Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

По сообщениям британских и израильских СМИ, бывший рулевой "Челси" Авраам Грант - один из основных кандидатов на место ушедшего в отставку главного тренера "Ньюкасла" Кевина Кигана. Среди кандидатов фигурируют также итальянец Джанфранко Дзола, бывший игрок "Челси", и тренер "Сарагосы" Марселино Гарсия Тораль.

Эли ШВИДЛЕР

ИСПАНИЯ

23-летний бразильский нападающий "Бетиса" Рафаэл Собис, к которому в свое время проявлял интерес московский "Спартак", обошелся его новому клубу - "Аль-Джазира" из Объединенных Арабских Эмиратов - в 10,5 миллиона евро. Южноамериканский форвард не вписывался в планы главного тренера севильской команды Пако Чапарро, а потому вскоре после окончания олимпийского турнира в Пекине отбыл в распоряжение своего нового клуба. Напомним, что два года назад "Бетис" приобрел Рафаэла Собиса у бразильского "Интернасионала" из Порту-Алегри за 9 миллионов. Форвард провел за "Бетис" 57 матчей, в которых забил восемь голов. (Маrса)

ИЗРАИЛЬ

В связи с неудачей иерусалимского "Бейтара" в отборочном раунде Лиги чемпионов владелец клуба Аркадий Гайдамак отправил в отставку гендиректора Эли Арази, главного тренера Ицхака Шума и нескольких ведущих функционеров. Бюджет "Бейтара" распоряжением Гайдамака сокращен с 25 до 17 миллионов евро.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Тель-авивский "Хапоэль", единственный из израильских клубов, оставшийся в еврокубках, определился с бюджетом на сезон: он будет рекордным в истории - около 13 миллионов долларов.

Тем временем дисциплинарная комиссия израильской федерации признала "Хапоэль" виновным в хулиганском поведении болельщиков, выразившемся в непристойном улюлюканье в адрес чернокожего футболиста команды-соперника, и постановила провести очередной матч без зрителей не ближе чем в 50 километрах от Тель-Авива. Поскольку речь идет о принципиальном противостоянии с хайфским "Маккаби", клуб понесет убытки от непроданных билетов на сумму почти в 300 тысяч долларов.

Эли ШВИДЛЕР

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2009

В течение трех месяцев граждане ЮАР могли предложить свои кандидатуры для работы волонтерами на Кубке конфедераций, который состоится с 14 по 28 июня 2009 года в Йоханнесбурге, Блумфонтейне, Рустенбурге и Претории. Всего подано 37 408 заявок, из которых Южноафриканский оргкомитет ЧМ-2010 отберет немногим более 4 тысяч. Жеребьевка турнира, в котором помимо ЮАР примут участие сборные Италии, Испании, Бразилии, Египта, США, Ирака и будущий чемпион Океании, состоится 21 ноября в йоханнесбургском конгресс-центре "Сандтон".

Александр ПРОСВЕТОВ

МОЛДАВИЯ

Полузащитник "Анжи" Николай Жосан и полузащитник "Ростова" Александр Гацкан, вызванные на стартовые матчи сборной Молдавии в отборочном турнире ЧМ-2010 с Латвией и Израилем, не прибыли в расположение команды.

- Они игроки сборной? Я не знаю таких футболистов. И вообще - мне неинтересно говорить на эту тему. Самые сильные футболисты приехали, - прокомментировал ситуацию главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский.

По мнению президента Молдавской федерации футбола Павла Чебану, футболистов вынудили отказаться от поездки клубы, в которых они зарабатывают намного больше, чем в сборной.

Кроме того, в составе сборной Молдавии есть еще одна потеря: из-за травмы не приехал нападающий Игорь Бугаев из "Урала".

Владимир ПАНУШ

РУМЫНИЯ

Команда высшего дивизиона "Тимишоара" лишена шести очков за использование фиолетового цвета в экипировке футболистов. Такое решение принято сегодня Федерацией футбола Румынии на основании вердикта, вынесенного Международным спортивным трибуналом, и требования ФИФА после рассмотрения жалобы итальянского бизнесмена Клаудио Замбона. Бывший владелец клуба пожаловался сначала на незаконное использование клубом названия "Политехника" Тимишоара, а когда название было изменено - на использование фиолетового цвета в экипировке. В результате "Тимишоара" теперь имеет семь очков и опустилась с 12-го на 15-е место.

Нынешний владелец "Тимишоары" Мариан Янку считает это решение абсурдным. Он уже заявил о прекращении финансирования клуба. По его мнению, права на использование названия "Политехника", цветов, а также истории клуба были получены Замбоном незаконно.

Судебная тяжба между Замбоном и Янку длится с 2006 года. В мае 2008-го румынская федерация на основании решения Международного спортивного трибунала потребовала от "Политехники" изменить название - и летом появилась "Тимишоара", хотя неофициально все продолжали называть команду "Политехника". Претерпели изменения и цвета клуба: вместо фиолетово-белых они стали лилово-бело-черными. Однако спортивный трибунал посчитал, что был изменен лишь оттенок формы, а не цвета.

Около пяти тысяч фанатов "Поли" вышли с протестом на улицы города и устроили беспорядки, перекрыв единственное шоссе, которое ведет к аэропорту. Они пригрозили: если решение не будет изменено, манифестанты отправятся в Бухарест и будут пикетировать федерацию.

Владимир ПАНУШ

Чемпионат. 6-й тур

Брашов Отопень - 2:0. Арджеш - Газ-Метан - 2:0. ЧФР - Политехника Я - 0:0. Фарул - Глория Бистрица - 2:1. Динамо - Университатя - 1:0. Оцелул - Васлуй - 0:1. Униря - Глория Бузэу - 2:1. Тимишоара - Рапид - 1:0. Стяуа - Пандурий - 1:0.

Владимир ПАНУШ

Униря, Васлуй - 15. Динамо, Стяуа - 13. Рапид - 12. Оцелул, Брашов, Университатя - 10. Фарул - 9. ЧФР - 8. Тимишоара, Гория Бистрица, Арджеш - 7. Газ-Метан - 5. Пандурий - 4. Политехника Я - 1. Глория Бузэу, Отопень - 0.

Бомбардир: ПАРАСКИВ (Оцелул) - 7.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат

18-й тур

АГМК - Уз Донг Жу - 5:1. Крупную победу над аутсайдером команде Игоря Шквырина принесли хет-трик литовского нападающего Фоменко, перешедшего летом из "Андижана", и дубль Вострикова.

Насаф - Пахтакор - 0:1. Бунедкор - Согдиана - 2:0. Бухара - Нефтчи - 0:2. Кызылкум - Динамо - 1:2. Андижан - Локомотив - 2:2. Навбахор - Шуртан - 0:0. Металлург - Машал - 1:1.

19-й тур

Локомотив - Навбахор - 3:2. Динамо - Андижан - 3:1. Уз Донг Жу - Кызылкум - 2:2. Нефтчи - АГМК - 4:1. Шуртан - Металлург - 1:2. Согдиана - Насаф - 2:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 51, Пахтакор - 46 (18), Нефтчи - 38, Динамо - 30, Машал - 29 (18), Андижан - 28, Насаф - 27, Локомотив - 25, АГМК - 22, Бухара - 21 (18), Металлург, Согдиана - 19 (18), Шуртан - 19, Навбахор, Кызылкум - 18, Уз Донг Жу - 8.

Бомбардир: ДЖЕПАРОВ (Бунедкор) - 12.