Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

6 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

РАДУЛОВ УЖЕ ЗАБИВАЕТ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Голы: Сушинский - 1 (Экман), 4:15 (0:1). Антипов - 1 (Кутейкин, Микеска), 41:13 (1:1). Радулов - 1 (Блатак), 50:38 (2:1). Пережогин - 1 (Воробьев, Терещенко), 55:00 (3:1).

Вратари: Тарасов - Эш (59:55).

Штраф: 10 - 8.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 22 (5+5+12) - 19 (7+7+5).

Три лучших игрока: Тарасов (СЮ), Радулов (СЮ), Воробьев (СЮ).

Судья: Захаров (Москва).

5 сентября. Уфа. "Уфа-арена". 8025 зрителей (8400).

Александр ШАПИРО

из Уфы

Приезд СКА вызвал в Уфе огромный ажиотаж. Любители хоккея толпились у касс еще накануне матча в надежде приобрести билеты, а значит увидеть в деле одного из конкурентов "Салавата" в борьбе за медали. В Санкт-Петербурге еще во время традиционного предсезонного турнира в августе все в один голос говорили, что в чемпионате КХЛ будут разыгрываться места с 2-го по 24-е. Первое же заранее отдавалось питерской команде. В Уфе столь громкими заявлениями не разбрасываются, хотя, бесспорно, перед командой стоят самые высокие задачи: помимо подтверждения чемпионского титула все думают и о победе в Лиге чемпионов.

Наибольшее внимание у уфимской публики вызвал не самый именитый новичок СКА Брылин, а другой питерский новобранец - воспитанник "Салавата" защитник Зюзин. Интересовало местную публику и то, состоится ли в игре со СКА дебют экс-защитника "Атланты" Стива Маккарти.

"Стив еще не до конца акклиматизировался, а сегодня к тому же третий и самый сложный день после перелета", - говорил перед матчем генеральный менеджер уфимского клуба Олег Гросс корреспонденту "СЭ". Поэтому дебют Маккарти был отложен как минимум до воскресенья, когда "Салават" будет принимать "Северсталь".

В заявке на матч у уфимцев седьмым защитником значился 19-летний местный воспитанник Павел Володин. Вместе со звездным новичком уфимцев Радуловым он последним покинул площадку после предматчевой раскатки. Кстати, экс-форвард "Нэшвилла" удостоился наибольших аплодисментов при объявлении диктором составов. А на одной из трибун болельщик держал небольшой плакат с надписью: "Радулов - забей!" Удивительно, но за столь короткий срок чемпион мира-2008 уже успел стать одним из кумиров уфимской публики.

Каким же предчувствием должен обладать болельщик, который принес этот плакат именно на поединок со СКА?! Радулов стал одним из героев встречи, записав на свой счет победный гол. А незадолго до своего первого гола в КХЛ вместе с сиреной на второй перерыв принял участие в драке с Гусевым, которая вполне могла перерасти в крупную потасовку. Но судьи вовремя погасили конфликт.

Этот эпизод стал переломным и смог по-настоящему завести хозяев. Матч, два периода которого проходили с некоторым преимуществом гостей, в заключительной 20-минутке развернулся на 180 градусов. Армейцы ничего не смогли противопоставить действующему чемпиону в третьем периоде. Отменная игра в воротах Тарасова, безошибочные действия защитников "Салавата", мощная игра в атаке - все это позволило команде Сергея Михалева одержать вторую подряд победу в сезоне над клубами-олигархами.

На 56-й минуте наставник гостей Бэрри Смит взял таймаут, но и это не помогло. Уфимцы довели матч до победы, а по трибунам на последних минутах пошла "волна", что стало в "Уфа-арене" уже доброй традицией.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- Очень трудно выиграть, забив лишь одну шайбу.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Нам противостояла очень сильная команда, на протяжении двух периодов соперник практически ничего не позволил сделать. Армейцы четко играли в обороне и были опасны в контратаках, одна из которых привела к голу в наши ворота. В третьем периоде мы перевели игру в зону армейцев и забили три трудовые шайбы.

-Почему не играл новобранец команды Стив Маккарти?

- Пока он еще ничего не понимает по-русски (шучу). На самом деле он не прошел полностью акклиматизацию. Как только он прилетел, я ему сразу сказал, что его дебют состоится в матче с "Северсталью".