация, скорее всего, не повлияет на карьеру Габараева, выступающего сейчас в дзере (втором дивизионе профессионального сумо. - Прим. Д.О.). В то же время факты, связанные с ведущими российскими борцами, получили негативный резонанс, что, безусловно, скажется на перспективах тех юных россиян, которые мечтают пополнить ряды членов Всеяпонской ассоциации профессионального сумо.

-Решение по Сослану Гаглоеву, уличенному в хранении марихуаны, - окончательное и обжалованию не подлежит?

- К сожалению, да. 20-летний экс-Ваканохо покинет большое сумо в связи с решением Совета директоров Всеяпонской ассоциации профессионального сумо о пожизненной дисквалификации этого атлета.